Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП.doc
Скачиваний:
264
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
1.22 Mб
Скачать

29. Подведомственность исковых дел судам общей юрисдикции.

Суды общей юрисдикции, согласно ст. 22 ГПК РФ, рассматривают и разрешают исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, местного самоуправления, должностных лиц, иностранных лиц о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод, законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений.Чаще всего рассматриваемые судами общей юрисдикции споры, возникающие из гражданских правоотношений:– о заключении, изменении, расторжении договоров или признании дого­воров недействительными;– неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств;– признании права собственности;– истребовании собственником или иным законным владельцем имущества из чужого незаконного владения;– нарушении прав собственника или иного законного владельца, не связанного с лишением владения;– возмещении убытков;– защите чести, достоинства и деловой репутации и другие дела. Только судам общей юрисдикции подведомственны дела, возникающие из брачно-семейных отношений, и дела, возникающие из трудовых правоотношений. Согласно СК РФ защита семейных прав осуществляется судом по правилам гражданского судопроизводства, а в случаях, предусмотренных СК РФ, – государственными органами или органами опеки и попечительства. Подведомственность дел, возникающих из трудовых правоотношений, определяется по общим правилам ст. 22 ГПК РФ с учетом особенностей, установленных ТК РФ. Порядок разбирательства трудовых споров определяется в ТК РФ. Индивидуальные трудовые споры или разрешаются комиссией по трудовым спорам, а затем судом, или непосредственно рассматриваются в суде без соблюдения предварительного внесудебного порядка разрешения спора. Так, в соответствии с ТК РФ непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры:– о восстановлении на работе по заявлениям работника независимо от оснований прекращения трудового договора;– изменении даты и формулировки причины увольнения;– переводе на другую работу;др. Работодатели могут сразу обращаться в суд с исками о возмещении вреда, причиненного организации, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Также непосредственно в судах разрешаются индивидуальные трудовые споры об отказе в приеме на работу:

– лиц, работающих по трудовому договору у работодателей-физических лиц;

– лиц, считающих, что они подверглись дискриминации.

Подавляющее большинство споров из жилищных правоотношений подведомственны суду общей юрисдикции, так как субъектом спора обычно является физическое лицо, спор носит гражданско-правовой характер и не имеет предпринимательской (экономической) сущности.

Споры, возникающие из земельных правоотношений, могут разрешаться как судами общей юрисдикции, так и арбитражными судами.

Суды общей юрисдикции также рассматривают споры, возникающие из гражданских и административных правоотношений по вопросам землепользования:

Перечень дел, закрепленный в ч. 1 ст. 22 ГПК РФ, не является исчерпывающим. Судам общей юрисдикции подведомственны и другие исковые дела, которые могут возникнуть из каких-либо иных правоотношений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]