Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП.doc
Скачиваний:
264
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
1.22 Mб
Скачать

65. Устранение недостатков судебного решения вынесшим его судом. Дополнительное решение.

После объявления решения суд, принявший решение по делу не вправе отменить или изменить его. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда решается в судебном заседании. Неявка лиц, участвующих в деле, которые были извещены о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к разрешению вопроса.

Дополнительное решение: является средством исправления такого недостатка судебного решения, как неполнота. Как правило, судебное решение должно быть исчерпывающим и давать ответы на все поставленные перед судом вопросы. 

Ст. 201 ГПК РФ. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле принять дополнительное решение в случае если:

1. по какому-либо требованию не было принято решение, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения.

2. суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, или действия, которые необходимо совершить ответчику.

3. судом не решен вопрос о судебных расходах.

Вопрос о принятии дополнительного решения может быть подан до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано.

Дополнительное решение выносится по общим правилам вынесения судебных решений и может быть обжаловано и опротестовано как вместе с основным решением, так и отдельно от него.

66. Немедленное исполнение судебного решения. Отсрочка и рассрочка исполнения решения.

Решение суда приводится в исполнение после его вступления в законную силу, за исключением случаев его немедленного исполнения, то есть до его вступления в законную силу. Судебные решения, исполнение которых ставится в зависимость от наступления (или ненаступления) определенных условий, недопустимы.

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение о:

1. взыскании алиментов.

2. выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев.

3. восстановлении на работе.

4. включении гражданина РФ в список избирателей, участников референдума.

Эти решения подлежат немедленному исполнению в силу императивного предписания закона, в связи с чем указание в решении об обращении их к немедленному исполнению не зависит от позиции истца и усмотрения суда.

Суд может по просьбе истца обратить решение к немедленному исполнению, если вследствие особых обстоятельств замедление его выполнения может привести к значительному ущербу или исполнение может оказаться невозможным. Вопрос о немедленном исполнении решается в судебном заседании и может быть решен одновременно с принятием решения. При немедленном исполнении решения суда суд выносит определение, на него может быть подана частная жалоба, которая не приостанавливает исполнение решения.

Суд, который рассматривал дело, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. Указанное заявление рассматривается в судебном заседании, суд выносит определение, на которое может быть подана частная жалоба.(подается в общем порядке)

По указанным заявлениям необходимо предоставить доказательства имущественного положения или иных обстоятельств, на основании которых суд принимает решение об отсрочке или рассрочке исполнения решения. Если обстоятельства, на основании которых было принято решение об отсрочке отпали, то по заявлению заинтересованного лица, суд должен рассмотреть вопрос о прекращении действия определения.

В случае если суд устанавливает определенные порядок исполнения решения суда, обращает решение к немедленному исполнению или принимает меры по обеспечению его исполнения, это все должно отражаться в резолютивной части решения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]