Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП.doc
Скачиваний:
264
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
1.22 Mб
Скачать

30. Подведомственность неисковых дел судам общей юрисдикции.

Неисковые дела характеризуются тем, что не связаны со спорами о праве. Такие дела разбираются в порядке производства по административным делам и особого производства. Действующее законодательство позволяет к производству, возникающему из административных (управленческих) правоотношений, отнести: 1) жалобы о защите избирательных прав граждан и общественных объединений, участвующих в выборах и референдумах (жалобы на неправильности в списках избирателей); 2) дела о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар; заявления о принудительном психиатрическом освидетельствовании гражданина; заявления о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар; заявления о продлении срока госпитализации гражданина; 3) дела об оспаривании гражданами, объединениями граждан и прокурорами законности нормативных актов, касающихся неопределенного числа граждан. К оспариваемым актам следует относить: а) собственно нормативные акты; б) акты общественных объединений, имеющие обязательное значение для их членов (уставы, постановления и т.п.); в) локальные нормативные акты, действующие в конкретных организациях и обязательные как для организаций, так и для работников (уставы, коллективные договоры, должностные инструкции и др.); г) распорядительные акты, порождающие юридические последствия для многих лиц (например, решение о строительстве предприятия, принятое с нарушением законодательства и затрагивающее права граждан, проживающих в данной местности; решение о выпуске продукции, которая может причинить потребителям ущерб). В порядке особого производства судам подведомственны дела, в которых нет спора о праве, так как права заявителя не нарушены и никем не оспариваются, но есть неясные, неопределенные факты с которыми связана реализация прав, поэтому и нужен механизм судебного доказывания, чтобы достоверно их выяснить и установить. Если при рассмотрении дела в порядке особого производства возникает спор о праве, подведомственный судам, суд обязан оставить заявление без рассмотрения и разъяснить заинтересованным лицам, что они могут предъявить свои требования в виде иска на общих основаниях.

ГПК (ст. 262) устанавливает перечень подведомственных судам и рассматриваемых в порядке особого производства дел:об установлении фактов, имеющих юридическое значение;о признании гражданина безвестно отсутствующим или объявлении гражданина умершим;о признании гражданина ограниченно дееспособным и недееспособным;о признании имущества бесхозяйным;об установлении неправильности записей в книгах актов гражданского состояния;по жалобам на нотариальные действия или отказ в их совершении;о восстановлении прав по утраченным документам на предъявителя (вызывное производство).и др.

31. Подсудность гражданских дел: понятие, виды. Соглашение о Подсудности.

П – гражданско-правовой институт, нормы которого регулируют разграничение компетенции между конкретными судами судебной системы.

Таким образом, правила П определяют компетенцию конкретных судов общей юрисдикции по рассмотрению и разрешению гражданских дел по первой инстанции.

Принимая исковое заявление и определяя, что гражданское дело подведомственно судам общей юрисдикции, судья должен решить, какому из судов судебной системы оно подсудно.

Выделяют следующие виды П.

1.  Родовая (предметная) П – определяет компетенцию судов различных звеньев судебной системы (различных уровней) в качестве судов первой инстанции. Все подведомственные судам общей юрисдикции гражданские дела распределены между судами различных звеньев (уровней) судебной системы РФ. Одни гражданские дела отнесены законом к ведению мировых судов, другие – районных (городских) и т. д. Критерием отнесения конкретных гражданских дел к ведению судов того или иного уровня являются характер (род) дела, предмет и субъектный состав спора.

2.  Территориальная П – определяет пространственную компетенцию одноуровневых судов судебной системы. После того как выяснено, суду какого звена (уровня) судебной системы подсудно конкретное гражданское дело, необходимо определить, какому из однородных судов оно подсудно по территории, т. е. определить пространственную компетенцию одноуровневых судов, или территориальную П конкретного дела.

В свою очередь территориальная П делится на:

1)  альтернативную, или П по выбору истца – предусмотрена для ряда категорий гражданских дел, разрешение которых законом отнесено к компетенции двух или более судов одного уровня. Право выбора между несколькими судами, которым подсудно конкретное дело, закон предоставляет истцу;

2)  исключительную – сущность заключается в том, что для некоторых категорий дел закон точно определяет, какой суд компетентен их разрешать;

3)  договорную – стороны по соглашению между собой могут изменить территориальную П для конкретного дела. Недопустимо изменение П суда субъекта СФ, ВС РФ, а также правил исключительной П.

Соглашение сторон об изменении территориальной П для конкретного дела возможно до принятия его судом к производству.

Соглашение сторон о П должно быть выражено в письменной форме. Это может быть самостоятельный документ, в котором выражена воля сторон по поводу выбора суда для разрешения их гражданского дела. Соглашение о П может быть также включено в качестве отдельного пункта в материально-правовой договор (контракт), заключенный между сторонами.

3.  П по связи дел – применяется в случае, когда в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения объединяются несколько самостоятельных требований.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]