Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тезисы лекций по философии.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

IV. Логические типы философского знания

Итак, мы видим, что философия как система имеет свои специфические вопросы, которые она должна решать. Даже отвечая на вопрос — «Что такое философия?», каждый философ, в зависимости от его ответа, создаёт свою концепцию, вычленяет основные проблемы и использует те или иные категории для её раскрытия. Каждая философская система имеет свой человеческий вопрос, анализ которого и составляет её основное содержание.

Но существуют общие вопросы, которые раскрывают характер философского мышления. Действительно, основой всех её размышлений выступает общая проблема соотношения бытия и сознания, объективного и субъективного; мира и человека. От её решения зависит общее понимание бытия, т.к. материальное и идеальное являются её предельными характеристиками. Кроме материального и идеального в бытии просто ничего нет. Вот почему в определённом смысле эту проблему называют основным вопросом философии (ОВФ). Именно она имеет связь с другими философскими проблемами. Чтобы ответить на Кантовские вопросы: «Что я могу знать?», «На что я могу надеяться?», «Что я должен делать?», нужно понять человеческую природу, суть его потребностей, границы его возможностей в отношении к миру, к царству духа, свободы и т.д. Человек, как носитель философского разума может решить свои проблемы двумя способами — либо признать первичным природу, материю или дух, либо искать точки их объединения.

ОВФ задаёт рамки философского исследования, его направленность, и структуру. Это помогает отличить её от религиозного сознания, где материя, дух слиты воедино в теле — Абсолютном бытии.

Вопрос об отношении сознания и бытия не находится в одном ряду с многочисленными конкретными философскими вопросами, а носит иной характер. Это не столько вопрос, сколько смысловая направленность, ориентация философской мысли.

Смысл его заключается в признании двух фундаментальных типов реальности — объективной, материальной и субъективной, идеальной, из которых одна предшествует другой и порождает её. Материя предшествует сознанию, или наоборот, сознание предшествует материи? А может, они существуют как равноправные субстанции?

Материализм отвергает все антинаучные трактовки происхождения и сущности мира. За исходное он берет мир, существующий объективно, независимо от сознания человека и человечества. Объяснение мира из него самого — таков мировоззренческий и методологический принципы материализма. Идеализм стоит на противоположной позиции, считая, что развитие мира определяется духовным началом.

Почему же вопрос об отношении мышления к бытию является основным? Потому, что от сути его решения берут своё начало не только все иные проблемы собственно философии, но и общетеоретические, мировоззренческие вопросы любых других наук, пытающихся проникнуть в существо мироздания, жизни. Основной вопрос философии — это не просто вопрос об отношении мышления к бытию вообще, но и более конкретно: вопрос об отношении общественного сознания к общественному бытию. Его материалистическое понимание применительно к обществу выражается емко и просто: общественное бытие, в конечном счете, определяет общественное сознание, которое будучи производно, в свою очередь, оказывает активное обратное воздействие на бытие. Идеализм занимает противоположную позицию.

Различные ответы на основной вопрос, разные аспекты его решения позволяют сформулировать некоторые принципы классификации философских концепций:

  1. по характеру решения вопроса о связи материи и духа философские концепции разделяют на идеализм (объективный и субъективный);

  2. материализм — античный, механический XVII-XVIII вв, вульгарный естественнонаучный (установка ученого), диалектический материализм (марксизм);

  1. монизм (одна субстанция — материя либо дух);

  2. дуализм (равноценность двух начал);

  3. плюрализм (множество субстанций);

  4. деизм (см. ниже).

А теперь более подробно об этих направлениях. Деление философских систем на материализм и идеализм было уже в античной философии. Немецкий философ Лейбниц (XVIII в.) называет Эпикура крупным материалистом, а Платона — самым крупным идеалистом. Но классическое определение этих направлений было дано немецким философом Ф.Шлегелем, который писал, что материализм все объясняет из материи и принимает материю как нечто первое, изначальное, как источник всех вещей, а идеализм всё выводит из одного духа, объясняет возникновение материи из духа или же подчиняет ему материю (см. Шлегель Ф.Эстетика. Философия. Критика. Т.2. — М, 1983 с. 104-105).

