Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тезисы лекций по философии.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

2. Развитие культуры детерминировано многими общественными факторами:

    1. экономика

    2. общественно-политический строй

    3. национальные особенности (немецкая педантичность, долготерпение и щедрость нашего народа, прагматичность американцев, остроумие французов и т.д.). Дух народа проявляется в языке, литературе ,песнях, одежде, нравах

    4. влияние выдающихся личностей (ученые, музыканты, политики)

    5. преемственность в культуре (прошлое, настоящее), страшная социальная амнезия – утрата социальной памяти

    6. диалог культур – связь с мировой культурой

В культуре всегда есть:

  1. социально-классовое (идеалы, интересы)

  2. национальное (психологический уклад, язык)

  3. общечеловеческие нормы нравственности, формы мышления

Она включает в себя традиционное и новаторское. Это противоречивое явление – гармония и дисгармония (борьба между консерваторами и реформаторами, старыми и новыми).

Огромное влияние на особенности культуры оказывает природа (географические условия).

Выделяют два исторических типа культуры:

  1. культура древнего общества – традиционная (Египет, Китай, Индия – господствует община, нет свободы личности)

  2. культура техногенного общества (динамическое развитие науки, техники, активная деятельность человека.

3. В настоящее время существует две тенденции:

  1. стремление к своеобразию, неповторимости, сохранению самобытности, поэтому мир так многокрасочен

  2. взаимодействия, взаимопроникновения многих культур (существуют международные организации по вопросам науки, культуры, образования – ООН, ЮНЕСКО). Формируется обшепланетарная цивилизация с глобальной культурой, с единым культурным пространством.

Мы живем в очень сложное время, вступаем в постиндустриальную, «ноосферную» цивилизацию, с принципиально новой культурой, основанной на систематическом применении разнообразных сфер знания. Этой культуре присуща высокая интеллектуальность, наука – важнейший элемент культурного пространства. Она заявляет о своей социальной сущности, утверждается как деяние ума и рук человека. Это мир для человека, где черпают знания и опыт. Человек творит мир культуры, а культура творит человека в качестве человека.

Часто в философии наряду с культурой употребляют понятие цивилизация, они близки, но отождествлять их нельзя, цивилизация и культура имеют свои законы развития, функционирования, свою логику.

Что же такое цивилизация?

4. Цивилизация и культура.

Под цивилизацией обычно понимают историческую ступень в развитии человечества, которая начинается после варварства.

Первый признак цивилизации – уровень развития культуры и общества. Кант считал, что цивилизация начинается с установления человеком правил человеческой жизни и человеческого поведения. Цивилизованный человек – это человек, который другому не причинит неприятности. Цивилизованный человек вежлив, обходителен, тактичен, любезен, внимателен, уважает человека в другом.

Вторым признаком цивилизации – способ освоения культуры (материальных и духовных ценностей) который определяет всю общественную жизнь, ее специфику, что позволяет судить о ней, как об определенный цивилизации.

Можно сказать, что цивилизация – способ воспроизводства общественной жизни, закрепленной в системе норм регулирующих деятельность и отношения отдельных индивидуумов, социальных групп во всех сферах общества: экономической, политической, социальной, духовной.

Сущность любой цивилизации выражается в ее нормативной базе:

    1. нормы запрета – табу

    2. значимость норм и передача последующим поколениям (ритуалы, обряды – гарантом этого во многих эпохах была религия).

    3. Нормы, связанные с властью, управлением, воспитанием.

    4. Важную роль в накоплении и хранении, передачи информации имеет язык: преемственность поколений. История языка не отделима от истории народа и культуры.

    5. Высшим, объединяющим началом цивилизации является верховная власть – государство, его разветвленная система правовых норм (теократия, сословное государство, правовое, демократическое)

Цивилизации различаются:

  1. технико-экономическим развитием

  2. скоростью экономических и социальных процессов

  3. господствованием религиозных и мировоззренческих установок и их местом в политическом и культурном процессе

  4. способом кодирования, хранения и передачи информации.

Цивилизация делает акцент на единство человеческого рода, наследование и обогащение человеческого достояния. Она объединяет в себе все процессы и результаты человеческой деятельности, приобретения и утраты, издержки.

Нормы сами по себе не гарантируют сохранения общества и его цивилизации, они лишь предполагают формирование людей, которые руководствуются нормами, исходя из возможностей данной исторической эпохи.

Важнейшим элементом цивилизации является культура. Высокая культура предполагает интеллектуальную, творческую, продуктивную деятельность. Культура – это жизнедеятельность человека, обусловленная цивилизацией и представленная в материальных и духовных ценностях, которые создаются в сфере отношений человека к природе, самому себе, другим людям, и обществу в целом.

Цивилизация и культура едины. Цивилизация создает предпосылки культур, регламентирует ее, а культура создает условия развития цивилизации, являясь творчеством нового.

Закономерности функционирования культуры и цивилизации.

Важнейшим законом развития культуры является взаимозависимость культура и цивилизации, которая создает предпосылки возникновения культуры и во многом определяет ее развитие.

Но культура имеет относительную самостоятельность:

  1. у нее собственные механизмы производства и воспроизводства духовных и материальных ценностей

  2. связь культуры и цивилизации – диалектична – тождества быть не может – иначе это приведет к полному подавлению культуры, значит и к застою общества. Смерть культуры ведет к смерти цивилизации

  3. цивилизация влияет на развитие культуры (контролировать, подчинять), с другой стороны, средствами культуры решаются многие проблемы самой цивилизации. Культура не терпит шаблона, рутины. Противоречие между культурой и цивилизацией – источник развития – тождество – застой и гибель.

  4. Систематизирующим фактором развития культуры выступает человек, а ее ядром – традиции, самобытность, культурное наследие. Она развивается как диалог культур, где предшествующее остается неизменным. Формой развития культуры является новаторство

  5. Условием нормального развития и функционирования культуры выступает единство репродуктивной и продуктивной, творческой и рутиной деятельности.

Фактором стабилизации культуры является язык, способный поддерживать внутри культурные связи.