Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданская философия России.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
62.46 Кб
Скачать

Гражданская философия России –

основа активной и осмысленной гражданской позиции

 

Государство и общество перед вызовом мировоззренческой неопределенности (постановка проблемы)

 

Свобода личности есть фундаментальный выбор новой России. Именно сохранение свободы личности определяет все успехи и все трудности нашей новейшей истории. Главная трудность для общества свободных людей – это способность его основных субъектов договориться относительно общих идей и ценностей, без признания которых невозможно устойчивое и поступательное развитие страны.

Выбор свободы определяет основные характеристики современного общественного сознания России:

  • отсутствие «единственно верного» и «все объясняющего» учения;

Крушение монополии материалистической философии было воспринято как крушении философии вообще, как знак ненужности мировоззрения как такового. Часть общества и элиты подвергла забвению принципиальные вопросы бытия человека, общества, устройства мира. Предпринимается попытка взращивания поколений «чистых прагматиков», полностью «свободных» от «метафизической» и «этической» проблематики.

  • абсолютный мировоззренческий плюрализм;

Значительные сегменты российского общества живут в различных мировоззренческих контекстах (философских, религиозных, идеологических), руководствуются зачастую полярными представлениями о человеке, его ценности и предназначении, полярными этическими ценностями, противоположными оценками истории и исторических деятелей и т.д.

  • широтой спектра общественных умонастроений – от идеологического фанатизма до полного индифферентизма;

  • синкретизмом, при котором некритически сочетаются разнородные представления и ценности;

  • фактической (инерционной) монополией материалистических представлений в системе образования, в общественных науках, в экспертных оценках.

В целом представленную ситуацию можно обозначить как мировоззренческую растерянность или неопределенность, которая по факту оборачивается идейной беспредпосылочностью, необоснованностью общественных и политических практик.

Вместе с тем, реализация долгосрочной стратегии развития страны, формирование ее цивилизационной идентичности должно опираться на некую философию, иметь под собой определенные представления о человеке, обществе, мироздании, закономерностях бытия.

Определенная философия необходима и для формирования активной гражданской позиции новых поколений.

Формирование и реализация стратегии развития страны в условиях мировоззренческого кризиса неизбежно сталкивается с целой серией соответствующих проблем для государства.

Во-первых, это проблема обоснования долгосрочной государственной политики в ситуации множественности глобальных рисков. Мировоззренческая неопределенность лишает государство возможности быстро и однозначно оценивать те или иные явления, распознавать угрозы и обосновывать свою политику. Разноречивые экспертные оценки, расчеты и показатели, не имеющие под собой философского базиса, оказываются стратегически неэффективными, а также зачастую логически противоречивыми. Отсутствие четкого философского понимания человеческой природы и характера общественных закономерностей с необходимостью делает непоследовательной и противоречивой социальную, культурную, образовательную политику.

Во-вторых, это проблема устойчивости цивилизационной идентичности государства в условиях глобализации и так называемого «конфликта цивилизаций». Отсутствие общепринятой, публичной концепции цивилизационной идентичности России, - в которой ее различные векторы (православный, европейско-христианский, евразийско-полиэтнический-поликонфессиональный и универсальный) были бы логически-непротиворечиво увязаны, - делает страну и общество незащищенными перед иными цивилизацонными проектами, претендующими на универсальность.

Наконец, обе указанные проблемы усугубляются острой конкуренцией интересов различных внутренних и внешних акторов, в ходе которой системы знания манипулятивно искажаются, а ценности становятся инструментом борьбы за власть и влияние.

В данной связи становится очевидной социальная, жизненная значимость проблематики мировоззренческой и ценностной обоснованности политических решений. Освобождение от ложной философии не избавляет человека, общество и государство от философских проблем, которые на деле оказываются не столь уж и абстрактными.

Совокупность общих идей и принципов, являющихся ответами на фундаментальные вопросы бытия и разделяемых основными субъектами общественно-политической жизни страны, мы обозначаем термином «гражданская философия».

 

Что может составить гражданскую философию современной России?

 

Итак, гражданская философия есть совокупность общепризнанных (а потому – рамочных) ответов на фундаментальные вопросы бытия.

Гражданская философия содержит в своей основе некие представления:

  • о бытии и его закономерностях,

  • о человеке и его благе,

  • об обществе и его благе (общем благе),

  • о человечестве и его благе.

Подчеркнем, что в пространстве гражданской философии различные мировоззренческие группы (религиозные, философские) свободно руководствуются собственными мировоззренческими контекстами и предпосылками.

Однако, во-первых, делают эти предпосылки и контексты явными, публичными.

Во-вторых, руководствуются набором рамочных презумпций:

  • презумпцией таинственности, бесконечности и, при этом, законосообразности и познаваемости мироздания;

  • презумпцией понимания человека как личности:

Данная категория предполагает целостное понимание человека как существа, одновременно:

    • духовного и телесного,

    • обусловленного и свободного,

    • способного к самотрансформации (трансцендированию), а потому – ответственного;

    • конечного (смертного) и бесконечного, живущего надеждой на вечность;

    • способного как к творчеству и самопреодолению, так и к деградации (в силу свободы),

    • устремленного как к благу и достоинству, так и ко злу и утрате достоинства.

Декларирование этих антропологических идей не является излишним после столетия попыток редуцировать человека к его телесному измерению, изъять из рассмотрения его духовную природу.

  • презумпцией существования в системе мировых закономерностей объективного нравственного закона как критерия различения добра и зла,

  • презумпцией существования принципов (или устоев) общественного бытия, главными из которых выступают солидарность, справедливость и общее благо.

Ясно, что при таком подходе асоциальные мировоззрения, отрицающие духовное достоинство человека, его свободу и ответственность, необходимость идейных и нравственных оснований социального порядка, попросту будут оставаться за пределами общественной дискуссии. Но консервативная установка и предполагает ранжирование мировоззрений на те, которые созидают общество, и те, которые общество разрушают. Дело не в том, чтобы навязать обществу совокупность догм, превратить его в новую тоталитарную общность, а в том, чтобы сделать общество открытым для обсуждения всего спектра мировоззренческих проблем, который искусственно суживается в ряде мировоззренческих или идеологических конструкций. В этом смысле гражданская философия, как принципиально дискуссионная сфера, есть альтернатива тотальным идеологиям. Вместе с тем, гражданская философия есть также альтернатива «гражданской религии», неприемлемой для большинства представителей традиционных конфессий. Гражданская философия не есть совокупность текстов, содержащих раз и навсегда данные ответы, а категориально и ценностно структурированное проблемное поле, являющееся средой для фундаментально обоснованной дискуссии и политики.

Наконец, гражданская философия – это пространство выработки и работы политической риторики как альтернативы политической демагогии.