Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тезисы лекций по философии.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

1. Познавательно-информационные функции.

Это особенность общественного сознания быть знанием общественного бытия. Оно присутствует во всех формах общественного сознания, кроме религии.

2. Коммуникативно-ценностные функции.

Это способность общественного сознания вырабатывать ценности (или антиценности), т.е. идеи, образы и идеалы, которые имеют для человека позитивное или негатовное значение. Особую ценность всегда представляют добро, красота, истина, идеал как образ будущего.

3. Эмоционально-волевые функции.

Это прежде всего отношение человека к социальному миру на психологическом уровне и существует в форме эмоций, чувств, настроений. Здесь складывается умонастроение человека, т.е. устойчивое отношение к чему-либо. Оно может проявлять себя в виде конструктивного или критического отношения к фактам общественной жизни.

Следует иметь в виде, что иногда функции общественного сознания подвергаются деформациям (искажениям). И тогда познавательная функция переходит в свою противоположность, давая нам ложные знания; ценностная -порождает антиценности; эмоциональная обманывает нас в своем отношении к общественным явлениям.

Говоря об общественном сознании, часто употребляют понятие "духовность" и "ментальность".

Духовность есть подлинная человечность и социальность, она всегда означает культурность человека как существа разумного и нравственного.

Ментальность - это уровень развития общественного сознания, его устойчивые и специфические признаки, и соответствующее им установки и модели поведения людей. Ментальность детерминирована историей народа, его культурой, традициями.

У общественного сознания есть своя собственная внутренняя логика развития. Оно не просто следует за общественным бытием, а осмысливает его, раскрывает суть общественных процессов и обладает относительной самостоятельностью, которая воплощена в его функциях и некоторых закономерностях.

Общественное сознание может опережать общественное бытие, предвосхищать будущее на основе анализа общественных явлений, его противоречий и тенденций. Оно может прогназировать события и отвечать на вопрос о том, что будет в перспективе.

Отставание общественного сознания от логики развития общественного бытия проявляется прежде всего в его инертности. Отсталые архаичные идеи и лозунги, обычаи и традиции очень часто препятствуют решению назревших проблем.

Относительная самостоятельность общественного сознания проявляется и в его активном воздействии на общественную жизнь. Это влияние носит двоякий характер. Оно может быть негативным, если речь идет о воздействии ложных идей, реакционных учений, идеалов. Но активность может носить и позитивный характер и здесь необходимо учитывать, насколько те или иные взгляды, научные теории, моральные принципы и др. проявления общественного сознания отвечают подлинным интересам народа.

Прогрессивные идеи во всех областях общественной жизни являются мощным фактором развития, так как они способствуют глубокому пониманию настоящего и предвидению будущего, всиляют уверенность в действия человека, вдохновляют на новые творческие поступки. Они формируют духовность, без которой общество и человек не могут нормально жить и творить.

Следует указать и на историческую приемственность в развитии общественного сознания. Лучшая часть духовной культуры сохраняет свое значение в новых исторических условиях.

III. СТРУКТУРА ОБЩЕСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ.

Общественное сознание имеет сложное внутреннее строение. Сюда включаются различные духовные образования, которые, в свою очередь, имеют свое собственное строение и функции, и в то же время связаны прямо или опосредованно друг с другом, образуя структуру целостной системы общественного сознания.

Структурные элементы можно выделить прежде всего по носителю сознания: общественное, индивидуальное, групповое, массовое и т.п.

Общественное сознание как совокупная духовная реальность, присущая обществу в конкретный исторический период, включает в себя и способы мышления, духовный опыт, традиции людей, сознание социальных групп и отдельного человека.

Индивидуальное сознание - это духовный мир личности, в котором сочетаются общие черты сознания данной эпохи, социальной группы и уникальные особенности сознания субъекта, обусловленные обстоятельствами его жизненного опыта.

Это целый духовный мир личности. Процесс формирования индивидуального сознания начинается с приобретения знания, которое выступает здесь как способ существования сознания. Здесь и оценка результатов жизненого опыта, и ориентация в окружающем мире. На основе знаний человек формирует способность к логическому мышлению (ум). Знание и ум помогают человеку определить свое отношение к миру, к себе, оценить свои и чужие поступки, развивается рассудочная деятельность человека.

Важную роль в формировании духовного мира человека играет знание объектовых законов природы, с которыми личность должна согласовывать свою деятельность. И на этой основе формируется особая ступень духовного мира человека - разум. Разумная деятельность должна охватывать все стороны жизнедеятельности человека.

