Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тезисы лекций по философии.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

Атрибуты материи

Движение – это любое изменение, это коренной способ существования материи. Оно объективно, абсолютно и относительно, неуничтожимо, единство прерывного и непрерывного, конечного и бесконечного. Противоположность движения – покой, как состояние временного равновесия, устойчивости и неизменности вещей. Это движение в равновесии. Движение вечно, - покой временен, такова формула их связи.

Формы движения материи – это способы её изменения. До ХІХ века всё многообразие форм движения сводилось в основном к механическим процессам. Это был исходный принцип объяснения мира и человека в нём.

Энгельс выделил пять форм движения материи:

Механическое – перемещение тел в пространстве по определённой траектории или «смена мест» по определению Гегеля (падение камня).

Физическая – включает такие явления, как теплота, свет, электричество, магнетизм, гравитация. Здесь нет чёткой траектории движения, иногда оно носит даже хаотическое движение (броуновское движение молекул газа).

Химическая – сложное взаимодействие атомов, что в результате теакций порождает новые вещества (образование азона в атмосфере после грозы). В рамках химических процессов зародились явления жизни на планете.

Биологическая – существование и развитие живых организмов. Сейчас их на Земле насчитывается 12 млн. Носителем является белок. Тенденция к самосохранению преобладает над тенденцией распада.

Социальная – движение в рамках общественной жизни. Носителем выступает человек – существо деятельное, мыслящее.

В настоящее время наука открыла целый ряд новых форм движения – геологическая, географическая, космологическая. Это комплексные формы, они соединяют в себе различные процессы и состояние мира.

Есть новый вариант классификации:

  1. мир ядра (частицы, античастицы) – ядерные формы движения;

  2. мир электромагнетизма – внутриатомные, молекулярные процессы, взаимодействие заряженных частиц;

  3. мир тяготения – ( плазма, планиторное вещество) – гравитационные формы движения;

  4. мир жизни – биогенетические, популяционные и подобные процессы на нашей планете;

  5. мир человеческого общества – единство материального и духовного.

Эта классификация сделана с учётом уровня организации материи, её постепенного усложнения. Можно говорить о движении - неживой природы, живой и общественной жизни.

Человек – это сложнейшая система, синтез самых различных форм движения.

Пространство и время.

Пространство – это взаимное расположение вещей и процессов друг возле друга, их протяжённость и определённый порядок взаимосвязи. Элементами пространства являются точка, объем, длина, расстояние и др. Свойства: 3-хмерность, изотропность ( равенство всех трёх измерений) и обратимость ( возможность перемещаться в любую точку пространства). Человек покоряет мировое пространство и вширь и вглубь.

Время – длительность существования вещей и процессов, последовательность смены их состояний. Оно представляет собой поток событий, по словам Платона «движущийся образ вечности». Разным материальным системам присущи своё время и его характеристика : физическое, биологическое, социальное, космическое. Иногда говорят о экзистенциальном времени – сложный поток чувств, эмоций человека. Время имеет 3 измерения – настоящее, прошлое и будущее. Время необратимо. Оно протекает неравномерно в разных материальных системах.

Время – всемогущий и безжалостный разрушитель всего сущего, но оно является и творцом всего нового. Временное – тленное, вечное – это бессмертное, непреходящее. Жизнь человека всегда трагична под властью смертоносного времени. Говорят, что каждый час ранит, а последний – убивает. Лишь непрерывное творчество позволяет человеку преодолеть смерть и приобщиться к вечному.

Социальное пространство и социальное время – это вся всемирная история человека как арена его практической деятельности и его результатов. Социальное пространство как очеловеченная Вселенная всегда несёт на себе печать своего времени. Социальное время устремлено в будущее, становится более динамичным. Время - большая ценность для человека. «Спеши жить, поскольку часы идут, дни бегут, а годы летят.»

В философском материализме существенным является вопрос о материальном единстве мира, впервые он решался Гераклитом и Демокритом. Это означает, что окружающий человека мир веществен (материален) по своей природе.

  1. все его явления и процессы имеют единую материальную основу, одни законы развития;

  2. это единство материи и её атрибутов;

  3. единство должно пониматься диалектически, как единство в многообразии, поскольку общее существует через отдельное;

  4. все существующее возникает в результате действия естественных сил, следовательно, всеобщий принцип единства мира соединяется с всеобщим принципом развития.

Материальное единство мира проявляется:

  1. в абсолютности и вечности материи её сотворимости и неуничтожимости

  2. в единстве материи и её атрибутов на всех структурных уровнях

  3. в многообразных взаимопревращениях

  4. в эволюционном развитии живой и социально-организованной материи, на основе менее сложных форм.