Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП.doc
Скачиваний:
264
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
1.22 Mб
Скачать

10.Оргнизационно-функциональные принципы гпп и их характеристика.

Принципы ГПП - фундаментальные положения, основополагающие правовые идеи, закрепленные в нормах права наиболее общего характера. Организационно-функциональные принципы определяют устройство судов и процесс одновременно.

Принцип осуществления правосудия только судами. В процессе осуществления правосудия реализуется функция судебной власти. Правосудие как особый процессуальный порядок рассмотрения суда­ми гражданских и уголовных дел снабжено многочисленными и специфиче­скими процессуальными гарантиями прав участвующих в деле лиц. Одно­временно они являются гарантиями законного и обоснованного разрешения спора о праве или иного юридического вопроса. Другие государственные и общественные органы не должны нарушать судебную компетенцию и пы­таться разрешать дела, отнесенные законом к исключительному ведению суда. Разрешение правовых вопросов иными органами в рамках их ком­петенции (например, административными органами, КТС, третейскими су­дами и т. п.) правосудием не является.

Принцип единоличного и коллегиального рассмотрения и разрешения гражданских дел. Дела в суде первой инстанции рассматриваются судьями еди­нолично. При единоличном рассмотрении судья действует от имени суда. Коллегиальное рассмотрение ГД в суде первой инстанции - исключение из общего правила. Коллегиальное рассмотрение дела в составе трех профессио­нальных судей предусмотрено, например, по делам о расформи­ровании избирательной комиссии. ГД в судах кассационной и надзорной инстан­ций суды рассматривают коллегиально. Вопросы, возникающие при рассмотрении дел судом в колле­гиальном составе, разрешаются судьями большинством голосов. Никто из судей не вправе воздержаться от голосования. Председа­тельствующий в заседании голосует последним. Судья, не соглас­ный с решением большинства, обязан подписать это решение и вправе изложить в письменном виде свое особое мнение.

Принцип независимости судей. Этот принцип провозглашен в К. РФ и означает, что при осуществлении правосудия судьи независимы, подчиняются только К.РФ и ФЗ. Независимость судей - важнейший принцип правосудия. Судьи рассматривают и разрешают ГД в услови­ях, исключающих постороннее на них воздействие. Любое вме­шательство в деятельность судей по осуществлению правосудия запрещается и влечет за собой установленную законом ответ­ственность. Независимость судей обеспечивается целым рядом конституци­онных гарантий, конкретизирован­ных в нормах законодательства о судебной системе РФ и в ГПК. Независимость судей гарантируется неприкосновенностью личности судьи (ст. 16 Закона РФ «О статусе судей в РФ» и ст. 16 Закона ФКЗ «О судебной системе РФ»). Неприкосновенность судьи распространяется также на его жилище и служебное помещение, используемые им транспорт и средства связи, его корреспонденцию, принадлежа­щее ему имущество и документы.

Принцип равенства всех перед законом и судом. Гражданское законодательство основывается на признании ра­венства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмеша­тельства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушен­ных прав, их судебной защиты. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осу­ществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий до­говора.

Принцип гласности судебного разбирательства. Разбирательство дел во всех судах открытое. Слушание дел в закрытых судебных заседаниях явля­ется относительно редким исключением и допускается лишь в случаях, предусмотренных федеральным законом.

При рассмотрении гражданского дела в судебном заседании могут присутствовать любые лица, в том числе и представители прессы. В свете принципа гласности судопроизводства возможны освещение мате­риалов гражданских дел в печати, организация соответствующих передач по радио и телевидению. В то же время СМИ не вправе предрешать в своих сообщениях результаты судебного разбиратель­ства по конкретному делу или иным образом воздействовать на суд до вступления решения в законную силу.

Принцип доступности языка общения суда с участниками процесса. Гражданское судопроизводство ведется на русском языке или на государственном языке республики, которая водит в состав РФ и на территории которой находится соотвтствующий суд.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]