Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕКСТ №1.СТАТИСТИКА.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
178.18 Кб
Скачать

Тема 1. Возникновение статистического учета и его развитие до середины х

1-е ЗАНЯТИЕ

    1. Элементы статистических работ у древних народов

и в античных государствах.

Уже в древний период истории человечества хозяйственные и военные нужды требовали наличия данных о населении, его составе, имущественном положении. С целью налогообложения организовывались переписи населения, производился учет земель.

Со временем сбор данных о массовых общественных явлениях приобрело регулярный характер.

Статистика, как и всякая наука, возникла из потребностей практики. К глубокой древности относятся:

  • возникновение хозяйственного учета, что было связано с образованием государства;

  • первые практические шаги в области статистики, отмеченные в священных книгах многих народов.

Без определения минимума сведений, получаемых учетом, государственная деятельность была бы невозможна. Так, правителям нужны были сведения:

    • для набора войск;

    • взимания налогов.

А это, в свою очередь, требовало знаний о:

    • численности населения, в том числе способных носить оружие,

    • составе и качестве земель,

    • поголовье скота,

    • состоянии торговли т. д.

Способы получения таких данных были самые разные. Например:

  1. персидский царь Дарий (522-486 гг до н. э.) для подсчета численности своей армии обязал каждого воина принести и положить в назначенное место камень. После сражения каждый воин должен был переложить камень и число оставшихся камней свидетельствовало о числе потерь в сражении;

  2. до наших дней дошли свидетельства греческого историка Геродота (484-420 гг до н.э.), который описывал жизнь и быт населения Поднепровья в скифский период, о том, что скифский царь Ариента желая знать число подданных, приказал каждому скифу под страхом смертной казни принести медный наконечник стрелы. Из этих наконечников был вылит котел, что вмещал 600 амфор, толщиной 6 стоп. Котел был размещен возле устья Борисфена.

Это свидетельствует о зарождении демографической статистики в Украине.

В Древнем Египте, Двуречье, Иудее сложились развитые системы хозяйственного и административного учета. Строго контролировалось использование земель, пищи, рабочей силы, строительных материалов, составлялись акты расходов и доходов. Существовал порядок обязательной отчетности тех лиц, которым вверены материальные ценности, но строгой периодичности представления отчетов не было.

Появились искусственные единицы учета, такие как:

    • условный кирпич,

    • человеко-день и некоторые др.

Древность учетных работ измеряется более чем 40 веками.

Первая из документально установленных учетных работ древности была произведена в Китае за 2238 лет до н.э. О ней известно из религиозного сборника Конфуция (книга «Шу-Кинг», написана им около 550 г. до н.э.). Автор рассказывает о приказе императора Яо , которым предписывалось разделить государство на 9 провинций и в каждой из них исследовать и описать:

    • высоту гор,

    • направление рек,

    • качество почвы,

    • доходность земли (получаемые с неё продукты),

    • технику земледелия,

    • численность населения,

    • распределение населения по полу и возрасту.

В индийском религиозном и гражданском кодексе Ману (Х в. до н.э.) перечисляются правила, которыми руководствовались цари с «незапамятных времен»:

    • при взимании податей с купцов принимались во внимание покупные и продажные цены,

    • учитывались издержки по доставке товаров на рынок,

    • обложение земель соразмерялось с качеством почвы т.п.

Соблюдение этих «правил», несомненно, было возможно лишь при наличии определенных работ учетного характера.

Из работ древнегреческих историков известно о существовании учетных и даже кадастровых работ в Персии и Египте. Из них известно о производстве переписи населения в Египте еще за Х веков до н.э.

В Библии упоминается об исчислении населения при Моисее (Исход, ), при Давиде (Книга Царств, , 24), во времена Вавилонского пленения евреев.

Многочисленные указания на существование учетных работ у евреев можно встретить в Пятикнижии Моисея. Памятником таких работ называют 4-ю книгу «Числа». В ней описывается:

- поголовная перепись всех мужчин, способных носить оружие и - посемейная перепись всех остальных.

После занятия евреями Палестины вся её территория была разбита на участки, различные по размерам и качеству, которые затем распределялись по жребию. По приказу царя Давида была произведена всеобщая перепись населения, длившаяся свыше 9-ти месяцев.

Таким образом, как видим, все учетные работы в древности были вызваны потребностями управления. Но они не шли дальше простого учета. И поэтому накапливаемый массовый материал не подвергался дальнейшей статистической обработке.

Античный мир значительно изменил характер хозяйственного учета. В период рабовладельческого строя быстро развивается частное производство. Это приводит к тому, что помимо государственных учреждений сбор учетных данных стал проводиться и по инициативе:

- банкиров, - торговцев, - владельцев латифундий и эргастерий.

