Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тезисы лекций по философии.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

II. Эпоха Возрождения

Эта эпоха знаменует собой огромный прогресс в развитии материальной и духовной культуры в странах Западной Европы и прежде всего в Италии. Точно о хронологических рамках сказать трудно, но многие исследователи считают, что культура Ренессанса (по-французски - Возрождение) началась уже в XIV в., а XV-XVI в. – ее расцвет.

В чем особенности этой философии?

  1. Господствующим мировоззрением является антропоцентризм, идея гуманизма. Человек – центр бытия, он деятелен и красив, он самодостаточен, утверждается его право на чувства, на мысль, земную любовь и красоту человеческого тела (великие гуманисты – Данте Алигьери, Франческа Петрарка, Джованни Боккаччо, Эразм Роттердамский, Мишель Монтень, Лоренцо Валла и др.).

  2. Государство, мораль и наука уже не рассматриваются через призму теологии. Идёт процесс секуляризации (отделение) религии от науки, политики от морали. Они самостоятельны (вне религии) правда, вопросы религии, Бога – остаются, но это не есть центр внимания философии;.

  3. Философия Возрождения ищет новые методы познания природы, здесь складывается два направления сенсуализм и рационализм.

Возрастает роль умственного труда, что положительно сказалось на процессе возникновения светской интеллигенции.

  1. Формируется новое материалистическое мировоззрение – деизм и пантеизм.

  2. Проявляется большой интерес к античной культуре и философии в частности. Это требовало знания латинского языка – классического языка Цицерона, Горация, Сенеки и других мастеров латинской литературы.

  3. Одной из особенностей эпохи Ренессанса является распад феодальных отношений, возникновение богатейших городов-республик в Италии. Она эпоха знаменита и крупнейшими научными открытиями:

  • появляются первые печатные книги;

  • огнестрельное оружие;

  • возникают такие науки как география и картография, научная анатомия и основы физиологии, медицина и химия, которая порождает целую отрасль – фармакологию.

Именно в это время Колумб открывает Америку, Васко де Гама обогнул Африку и нашёл путь в Индию, Магелан доказал шарообразность земли. Всё это требовало освобождение разума от схоластики, разработки логических проблем, естественнонаучного познания мира и человека.

Но самое главное – была сломлена диктатура церкви. Полнокровная жизнь человека противопоставлена феодальному аскетизму и призрачному миру.

У истоков нового миропонимания стоял прежде всего Франческо Петрарка. Именно он призывает исцелить «кровавые раны» гордой Италии, освободиться от иностранных солдат и феодальных тиранов. Он отвергает схоластическую болтовню, оправдывает земные стремления человека к счастью, к радости, выдвигает на первый план нравственную философию, которая ближе к нему. Самопознание – вот цель его гуманизма. Именно гуманистический антропоцентризм видел в человеке индивидуальное существо, где духовные потребности неотделимы от материальных. Боккачио в своём «Декамероне» высмеивает развратное духовенство и дворянство, Эразм Роттердамский – в «Похвале глупости» проповедует остроумие, издевается над старой средневековой идеологии, высказывает идеи гуманизма. Данте с его бессмертной «Божественной комедией» пробуждает интерес к человеку, ибо из всех проявлений божественной мудрости, утверждает он, человек – величайшее чудо. Судьба человека определяется не рождением, а неустанным стремлением «к доблести и знанию».

Яркой фигурой эпохи возрождения был Лоренцо Валла, который выступал против светской власти римских пап, доказывал бессмысленность аскетизма, не признавал никаких авторитетов, игнорировал теологию и рассматривал религию как часть эмоциональной жизни человека – (проблема секуляризации – освобождение от религии церкви всех институтов общества).

Философско-этическая концепция Валла проникнута идеями пантеизма и отмечена значительным влиянием эпикуреизма. В её основе лежат учения о наслаждении как высшем благе, реабилитация естественных потребностей человека и сенсуалистическая трактовка самого наслаждения. В острополемическом сочинении «Об истинном и ложном благе» Валла осуждает аскетическую мораль. Достижение нравственного идеала возможно лишь в полнокровной земной жизни – таков лей мотив диалога. Даже христианство осмысливается здесь с позиций эпикурейской этики – райское блаженство мыслиться как сочетание бесконечно разнообразных духовных и чувственных наслаждений. Признавая дуализм человеческой природы (тело и дух), Валла, в отличие от христианской доктрины, понимает его не как антагонизм, а как гармонию, находящую высшее благо в наслаждении.

