Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП.doc
Скачиваний:
264
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
1.22 Mб
Скачать

71 Заочное производство: понятие, значение, условия и порядок производства.

заочное производство можно определить как установленный законом порядок проведения судебного заседания и вынесения решения по иску в отсутствие ответчика при обязательном согласии истца.

Упрощение порядка судопроизводства связано с отсутствием ответчика: он не выступает в судебном заседании, не заявляет ходатайства, не оспаривает утверждений истца и т. п. Неявка истца в суд таких процессуальных последствий не создает.

Заочный порядок разрешения дел допустим лишь по делам искового производства. Особое производство и производство по делам, возникающим из публичных правоотношений, по правилам заочного производства не рассматриваются. Заочное производство по существу исключает состязательность сторон в процессе.

ГПК при разбирательстве гражданского дела по правилам заочного производства предусматривает наличие 4 обязательных оснований (условий):

  1. ответчик извещен о времени и месте судебного заседания, не сообщил об уважительных причинах неявки и не просил о рассмотрении дела в его отсутствие;

  2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.

  3. Истец согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства. (в противном случае судебное заседание будет переноситься).

  4. При вынесении заочного решения исковые требования не уточнялись (не изменялись в данном судебном заседании)

При несоблюдении любого из указанных условий заочное производство неправомерно. Незаконно заочное разбирательство дела в следующих случаях: а) неявка ответчика в суд вызвана уважительными причинами, и данное обстоятельство известно суду; б) ответчик в суд не явился, но просил рассмотреть дело по существу в его отсутствие; в) ответчик в суд не явился, но в заседании присутствует его представитель и т.д.

При рассмотрении дела в порядке заочного производства суд проводит заседание в общем порядке, исследует доказательства, представленные лицами, участвующими в деле, учитывает их доводы и принимает решение, которое называется заочным (ст. 234 ГПК).

В начале судебного заседания судья разъясняет явившемуся истцу его право на разбирательство дела в порядке заочного производства. Данное право непременно реализуется при неявке ответчика в суд. При согласии истца суд выносит определение о заочном разбирательстве данного иска; если истец не согласен, суд обязан отложить разбирательство дела и заново вызвать ответчика.

В тех случаях, когда в заочном производстве истец желает изменить предмет или основание иска, а также увеличить цену иска, судья обязан отложить разбирательство дела и вновь вызвать в судебное заседание ответчика.

Суд в исследовании обстоятельств дела ограничен доказательствами, имеющимися в деле. Он учитывает доводы и ходатайства обеих сторон, конечно, в основном это будут материалы истца.

Такой порядок не вполне обеспечивает объективность и всестороннее выяснение действительных обстоятельств дела, спорных правоотношений сторон, но он целесообразен и нужен, поскольку дисциплинирует ответчика, повышает его ответственность за собственное поведение и способствует своевременному разрешению гражданских дел.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]