В духовный мир личности включается и его вера, убеждения, которые играют важную роль в формировании мировоззрения личности.

Способом реализации духовного мира личности, его мировоззрения и жизненной позиции является социальная активность, как способ самореализации его целей и смысла жизни.

Таким образом, духовный мир личности, его сознание неразрывно связано с духовной жизнью общества, которое характеризует содержание личности, её отношение к миру, и к себе. Это позволяет определить её место и роль в жизнедеятельности общества. Духовная жизнь общества и духовный мир личности - это реальный способ бытия и функционирования общественного сознания, это есть действительная его сущность.

Общественное сознание каждой эпохи, каждого народа вырабатывается "вполне личного" (Маркса) индивидуально. Индивидуальное сознание, считаясь с общественным, как бы противостоит ему, действует и развивается во преки установленным традициям. Иначе не возможен прогресс развития самого общественного сознания.

Природа сознания общественно-индивидуальна и разрывать их нельзя.

Рассматривая элементы сознания с учетом глубины отражения общественных и природных процессов, можно говорить об обыденном и теоретическом сознании.

Обыденное сознание - это непосредственное отражение людьми условий их повседневной жизни. Оно включает в себя эмпирические навыки, элементарные нормы нравственности, формы сопереживания, межличностные общения, чувства, настроения, привычки и естественно-эстетическое восприятие окружающего мира, которое запечатлено в народном творчестве. Это не систематизированное освоение личностью общественных отношений и отражает действительность на уровне эмпирического мышления, ограниченного рамками повседневного опыта и базируется просто на здравом смысле.

Обыденное сознание формируется в основном стихийно, под воздействием многих факторов и содержит множество полезных советов, мнений, оценок, которые необходимы для ориентации человека в окружающем мире, для различных форм деятельности. Но здесь и полно иллюзий, предрассудков и просто ошибочных суждений.

Теоретическое сознание - это сознание, опосредованное прошлым познавательным опытом. Это система логически взаимосвязанных положений, научных теорий, идеалов, общественных представлений о будущем.

В рамках гносеологического соотношения обыденного и теоретического сознания они отличаются как низший и высший уровни, что связано с различием их происхождения (непосредственно и опосредованно отражают человеческий опыт), качеством (осмысление мира на уровне явления и сущности), формами выражения (не систематизированное и систематизированное знание), по степени распространенности (обыденное -достояние всех людей, теоретическое -определенных групп). Но оба эти уровня общественного сознания играют свою роль в жизни деятельности людей.

Общественная психология и идеология. Здесь выражается не только сам по себе уровень понимания существующей социальной действительности, но и отношение к ней со стороны различных социальных групп и национально-этнических общностей. Общественная психология отражает действительность с позицией определенных классов, социальных групп, наций. Это отражение непосредственных условий жизни людей в формах их эмоционально-волевой деятельности - чувств, эмоций, восприятий и настороений. Это эмоциональное сознание. Оно включает в себя и отношение людей к социальной действительности. С общественной психологией начинается духовное освоение бытия. Благодаря социальной психологии общество "чувствует" свое бытие, окружающую среду, мир в целом. Она выполняет важную социальную функцию. По словам Гегеля, великие дела требуют не только высокой идейности, но и сильных чувств. Ничто великое в мире не совершается без страсти.

Социальная психология выступает регулятором эмоционально-этических отношений между людьми, фактором воспитания, формирования мировоззрения. Социально-психологическое состояние крайне текуче и приходяще как сама жизнь. Но в социально-психологических переживаниях есть и определенная повторяемость, устойчивость, которая закрепляется обычиями и традициями.

Следует заметить, что в ходе осуществления государственной политики, необходимо учитывать общественную психологию различных социальных групп и слоев населения, ведь внутреннее состояние, переживания, волевые побуждения классов, наций и народов во сто крат сложнее, глубже, богаче, шире и значительнее, чем самые бурные душевные порывы и проявления отдельных людей.

Общественная идеология. Она выступает как ситема взглядов и установок, теоретических концепций, в которых осознается действительность через призму интересов классов, социальных групп, политических партий и движений.

С помощью идеологии социальные группы осознают собственное место в обществе, формируют цели деятельности и свои идеалы.

В принципе, идеология должна научно освещать процессы общественной жизни, но научным содержанием наполняется идеология тех субъектов, интересы которых соответствуют основным тенденциям развития общества и совпадают с интересами общественного прогресса. Если движущей силой идеологии выступает социальный интерес, то её познавательным ориентиром является истина.