Материализм и идеализм неоднородны в своих проявлениях. Материализм в историческом развитии существовал в различных формах: материализм Древнего Востока и Древней Греции — это первая его форма — мир существует сам по себе независимо от сознания и состоит из различных материальных элементов (Фалес, Левкипп, Демокрит, Гераклит и др.); метафизический (механистический) материализм Нового времени в Европе –природа есть главный предмет изучения, но все ее многообразие сводится к механической форме движения материи (Ф.Бэкон, Дж. Локк, Ламетри, Гельвеций и др.); диалектический материализм — как единство материализма и диалектики (К.Маркс и Ф.Энгельс).

Есть последовательный материализм, где его принцип распространяются на природу, общество (марксизм) и материализм, где отсутствует материалистичное понимание общества и истории (Л.Фейербах). Специфической формой материализма является деизм — представители этого направления признают Бога, но ограничивают его функции — Бог сотворил материю и наделил ее движением, а далее мир развивается по своим собственным законам (Дж. Голанд, Б.Франклин, Вольтер, М.Ломоносов).

Вульгарный материализм – это течение в буржуазной философии середины XIX в. Его представители упрощали положения старого материализма и, отвергая диалектику, оставались на позициях метафизики и механицизма, популяризировали достижения естествознания, указывали на атеистические выводы, отрицали специфику сознания, которое непосредственно сводилось к веществу. Содержание сознания определялось главным образом химическим составом продуктов питания (Фохт, Молешотт, Бюхнер).

Есть более тонкая классификация: натурализм в основном совпадаем с материализмом. Пантеизм, где Бога растворяют в природе (Спиноза). Но пантеизм не совпадает полностью с натурализмом, есть мистический пантеизм, природа растворяется в Боге (Н. Кузанский).

Идеализм также неоднороден. Объективный идеализм провозглашает независимость идеального (идея, Бог, дух) начала от материи и сознания человека (Платон, Ф. Аквинский, Гегель).

У субъективных идеалистов внешний мир, его свойства и отношения зависят от сознания человека (Дж. Беркли). Крайняя форма субъективного идеализма — солипсизм (solis — один, единственный и ipse — сам) — достоверно существую «Я» и мои ощущения.

В рамках этих форм идеализма существуют такие его разновидности как рационализм, который утверждает, что основу всего сущего и его познания составляет разум и одним из главных его направлений является панлогизм — всё действительное есть воплощение разума, а законы бытия определяются законами логики (Гегель). Иррационализм (неразумный, бессознательный) отрицает возможность разумного и логического познания мира. Основной вид познания — инстинкт, вера, откровение и т.д., а само бытие рассматривается как иррациональное (С. Кьяркегор, А. Бергсон, М. Хайдеггер и др.).

Необходимо избегать крайних точек зрения, когда речь идёт о проблеме взаимодействия материального и идеального. Одни утверждают, что идёт постоянная борьба между материализмом и идеализмом на всём протяжении истории философии, другие — история философии не была борьбой этих двух течений. Конечно же, такая борьба была, причём вполне сознательная и в античной философии, и в Новое время (воинствующий идеализм Беркли), и позиция «воинствующего материализма» в XX веке. Но её не следует абсолютизировать. Это сложная проблема взаимоотношения. Материализм и идеализм не всегда составляли два взаимоотрицающих лагеря, например, позиция деизма. К нему примыкали мыслители материалистической ориентации (Ф. Бэкон, Жд. Локк) и идеалистической (Г. Лейбниц), и дуалистической (Р.Декарт). Наглядное их единство проявляется в вопросах познаваемости мира. Агностики и скептики были как у материалистов (Демокрит) так и у идеалистов (И. Кант), а принцип познаваемости мира отстаивается не только материалистами (марксизм), но и идеалистами (Гегель).

С вопросом о первоначалах бытия связан вопрос о монизме, дуализме и плюрализме. Монизм (один, единственный) — философское учение, в котором мир имеет одно начало — материальную или духовную субстанцию. Отсюда — материалистический и идеалистический монизм.

Дуализм (двойственный) — философское учение, утверждающее равноправие двух первоначал: материи и сознания, физического и психического (Р. Декарт).

Плюрализм (множественный) — эта концепция предполагает несколько или множество субстанций. Например, теории древних мыслителей, у которых в основе всего сущего могли быть разнообразные начала — земля, вода, воздух, огонь и т.д., или многочисленные духовные элементы — монады (Г. Лейбниц).

