Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2239.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
888.32 Кб
Скачать

Значения поправочного коэффициента j (t)

t

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

j (t)

1,000

0,539

0,381

0,304

0,262

0,244

0,210

0,194

0,182

0,174

0,166

0,160

t

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

j (t)

0,156

0,152

0,149

0,146

0,144

0,142

0,140

0,139

0,138

0,137

0,136

0,135

Кроме того, в литературе [1, 10] встречаются и другие методики для расчёта интегрального показателя.

При сроке службы продукции до одного года интегральный показатель I1 вычисляют по формуле

. (3)

Наряду с интегральным показателем качества продукции может применять­ся величина, обратная ему, и называемая удельными затратами на единицу эф­фекта

. (4)

1.2.4. Виды средневзвешенных величин

Третий рекомендуемый нормативной документацией показатель, который может использоваться для комплексной оценки качества – это средневзвешенный показатель. Этот вид показателя является частным, но, безусловно, наиболее часто встречающимся на практике случаем нахождения комплексного показателя с помощью «функции свертки». «Функция свертки» – это некоторая заданная функция коэффициентов весомости М1, М2, . . . , Мn и оце­нок единичных показателей Q1, Q2, . . . , Qn, которая используется в качестве обобщенного показателя:

(5)

Наиболее сложной проблемой при построении комплексного показателя качества является выбор и обос­нование вида этой зависимости.

В качестве «функции свертки» могут использоваться:

– средневзвешенные величины; в нормативной документации рекомендовано средневзвешенное арифметическое и геометрическое применение. Но существует еще и ряд других средних: средняя гармоническая, средняя квадратическая, средняя куби­ческая (и даже медиана), которые также принципиально могут быть использованы для этой цели;

– модификации методов средневзвешенных величин и их комбинаций;

– для свертки показателей Qi в комп­лексный показатель качества Кk применяются различные полиномы, не являющиеся средними величинами.

В подавляющем большинстве случаев весомости отдельных свойств входят в расчётную формулу определения комплексной оценки. Однако на заре квалиметрии разрабатывались методики в которых пытались построить классификацию по­казателей свойств, при которой показатели одного уровня равноценны по весомости и, следовательно, значение их весо­мости можно не включать в расчетную формулу. Так же, как отголосок стремления избавиться от коэффициентов весомости, в пищевой промышленности при оценке уровня качества для каждого свойства назначают свою шкалу баллов. В такой методике относительная важность отдельных свойств учитывается величинами самих показателей.

Анализ различного рода методик, посвященных комплексной оценке качества продукции, свиде­тельствует о том, что выбор функциональных зависимостей для комплексных показателей качества, а также определение коэффи­циентов весомости и оценок единичных показателей во многих работах осуществляются без достаточного обоснования. Это приво­дит не только к грубым, а зачастую и неверным результатам, но и дискредитирует саму идею комплексной оценки [12].

Средние взвешенные показатели при комплексном методе оценки уровня качества продукции применяют в тех слу­чаях, когда затруднительно определение главного показателя и установление его функциональной зависимости от исходных пока­зателей качества продукции.

Из существующих 14 видов различных средних в квалиметрии используются 4, из них нормативно были закреплены средний взвешенный арифметический и геометрический показатели.

Средний взвешенный арифметический показатель вычисляют по формулам [8, 9, 14]:

; (6)

. (7)

Средний взвешенный геометрический показатель вычисляют по формулам:

; (8)

. (9)

В формулах (6)–(9):

Рi – значение i-гo показателя качества продукции;

Qi – относительный i-й показатель качества продукции;

miU – параметр весомости i-гo показателя, входящий в средний взвешенный арифметический показатель;

miV – параметр весомости i-гo показателя, входящий в средний взвешенный геометрический показатель;

n – число показателей качества продукции.

Параметры весомости miU и miV могут быть как размерными, например, в формуле (6), так и безразмерными, например, в формулах (7), (8), (9). Однако во всех случаях это величины положительные.

В самом общем виде комплексный показатель качества по принципу среднего взвешенного К определяют по формуле [4]:

(10)

где γ – параметр логики усреднения;

mi – весовые коэффициенты показателей качества (при некоторых условиях Mi – коэффициент весомости пока­зателя качества продукции);

Qi – оце­нки единичных показателей (при некоторых условиях Pi – единичные показатели качества );

n – число единичных показателей качества.

Задавая разные значения γ и принимая сумму весовых пока­зателей за единицу (если выполняется это условие и mi – величины безразмерные, то в этом случае весовые коэффициенты показателей качества являются коэффициентами весомости пока­зателей качества продукции Mi), получаем различные виды средних взвешенных показателей, которые приведены в таблице 2.

Таблица 2

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]