Валла – гуманист последовательно развивает идею гармонии человека и природы, приобщая его к разлитому в мире божественному благу. В сочинении «О монашеском обете» он ставит под сомнение правомерность самого существования монашества как церковного института. Полное благочестие, не в том, чтобы сдерживать естественные порывы плоти, а в том, чтобы достойно переносить мирские радости и невзгоды. Ещё более смелым шагом стало его сочинение «рассуждение о подложности так называемой Дарственной грамоте Константина», Валла не только выступил против юридического и морального права пап на светскую власть, но и обличил римский престол в бесчисленных преступлениях, совершённых за тысячелетнюю историю его существования. Недаром сочинение Валла получило широкий отклик в эпоху реформации.

Валла активно полемизировал со схоластической наукой. В «Диалектике» он подверг резкой критике средневековую логику за сложный формальный язык. Отверг её претензии на роль универсального научного метода. Схоластике он противопоставил гуманистическую филологию, в которой слово рассматривается как носитель исторического и культурного опыта человечества.

Гуманистическими идеями пронизано и творчество французского мыслителя, поэта М. Монтеня (1533-1592). Главный его философский труд «Опыты» - это не систематические очерки на разные темы – о человеке той эпохи, о сущности его бытия и познания. Он отвергал схоластику и академичность философии, делал упор на самостоятельности суждений, восхищался свободомыслием античных мудрецов, но однако был равнодушен и к Платону, и к Аристотелю. Монтень отдаёт предпочтение скептикам, подчёркивая недостоверность чувственного познания, относительность всей совокупности человеческого знания. Его девиз – А что я знаю? (этот девиз висел на стене в кабинете самого мыслителя). Он утверждал, если хочешь излечиться от невежества, надо в нём признаться. По его мнению в начале всякой философии лежит удивление, источник её развития – является исследование, а конец – незнание. Но это не агностицизм, скептицизм был направлен против догматизма и схоластики, которые настаивали на абсолютной истине своих суждений.

«Люди ничему не верят так твёрдо, как тому, о чём они меньше всего знают» - пишет Монтень в своих «Опытах».

Он много размышляет о свободе человека и его достоинстве, выступает против лицемерного конформизма, эгоизма и корыстолюбия, осуждает подлость и подобострастие.

Таким образом скептицизм это скорее критицизм по отношению к знанию своей эпохи, т.е. к тому, что считалось тогда знанием. Изучив историю античных философских школ, Монтень делает вывод о том, что гордость тех, кто приписывает человеческому разуму способность познавать всё, заставила других проникнуться убеждением, что разум совершенно бессилен. В утверждении невежества они держаться такой же крайности, какой другие – в утверждении знания. По его убеждению познание движется между знанием и незнанием.

Монтень стремится к полному освобождению разума от богословия. Признавая непознаваемость Бога, он считал что, ни одна религия не имеет преимуществ перед истиной. Боги создаются людьми по своему подобию. Могущество Бога заменяется у него могуществом природы. «Мать-природа явно заменяет отца-Бога» это и есть тенденция к натурализации природных процессов. Он отрицает наличие чудес, здесь всегда скрывается незнание конкретных причин чего-либо. Природа подчинена не Богу, а единому вселенскому порядку. Природа не лишена ни души, ни жизни, ни разума, ибо только присутствие этих свойств может объяснить их присутствие в самом человеке. Природа у него обезбожена. Натурализация человека означала – отчуждение его от Бога. Человек есть часть природы. «Мир порождает нас» и «мы часть мира», «жалкий человек может пыжится сколько угодно», он нисколько не выше животных – своих собратьев и сотоварищей.

Он как бы своим натурализмом перечеркивает антропоцентризм, преувеличивает возможности животного мира. Согласно Монтеню человек, владеющий строительством, ткачеством, врачеванием – обязан животным. У него обезбоженная природа главенствует над искусством человека, давая ему образцы для подражания.