И хотя государство потеряло монополию на организацию учета, тем не менее, оно значительно её усовершенствовало.

Имеются многочисленные свидетельства историков о существовании учетных работ в античной Греции. Так, спартанский законодатель Ликург произвел раздел земель Лаконии. При этом разделе минимальный участок определялся возможным урожаем в 70 мер ячменя на 1 мужчину и 12 мер на женщину, с соответствующим количеством прочих плодов.

Без сомнения для такого раздела необходима была предварительная и довольно сложная учетная работ, а для производства расценки участков требовались, кроме того, некоторые расчеты, если и не основанные на точных статистических данных, то по своей логической сущности родственные статистическим выводам.

В Спарте велись текущие списки населения. Согласно законодательству Ликурга, дети воспитывались в семье только до 7-ми лет, после того до 20-ти лет они воспитывались государством, затем вносились в списки лиц, способных носить оружие, а в 30 лет получали право голоса в народном собрании.

В Афинах был тщательно организован учет естественного движения населения. Все свободнорожденные младенцы вносились в специальные списки; достигнув 18 лет, молодые люди вносились, если признавались свободными, в списки военнообязанных, а по достижении 20 лет – в списки полноправных граждан.

В Афинах составлялись и земельные кадастры, которые включали:

    • характеристику земельной собственности;

    • оценку: строений, инвентаря, скота, рабов и получаемых доходов.

В  веке до н.э. в Лидии появились монеты. Это позволило дать обобщенную денежную оценку всего имущества в целом (до этого в учете использовались только натуральные измерители).

Денежный измеритель способствовал более равномерному распределению налогов и военных тягот.

В Риме с его развитой системой управления учет получил новый мощный импульс. В 550 г. до н.э. Сервий Туллий (578-534 гг ) создал нечто подобное первому статистическому органу – ценз для проведения переписей свободных граждан. Чиновники ценза именовались цензорами. Они выслушивали на Марсовом поле в торжественной обстановке от главы семьи, который скреплял свои показания клятвой:

    • его полное имя,

    • название трибы (территориального округа, различающегося по налогу, идущему на нужды государства),

    • имя и возраст отца (для вольноотпущенника – имя прежнего господина),

    • имена, пол и возраст всех членов семьи,

    • перечень имущества семьи.

На основании материалов ценза все свободное население согласно своему имущественному положению делилось на пять разрядов:

класс – с имуществом стоимостью не ниже 100 тыс. ассов;

 класс – не ниже 75 тыс. ассов;

 класс – не ниже 50 тыс. ассов;

 класс – не ниже 25 тыс. ассов;

класс – не ниже 12,5 тыс. ассов.

Оценка включала недвижимое имущество вместе с землей и инвентарем. Цензоры составляли имущественные списки, ведали государственными имуществами, наблюдали за нравами. Это был мощный государственный орган.

Наряду с переписями производился и текущий учет движения населения. Первоначально он осуществлялся при помощи монет, которые должны были приноситься гражданами к жертвенникам разных богов по случаю: а) рождения; б) наступления совершеннолетия; в) смерти члена семьи.

Монеты должны были различаться в зависимости от пола лица, событие жизни которого знаменовалось их принесением. Простой подсчет монет у жертвенников того или иного божества давал представление о числе родившихся, достигших совершеннолетия или умерших мужчин и женщин.

В последствие появились текущие списки населения, которые со временем достигли значительной степени полноты и совершенства.

В одном из памятников античного Римского права (Дигесты) приводятся составленные римским юристом Ульпианом (228-170 гг до н.э.), на основании данных текущих списков таблицы, в которых вычислена вероятная продолжительность жизни лиц, достигших различных возрастов.

И проведение переписей населения, и составление текущих списков имели одну цель – сбор сведений, необходимых государственным органам, придававшим им важное значение. Государственная власть была непреклонной в их сборе.

В Риме существовали публикации результатов переписей и текущего учета в виде официальных справочников. Римский историк Тацит (58-117 гг. н.э.) рассказывал, что основатель Римской империи Октавиан Август лично руководил составлением специальной книги, называемой «Бревариум», в которой указывались:

  1. сметные ассигнования;

  2. сведения о состоянии:

а) финансов,

б) армии,

в) флота,

г) численности граждан и некоторые др. сведения, необходимые для управления огромной империей.

Это свидетельствует о развитии бюджетного учета в масштабах всего государства.

Особое развитие в Риме получил учет частных хозяйств. Глава каждого семейства был обязан вести книги домашнего имущества, доходов и расходов. И по свидетельствам, эти обязанности выполнялись. Сведения об организации учета в латифундиях имеются в сочинениях Катона, Варрона, Колумелла.

Таким образом, в античном мире четко выражаются уже два, а не один, как на Древнем Востоке, источника организации учета:

1) государство и 2)частная инициатива собственников.