Но не всякая идеология научна. Идеологи тех или иных классов заведомо создают ложную картину происходящих процессов и происходит мистификация действительности.

Идеология имеет социально-классовую природу, но это не означает, что она всегда выражает только систему взглядов определенного класса. В ней могут быть положения, которые разделяют представители других классов, социальных групп и тем самым расширяется её социальная база. Идеология выражает национальные и общечеловеческие интересы (сохранение мира, защита прав человека, окружающей среды и пр.).

Идеология может быть научной и ненаучной, прогрессивной и реакционной, радикальной и консервативной. Это определяется социально-классовым содержанием, формами и способами её воплощения в жизнь.

Идеология создается теоретиками, мыслителями, политиками и через различные системы образования и воспитания внедряется в сознание людей. Создание и распространение идеологии всегда носит осознаний и целенаправленный характер. Влияние той или иной идеологии определяется положением в обществе тех классов и социальных групп, интересы которых она выражает.

Идеология формируется под влиянием всех объективных и субъективных условий развития общества, в том числе и общественной психологии. Но под влиянием идеологии может меняться вся система социально-психологических настроений, мотивов и действий людей.

ФОРМЫ ОБЩЕСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ.

Учитывая объект и специфические способы отражения, выделяют формы общественного сознания. Различаются они и своими функциями, т.е. по роли и значению в жизни общества. Эти формы стали различными способами духовного освоения человеком социального мира, который он создает и в котором он существует. Дадим краткую характеристику этих форм.

Политическое сознание - это духовная сторона политической жизни общества, главными сторонами которой является политическая деятельность людей и политическое отношение между ними. Специфика политического сознания состоит в том, что оно тесно связано с логикой экономической жизни общества. С помощью политического сознания социальные группы выражают свои коренные интересы и формируют их в виде идей, лозунгов, идеалов. На его основе формируется политическая культура индивида и гражданина.

В правовом сознании отражаются различные моменты правовой жизни общества, связанные с разработкой и практическим применением тех или иных правовых норм. Оно включает в себя представления людей о законном и незаконном обществе. В его структуру включаются обыденное представление людей о праве, правовая психология и правовая идеология.

Без правового сознания невозможно создать в обществе законодательства как системы правовых норм, которые регламентируют поведение людей в обществе и обязательны для исполнения. В демократическом обществе основным законом является Конституция.

Политическая и правовая формы общественного сознания, возникли их необходимости регулировать социально-классовые отношения в обществе.

Моральное сознание отражает существующие нравственные отношения. Здесь отражение осуществляется с помощью оценочных суждений. На его основе в обществе складывается мораль как воплощение общечеловеческих норм и принципов нравственного поведения, закрепленных в таких понятиях, как «добро», «честь», «совесть» и пр.

Нравственность - это мораль в действии, которая воплощается в конкретных делах и поступках людей.

Эстетическое сознание отражает общественное бытие с точки зрения наличия в нем красоты. Важнейшей формой его существования является искусство. Оно отражается в художественных образах (литература, живопись, архитектура, музыка и т.д.). Истинное искусство всегда многофункционально (познавательная, развлекательная, дает нам подлинное наслаждение и т.д.). Говоря об искусстве, следует помнить, что мир его произведений по природе своей не ориентирован на выполнение чисто практической роли в жизни людей.

Он есть, по выражению П.Я.Чаадаева «прекрасная бесполезность», хотя и очень важная для цивилизационного человека.

В религиозном сознании объектом отражении является Бог как творец и Спаситель мира и человека. Отражение здесь осуществляется в виде фантазий и верований, чувств и побуждений, культовых действий.

Религия - это тоже поиск человеком ответов на вопросы о сущности общества и места человека в нем. Существует еще и атеистическое сознание как его альтернатива с иной системой ценностей.

Можно еще назвать и такие формы сознание как философское, историческое, экологическое, экономическое и демографическое.

Многообразие форм общественного сознания обусловлено многогранностью общественного бытия, разнообразием потребностей людей и сфер их деятельности, богатством способов духовного освоения мира человеком.

Вопросы для самоподготовки

  1. Что включает в себя понятие «духовная жизнь общества».

  2. Каковы основные исторические этапы развития духовной жизни общества? В чем их особенности?

  3. В чем сущность общественного сознания и какова его структура?

  4. Что такое духовное производство и каковы его основные виды?

5. Раскройте понятия идеологии и общественной психологии, как они взаимодействует друг с другом.

  1. Подумайте над содержанием и особенностями духовной жизни современного молодого человека.

  2. Что такое духовность?