Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тезисы лекций по философии.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

Украинская и русская религиозная философия

  1. Основные черты украинской философии и ее становление.

  2. Киево-Могилянская академия.

  3. Сущность философского учения Г.Сковороды (1722-1794 г.г.).

  4. Религиозная философия В.Соловьева и Н.Бердяева.

Проблема мира и человека всегда была ведущей в украинской философии. До христианства господствовали мифологические взгляды язычества, что сказалось на самой системе христианства в русских землях.

Принятие христианства стало рубежом, который поделил историю Восточного славянства на 2 периода:

  1. языческий – мрак, невежество;

  2. христианский – приобщение к глубокой духовной культуре.

На Руси закрепляется новое мировоззрение, где человек стоит в центре Мира, и он становится смыслом существования этого Мира. Мир не замкнут в себе, природа служит человеку, и через нее Бог открывает человеку заповеди поведения. Отсюда новый принцип жизни – история есть объединяющая сила человечества, а история собственной страны – частица мировой истории. Идеи равенства всех народов как залог свободного существования, проповедовались митрополитом Илларионом, Нестором, Кириллом Туровским. Главные: идеи гуманизма, деятельности человека, есть высшее мирило его благополучия. Главная цель – познание могущества Бога, а это возможно только через познание окружающего нас мира, и главное здесь принадлежит разуму. Бог принадлежит мирской жизни, служит человеку, дает ему свободу выбора между добром и злом. Нельзя безнаказанно творить зло даже из добрых побуждений.

Даниил Заточник – закладывает основы нравственной философии: осуждает брак без любви, монашество без святости. Сила человеческого разума превыше всех сил богатства и власти.

В XV-XVI в.в. после засилия татаро-монгольского нашествия идет процесс возрождения гуманистической философии. Юрий Дрогобич (1450-1494 г.г.), Павел Русин (1470-1517 г.г.), Станислав Ориховский Роксолан (1513-1560 г.г.) и другие пропагандируют лучшие идеи античной философии, человека рассматривают как часть природы, он должен развивать гармонично «душу и тело», познавать законы природы, которые становятся основой человеческой деятельности. Общественный прогресс связан с развитием науки.

Государство возникает в силу естественных инстинктов человека к общественной жизни. Оно должно гарантировать право собственности и права гражданина, законам государства обязаны подчиняться все, даже короли. Государство выступает гарантом справедливости. Главное качество человека – его достоинство!

Иван Вишенский, Лаврентий Зизаний и другие, опираясь на греко-римскую философию, рассматривают мир как творение Бога – это вечное начало, неисчерпаемый разум, абсолютная истина. Мир без Бога – ничто. Он творец мира и человека, идеал добра и справедливости, мудрости, совершенства. Человек должен готовить себя к духовному бессмертию.

Высказываются идеи защиты человека от земного зла. Задача философии – научить человека правдивой жизни, бороться со злом, формировать духовную стойкость и моральное совершенство. Человек является творцом своей судьбы, от его разума зависит путь, который он избирает в жизни.

Иван Копинский считает, что природа создана Богом для человека. Человек должен познать свою сущность, свои потребности, он должен осознать, что он есть единство духа и тела и чему отдать предпочтение – нежному лицу, душе, разуму или бессмертному духу, который составляет внутреннюю сущность человека, только в нем человек познает самого себя и Бога.

Познавая себя, достигая нравственного совершенства, человек превращает труд в радость, просветляет разум, познает Бога и соединяется с ним. Таким образом человек еще в этом мире воскресает душой, приобретает божественную благодать. Копинский призывает отказаться от мирской роскоши, во имя равенства и свободы человека. Это можно сделать без церкви, ибо Бог находится в самом человеке и в силу этого он может стать высоконравственным.

Стовровецкий – растворяет Бога в природе, делит Мир на четыре части:

  1. мир невидимых сотворенных духовных сущностей;

  2. макрокосм – мир видимых вещей;

  3. микрокосм – сам человек;

  4. мир зла – соединение злых людей с грешниками и дьяволом.

Мир – непростой символ Бога, он сливается с Богом, сам превращается в божество и требует к нему бережного отношения. Вещи внешнего мира образуются из стихий, им свойственна противоположная постоянная борьба. Отсюда возникает целостность и единство. Тело человека – друг души. Их единство делает человека светлым или темным, ангелом и зверем, духом и плотью, смертью и жизнью. Его нужно принимать таким, каков он есть, утверждать в нем нравственные начала, и это делает человека человеком.