Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тезисы лекций по философии.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать
  1. Философия Георга Гегеля (1770-1831 гг.)

Завершением идеализма в классической немецкой философии стала философская система Г.Гегеля, основные идеи которой изложены в таких работах: «Феноменология духа», «Наука о логике», «Философия природы» и «Философия Духа» и др. Гегель начинает свою философию с построения исторической и логической системы всего накопленного философского знания. Весь мир, по мнению философа, это исторический процесс развёртывание и реализации возможностей Абсолютной Идеи (АИ).

Это идеальное начало, которое обладает творческой активностью, выступает основой и субъектом развития, творцом мира в целом. АИ функционирует по своим законам и предписывает их природе и социальной действительности. Концепция развития АИ становится системой единства логики мировых процессов и человеческого бытия во всём его многообразии, а это и есть основание его знаменитой концепции панлогизма (от греческого пан - всё).

Понятие развития и свободы – основные принципы построения всей логической системы, а утверждение: развитие есть путь к свободе – прежде всего, к свободе человеческого духа, вершине и основанию всей системы.

Философская система Г.Гегеля состоит из трёх частей: три этапа в развитии АИ, конечной целью которой является самопознание.

АИ, существуя изначально в мире, отчуждает себя сначала в мышление – Логика – это область «чистой мысли»: существующей до субъекта и объекта. Здесь нет эмпирического содержания, кроме своих форм и раскрывает своё содержание в системе законов и категорий. Логика делится на три части: учение о бытии, о сущности и понятии.

Начинает она с понятия «чистое бытие» или ничто – єто всё, что есть, существует, но ничего определённого. Ничто – потенциальная возможность – определённое бытие – єто становление АИ. Определённое бытие выступает как «нечто сущее» - «наличное бытие или качество» (всё то, что отличает одно от другого). Качество находится в единстве с количеством, а их противоречивое единство даёт категорию мера (т.е. пределы, внутри которых количественные изменения не ведут к консервативным изменениям).

Наличное бытие – сущность, которая содержит внутреннее противоречие как источник самодвижения и развития. Сущность нам является, она есть единство формы и содержания, возможности и действительности, случайности и необходимости, причины и следствия. Действительность есть единство сущности и существования:

  1. сущность – основание существования. Процесс развития осознаётся в понятиях. Осознанная необходимость превращается в свободу. Категории и понятия наполняются конкретным содержанием.

По замыслу Гегеля первая часть его системы науки – путь к истине, истина должна быть абсолютным пределом философии, а не только целью, к которой философия стремиться. Истина познаётся не только в науке, но и на пути к ней. Поэтому истина у него процесс относительного и абсолютного знания. Истина – совпадения мысли с объектом, а это достигается в идее, только идея есть единство понятия и предмета.

В системе категорий диалектики Гегель видит русло развития мироздания в целом, а так же культуры человечества. Категории существуют объективно в них как бы изначально присутствует содержание всех вещей нашего мира, через них он проявляется, обнаруживается.

  1. Философия природы. Это развитие АИ в форме «инобытия»: в виде явлений природы. Здесь так же три ступени развития: механика, химия, органика. В природе существует связь неорганической и органической природы, законы развития мира, связь пространства и времени.

Признавая за историей культуры сферу духовности и свободы, Гегель определяет природу как путь к истории, как связующее звено, не имеющее собственной ценности.

  1. Философия Духа. В природе АИ достигает своего высшего выражения в человеке и отчуждений себя в общество. Здесь она как бы возвращается к самой себе и постигается в форме человеческого сознания и самосознания.

Философия духа делится на три части, как ступени развития АИ в человеке и обществе: субъективный дух, объективный дух и абсолютный дух.

Субъективный дух – антропология (учение о человеке), феноменология (исследование форм сознания и человеческой психики). У Гегеля вся философия – это учение о человеке, он у него существо – душевно-духовное. Душа начало восхождения к духу, а дух в его разнообразных формах есть основной предмет философии. Изучая дух, философия познаёт человека, превращается в самопознании человека.

Сущность человека не сводится только к природному или чисто социальному, здесь Гегель выделяет то, что модно называть собственно человеческим.

Собственно человеческое – сверхприродное – божественного происхождения Смысл человеческой жизни, смысл его бытия – в свободе, а сущность свободы – в самоопределение, в творении человека самого себя. Это творение осуществляется в борьбе с внешним миром, который вначале чужд и враждебен человеку.

Смысл человеческой жизни в самоосвобождении своего духа. Чуждый и враждебный мир в процессе познания постепенно становится частью духовного мира человека, он обогащается, приобретает новую степень свободы, иное бытие осознаётся как часть внутреннего Я. Человек понимает, что чуждость внешнего мира – иллюзия и здесь Гегель устанавливает тождество субъекта (человеческого духа) и объекта (внешнего мира). Мир побеждён и я могу сказать: ты – это Я, а Я – это ты, или ты и Я – одно и тоже. Человек получил полную свободу над объектом, снял различие между собой и им, познал его «снял» его чуждость, сделал своим и становится свободным.

Но Гегель говорит об овладении не только отдельным предметом, он считает, что человек может овладеть природой как таковой, миром, историей, экономикой, политической жизнью и т.д. – всем без исключения. В господстве над миром видит Гегель свободу человека. Процесс самоосвобождения проходит три этапа: субъективный – это стадия развития человеческой психики, где человек замкнут в себе и страшится внешнего мира. Это нормально для первой фазы развития духа. Её изучают – антропология, феноменология и психология.

Далее ощущая потребность в теории субъективный дух стремится к объективности (выход за пределы себя) – это происходящий через практический дух. Здесь главное – воля, которая реализуется в поступке. Поступок предполагает стимул, т.е. интерес и нуждается в теории, а это шаг на встречу свободе, т.к. действительная свободная воля есть единство теоретического и практического духа.

Под объективным духом Гегель понимает такие формы сознания, которые общественны по природе. Это право, мораль и нравственность. В рамках нравственности рассматривается и государство. Право – это царство реализованной свободы. Гегель различает гражданское общество и политическое государство. Гражданское общество – это сфера реализации частных целей в интересах отдельной личности. Выделяется три момента:

  • система потребностей;

  • отправление правосудия;

  • полиция и кооперация.

В гражданском обществе соблюдается гласность: публичное оглашение законов, публичное судопроизводство и суд присяжных. Закон, суд, полиция призваны защищать собственность.

Гражданское общество и политическое государство соотносятся как рассудок и разум. Гражданское общество как бы внешнее государство «государство нужды и рассудка», а подлинное – государство политическое – разумно, оно есть основание гражданского общества.

Гражданское общество в его философии это развитие капиталистического строя, где в неразрывном единстве функционируют социально-экономические и политические сферы.

Политическое государство – идея свободы, единый организм во главе с конституцией и монархом. Он согласен с идеей разделения властей (законодательная, исполнительная, судебная). Только в таком государстве могут быть реализованы свобода, право, справедливость и обеспечен внутренний его суверенитет. Ни о какой демократической власти речи здесь не идёт (власть монарха передаётся по наследству).

Государство – это высшее развитие объективного нравственного духа и подлинная основа экономических отношений.