Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП.doc
Скачиваний:
265
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
1.22 Mб
Скачать

7.Понятие гражданского судопроизводства и его задачи.

Гражданское судопроизводство (гражданский процесс) – урегулированная гражданскими процессуальными нормами деятельность судебных органов по рассмотрению и разрешению гражданских дел в целях охраны прав и интересов граждан и организаций, а также по преимущественному исполнению судебных постановлений по этим делам.

В Конституции РФ закреплены основные принципы гражданского судопроизводства:

1)все равны перед законом и судом;

2) право каждого на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени;

3) право каждого на пользование родным языком;

4) право каждого защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом,др.

Задачи гражданского судопроизводства определены ст. 2 ГПК РФ:

1) правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов;

2) укрепление законности и правопорядка,

3) предупреждение правонарушений,

4) формирование уважительного отношения к закону и суду.

Вид гражданского судопроизводства - определяемый характером и спецификой под­лежащего защите материального права или охраняемого законом интереса процессуальный порядок возбуждения, рассмотрения, разрешения определенных групп ГД. Наличие в гражданском процессе нескольких видов судопро­изводства объясняется тем, что на рассмотрение суда поступают дела, имеющие существенные материально-правовые отличия. Поскольку ГПП регулирует поря­док судебной защиты различных прав и интересов, постольку материально-правовая природа дел в ряде случаев значительно влия­ет на порядок их рассмотрения и разрешения.

Виды судопроизводства:

1) Исковое производство. Основным и наиболее распространенным видом судопроиз­водства является исковое производство, в порядке которого рас­сматриваются дела по спорам, возникающим из гражданских, жилищных, семейных, трудовых и иных правоотношений. Пра­вила искового производства являются общими для гражданского судопроизводства по всем делам.

2) Приказное производство - самостоятельный и упрощённый вид судопроизводства в котором защищаются права основанные на бесспорных доказательствах.

3) Особое производство - вид гражданского судопроизводства, в порядке которого рассматриваются гражданские дела, по которым подтверждается наличие или отсутствие юридических фактов, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан или подтверждается наличие или отсутствие бесспорного права, а также определяется правовой статус гражданина.

4) Производство по делам из публично-правовых отношений - дела об оспаривании НПА, обжалование решений гос органов, дела о защите избирательных прав.

5) Производство по делам об оспаривании решений третейских судов, иностранных судов.

8. Стадии гражданского процесса.

Стадия - совокупность процессуальных действий, объединенных соответствующей процессуальной целью.

1) Возбуждение гражданского дела – начальный этап гражданского процесса, в котором судья получив заявление о защите субъективных гражданских прав, решает вопрос о принятии гражданского дела к рассмотрению.

Судья вопрос о возбуждении дела решает единалично: 1. Принимает ИЗ и возбуждает ГД. 2.Отказ в принятии ИЗ (в теч 5 дн со дня подачи заявления): отсутсвует право на суд защиту, имеется вступившее в зак силу решение/определение суда, имеется решение третейского суда. 3.Возвращение ИЗ (в теч 5 дн со дня подачи заявления): не соблюден досудебный порядок урегул спора, др подсудность, ИЗ подано недееспособным лицом, не подписано и др.4.Оставление ИЗ без движения: лицо должно быть извещенно о разумном сроке исправления недстатков-если исправляет, то ИЗ считается поданым в день первоначального представления его в суд. При отказе, возвращении и оставлении ИЗ м.б. подана частная жалоба на определение суда.

2) Подготовка дела к судебному разбирательству – стадия гражданского процесса в суде 1 инстанции имеющая целью обеспечение своевременного и правильного разрешения дела. Предварительное судебное заседание – явл не обязательным. Цель предварительного судебного разбирательства: 1.процессуальное закрепление распорядительных действий (мир согл, отказ от иска) – вынос определение, 2. Исследование фактов пропуска сроков обоащение в суд/ сроков исковой давности – выносится решение об отказе, 3. Определение достаточности доказательств – выносится определение о проведении экспертизы, 4.определение обстоятельств, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела – выносится опредление. Особенность предварительного судебного заседания: проводится единалично судьей с участием сторон без вызова 3х лиц, необходимость проведения решается судьей. Срок проведения - в пределах срока рассмотрения дела. В ходе составляется протокол судебного заседания. Судья выносит определение о назначении судебного разбирательства.

3) Судебное разбирательство – центральный этап гражданского судопроизводства в ходе которого дело разрешается по существу.

Судебное заседание – форма суд.разбирательства. Этапы: 1.подготовительный (выявл.какое дело рассм, объявл.состав суда, разъясн.права и обяз, разреш ходат лиц, учавствующ в процессе), 2.рассм дела по существу а)доклад судьи; суд выясн поддерживает ли истец требования, признает ли ответчик требования, не желают ли стороны провести процедуру соглашения, процедуру медиации), б).исследование доказательств (объяснения лиц, участвующих в деле, иные ср-ва –свидетели, письмен доказательства,веществен док. и др.),в).суд объявляет: дело по существу закончено, 3.Судебные прения – речи учавствующих в деле лиц (правовая оценка, позиция по делу каждой стороны, подлежат ли заявленные требования удовлетворению).4.Право реплики (последний – ответчик), 5. Вынесение и объявление решения (соблюдение тайны совещательной комнаты, решение принимается немедленно, вступ в силу по истечении срока обжалования, исполняется – после вступления в силу)

4) Апелляционное производство - возбуждается апел жалобой/ апел представлнием, это деятельность суда по вторичному рассмотрению и разрешению дела по существу, невступ в закон силу судебн актов судов общей юрисдикции. Предмет обжалования – решение суда общ юрисдикции, принтое по 1 инстанции (мир судья – судья район суда;; ВС, Воен суд – коллег состав). Жалоба подается в теч 1 мес на решение, 15 дн – на определение с мом вынесения решения/определения, адресовываются в вышестоящ суд, через суд, принявший решение.

Судебный акт – апел определение, вступает в силу со дня принятия . Сроки рассмотрения: общий – 2 месяца со дня поступления апел жалобы, ВС РФ – 3 месяца.

5) Кассационное производство – самостоятельная стадия, деятельность кас инстанции по всесторонней проверке законности и обоснованности вступивших в законную силу судебных постановлений. Подается кассационная жалоба, кассационное представление прокурора. Срок обжалования - в течение 6 месяцев со дня вступления в законную силу и только при услови, что ранее лица обжаловали суд акт в апеляцион порядке.

Суд акт – постановление - рассматривал Президиум, определение – рассматривала коллегия. Срок рассмотрения: общий 1 месяц-дело не было истребовано, 2 месяца было истребовано не считая времени со дня истребования до дня поступления в суд кассац инстанции, ВС РФ – 2 и 3 месяца соответственно.

6) Надзорное производство – экстраординарная стадия гражданского процесса направленная на проверку судебных постановлений вступивших в законную силу Президиумом ВС. Надзорная жалоба подается в ВС в теч 3 месяцев со дня вступления в законную силу постановлений суда.

7) Пересмотр по ВОО – стадия направленная на проверку законности и обоснованности вступивших в силу судебных постановлений с учётом ВОО, которые уже существовали на момент рассмотрения дела, но не были известны.

8) Исполнительное производство – установленный законом порядок принудительной реализации акта юрисдикционных органов

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]