Вопрос о первоначалах всего сущего связан и с вопросом познаваемости мира, и о тождестве мышления и бытия, то есть, что является содержанием наших мыслей. Большинство философов положительно решают эту проблему — мир познаваем — (оптимистическая гносеология). Различие между ними проявляется только в разной трактовке того, каким способом достигается знание: посредством ощущений (сенсуализм), в чувственном опыте (эмпиризм), разумом (рационализм), с помощью интуиции (интуитивизм) и др.

Но есть и противоположные течения (пессимистическая гносеология). Известны мыслители (Пиррон, Д. Юм, И. Кант), которые сомневаются в познании сущности мира, что вопрос об истинности знания не может быть решён окончательно. Такие философы получили название агностиков (agnostos — непознаваемый). Элементы агностицизма есть и в релятивизме древнегреческих софистов (relativus — относительный).

В заключение заметим, что основной вопрос философии как и сама философия эволюцинизирует, меняет форму, но всегда остаётся выражением человеческого стремления к целостности, лежащего в глубине жизненного мира. Возможен разнообразный опыт философского осмысления проблем материального и духовного в нашем, полном противоречий мире, и будущему интеллектуалу надо быть знакомым с ним, определить свои мировоззренческие ориентиры, адекватно которым объясняется современное бытие. Оппозиция «материализм — идеализм» - это не достояние истории философии, а реальность и наших дней, вопрос соотношения материи и сознания сохраняет свою мировоззренческую актуальность.

Наряду с формированием философского мировоззрения создавался и философский метод (от греч. metodos — путь познания). Он отличен от методов частных наук, это система наиболее общих приёмов теоретического и практического освоения действительности, а также способ построения и обоснования самого философского знания.

Как и методы других наук, научная философия опирается на метод, который берёт начало в практической деятельности человека, в логике закономерностей развития объективной действительности.

Различные философские школы и направления в соответствии со своей спецификой и пониманием её предмета философии, используют и различные философские методы. Плюрализму философских течений соответствует и плюрализм методов. Но у них есть нечто общее — это теоретическое мышление, выраженное в философских категориях, принципах и законах.

Необходимо обратить внимание на зависимость философского метода от философского мировоззрения. И здесь следует, прежде всего, указать на материализм и идеализм. В данном аспекте они выступают как наиболее общие подходы и способы рассмотрения бытия и познания. Ведь теория познания во многом определяется тем, что берётся за первичное: материя или дух. В первом случае процесс познания рассматривается как отражение в сознании объективной реальности; во втором — как самопознание сознания, абсолютной идеи, которые изначально присутствуют в вещах (объективный идеализм), или как анализ наших собственных ощущений (субъективный идеализм).

Важнейшим вопросом, определяющим подход к мировым процессам является вопрос о правильном методе. Всё многообразие философских подходов можно свести к двум: диалектическому и метафизическому.

Диалектика есть не только учение о наиболее общих закономерностях развития бытия и познания, но и общий метод освоения действительности. Диалектическими принципами исследования являются принцип объективности, системности, историзма, диалектической противоречивости, принцип восхождения от абстрактного к конкретному, принцип единства логического и исторического. Все они будут более подробно рассмотрены в теме – «Методы и формы научного познания».

Метафизика – противоположный диалектическому метод познания. Метафизики рассматривают предметы и явления в их обособленности друг от друга, как неизменное в своей сущности, лишенное внутренних противоречий. Они видят относительную устойчивость, определённость предмета, явления, но недооценивают их изменения, развития. Метафизический способ мышления выражается в отрицании внутренних противоречий, как источника самодвижения, развития.

Диалектика в принципе совместима как с материализмом, так и с идеализмом, но она никогда не была единственным и всеми признанным методом. Наряду с диалектикой и метафизикой всегда существовали и будут существовать иные методы и стили мышления.

Все названные методы диалектически связаны между собой и образуют целостную систему и это даёт основание считать, что философия выступает как общая методология познания и освоения мира.

Мы уже знаем, что философия есть теория, которая имеет свои категории, законы и принципы исследования и в силу всеобщности этих положений выступает как методология для других наук. Но эти два её качества философии — теорию и методологию смешивать нельзя.

В заключение можно сказать, философия — древнее и многомерное явление духовной культуры человечества, которое развивает способность к теоретическому мышлению, формирует мировоззрение, критическое восприятие мира, зовёт к свободному творчеству, к познанию Истины.

Философия призывает нас обогатить свою культуру, свой духовный мир, пройдя с мудрецами сложный путь решения вечных проблем, а это требует серьёзного и вдумчивого отношения к ней.