Монтень отрицает бессмертие души человека и считает, что смерть такой же элемент вселенского порядка, как и сама жизнь. В реальной жизни, которая дана человеку один раз, нужно руководствоваться как природой, так и разумом. Счастье и удовольствие – основной двигатель человеческих поступков, хотя есть и страдание, но они оттеняют удовольствие. Иногда у Монтеня можно найти мысли о том, что в интеллектуальном и моральном отношении простые люди могут превосходить схоластическую ученость, особое значение мыслитель придает здравому смыслу.

Философия в его трактовке выступала в виде наставницы ведущей человека к правильной, естественной доброй жизни. В целом, Монтень, как и его последователь, Пьер Шаррон (1541-1603), стремился к примирению скептической философии и христианства.

Таким образом, можно сказать, что гуманизм – культурное движение эпохи Ренессанса, целостная система взглядов, признающая ценность человека как личности, право на свободу, счастье, развитие своих творческих способностей. Благо – критерии оценки социальных институтов, а принцип равенства и справедливости – норма отношений между людьми.

Многие представители Ренессанса разделяли идеи неоплатонизма. Религия понималась ими как философски-теологическая доктрина. Неоплатонизм был представлен в живой философской форме. Так, византийский мыслитель Г.Гемистос (1360-1425), из уважения к Платону принявший имя Плетон, способствовал оживлению платонизма в Италии. Он представил мир как гармоническое единство, в котором человек является средним звеном, соединением данной гармоничности. Эти идеи были продолжены в трудах М.Фичино и Пико де Мариндолы. Марсилио Фичино (1422-1495) провозгласил философию не служанкой теологии, а ее «сестрой». К вопросу об отношении Бога и мира он подходил с пантеистических позиций. Бог – это первопричина мира, исходная точка, содержащая в себе весь мир. Все религиозно-философские учения – это проявления общей религии. Душа обуславливает единство всех звеньев мировой иерархии. В этой иерархии человек занимает высшее место; его задача – совершенствоваться, стремиться к познанию и свободе.

Идеи неоплатонизма пронизывали и творчество итальянского гуманиста Пико Делла Мириндолы (1463-1495). Он считал, что чувственный мир возник из высшего бестелесного начала, из хаоса, неупорядоченность которого интегрирует Бог. Мир прекрасен в своей гармоничности и противоречивости; Бог постоянно присутствует в природе. Человек – это особый микрокосм, имеющий исключительное право на то, чтобы творить свою личность собственной волей и свободным выбором. Человек – сам творец своего счастья, способный стремится к божественному совершенству.

Крупным представителем немецкого неоплатонизма эпохи Возрождения был Николай Кузанский (1401-1464). Он считается одним из первопроходцев того мышления, которое складывалось на водоразделе средневековья и Ренессанса. Н.Кузанский, испытавший влияние мистических учений номинализма и гуманизма, создал концепцию “ученого незнания”. Познание вещей, согласно этой концепции, возможно при помощи чувства и разума, однако знание о конечных вещах всегда выходит за свои пределы. Поэтому основой познания должна быть противоположностью обыденного, конечного чему-то безусловному, абсолютному, а значит, “незнанию”, неведению об этом безусловном (т.е. божественном). Если человеческий разум все конечное делит на противоположности, то “ученое незнание” (знание о незнании) близится к бесконечному (здесь противоположности взаимно сливаются, минимум и максимум совпадают). Так, при бесконечном увеличении радиуса круг превращается в – прямую. Если Бог Бесконечен, то в нем сливаются все противоположности. Так же, как бесконечно расширяется свернутый божественный максимум в космосе, подобное происходит и в минимуме, т.е. в человеке, который “наполняется” божественным. Человек – это тоже Бог, но не в абсолютном смысле; он является ограничением божественного принципа подобно тому, как космос является ограниченным максимумом.

Понимание Н.Кузанским мира и человека было, по существу, устремлено в будущее. Человек в его философской системе является не только частью целого, но и индивидуальностью.

