Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2239.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
888.32 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Омский государственный технический университет»

Методы нахождения уровня качества продукции

Методические указания к практическим занятиям

Омск

Издательство ОмГТУ

2010

Составитель Л. В. Боярникова

Методические указания к практическим занятиям предназначены для студентов специальности 200503 «Стандартизация и сертификация» и используются при изучении дисциплины «Квалиметрия и управление качеством».

Печатается по решению редакционно-издательского совета

Омского госу­дар­ственного технического университета

© ГОУ ВПО «Омский государственный

технический университет», 2010

Введение

Квалиметрия, наука о количественном оценивании качества, зарождалась в Советском Союзе в семидесятых годах прошлого века, когда под качеством понималось «качество производства». Поэтому чаще оценивался так называемый технический уровень продукции.

В настоящее время оцениваются как технический уровень, так и уровень потребительского качества (с добавлением свойств, удовлетворяющих потребности потребителей), интегральное качество (с добавлением стоимостных характеристик) и конкурентоспособность (степень соответствия требованиям рынка). Однако предлагаемые в литературе методики количественного оценивания этих понятий аналогичны и различаются только по номенклатуре учитываемых показателей.

Кроме того, поскольку квалиметрия зарождалась как научная область, объединяющая количественные методы оценки качества, используемые для обоснования решений, принимаемых при управлении качеством продукции и стандартизации, все понятия, определения и методики были закреплены в нормативной документации [6, 8]. В настоящее время эта документация утратила нормативную силу, однако на практике часть предложенных там определений, алгоритмов и методик продолжают успешно использовать, а стандарт ГОСТ 15467-79 является действующим [6, 14]. В соответствии с определением этого стандарта уровень качества продукции – это относительная характеристика качества продукции, основанная на сравнении значе­ний показателей качества оцениваемой про­дукции с базовыми значениями соответству­ющих показателей.

Необходимо ещё учесть, что наряду с этим основным квалиметрическим стандартом, ориентированным на оценку качества именно продукции, в нашей стране действуют стандарты ИСО [5], где объектами качества кроме продукции являются также отдельные лица, организации, процессы, системы. Так же само понятие продукции не ограничивается только промышленной продукцией – это услуги, программные продукты и т. д. Все это может стать объектами оценивания. Сегодня квалиметрия – научная дисциплина, изучающая проблематику и методологию оценки качества любых объектов.

Наличие обзора и классификации, разработанных в квалиметрии методик даёт возможность целенаправленно подходить как к задачам разработки новых методов, так и к выбору метода оценивания для конкретной ситуации.

Данное методическое пособие содержит теоретическое описание классификации методов оценки уровня качества, практические примеры расчётов, индивидуальные задания, вопросы по темам и планы отчета по решению задач.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]