Поворот Ренессанса к человеку и его культуре, освободившейся от диктата теологии был замечен и в области социально-политических теорий. Новые концепции государства и права основывались на земных интересах и потребностях человека. Известнейшим автором теории централизованного государства был Н.Макиавелли (1469-1527). Центральное место в его философии занимает идея постояннного коловращения как результата влияния “фортуны” (судьбы), представляющего естественный ход вещей и имеющего божественный характер. Люди могут использовать фортуну и достичь успеха. Человек не может слепо полагаться на божественное провидение, но должен стать лицом к лицу с действительностью, рассчитывая на свои собственные силы.

Политика, с точки зрения Макиавелли, является воплощением свободной человеческой воли в раках необходимости. Она определяется практикой, естественными законами жизни и человеческой психологией. Правитель должен руководствоваться не религиозной моралью, а моралью реальной жизни, то есть строго анализированными фактами. Гуманистическая, Ренессансная позиция Макиавелли отрицает теологический провиденциализм.

В эпоху Возрождения также возникают теории, критически реагирующие на углубляющуюся социальную дифференциацию. Идеи социального равенства людей особенно ярко выразились в трудах английского гуманиста Томаса Мора и итальянского мыслителя Томмазо Кампанеллы.

Т.Мор (1479-1555) – один из основателей утопического социализма. Анализируя период первоначального накопления капитала, он пришел к выводу: причиной социальной несправедливости является частная собственность. Поэтому следует изменить общественные отношения, однако это нельзя сделать лишь законодательным путем. Идеалом, который он демонстрирует на примере отношений между людьми на вымышленном острове Утопия, были общественная собственность, высокоорганизованное производство, целостное руководство, гарантирующие равное распределение общественного богатства.

Т. Кампанелла (1568-1639) считал, что мир – это большая книга, в которую вечный разум вносит свои мысли. Природа как «скульптурный образ Бога» является формой общественного откровения. Чтобы реализовать царство Божие на земле, необходимы социальные преобразования. Кампанелла призывает в соответствии с христианской совестью ликвидировать частную собственность и эксплуатацию. Он отстаивает единство церковной и советской власти. В своем знаменитом «Городе Солнца» он рисует картину идеальной теократической системы во главе со жрецом, помощниками которого являются Власть, Мудрость, Любовь.

В целом, утопии Т.Мора и Т.Компанеллы, содержащие идеи эмансипации и гуманизма, представляли собой поиски идеала социально ориентированного государства.

Свойственная Ренессансу борьба между консервативным и прогрессивным мышлением затронула все сферы жизни и отчетливо проявилась в области естественнонаучного знания. Гуманистическое мироотношение породило новую философию природы; были высказаны гениальные догадки о строении Вселенной.

Н Коперник (1473-1543) разгромил геоцентрическую систему средневековья и возродил на научной основе гелиоцентрическую теорию античного астронома (Аристарха). И. Кемплер (1571-1630) доказал закономерности движения планет; Г. Галилей (1546-1642), совершив выдающиеся открытия, развил новую методологию науки.

Наиболее полный стихийно-диалектический характер натуралистического Ренессанса проявился в воззрениях Д.Бруно (1548-1600).. Он изучал проблему бесконечности мира, его динамического единства и вечности. Первоосновой у него выступала Единая – материя, которая являлась причиной и субстанциональной возможностью всего конкретного. Способность, удерживающую мир в единстве и многообразии Бруно называл «душой мира», всеобщим разум, он. считал, что вселенная, как мировая душа, проявляется в человеке, который, познавая космос, реализует самого себя. Истинным мерилом нравственности провозглашалась деятельность человека, его борьба за возвышенные цели.

Пантеистическая философия природы Д.Бруно завершала развитие ренессансного мышления. Последующее развитие философии связано с эрой, в которой естествознание развивается на экспериментальных математических основах, что обуславливает новый подход вопросам методологии науки.

Итак, эпоха Возрождения занимает значительное место в истории философской мысли. Проблемы гуманизма, реформации, натурфилософии и социально-политические учения – изменили взгляды людей на мир и положение в нём человека. Это было как бы второе рождение античной философии – та же тема человека, стихийный материализм, но на новой культурно-исторической почве.

Потребность общественной практики приводит к развитию не только гуманитарных наук, но и опытного естествознания, что явилось переходным этапом философии Нового времени.