Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2239.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
888.32 Кб
Скачать

1.2. Комплексный метод оценки уровня качества продукции

1.2.1. Общие сведения

Комплексный метод оценки уровня качества продукции основан на применении обобщенного показателя качества продукции.

Этот метод применяют в тех случаях, когда наиболее целесообразно оценивать ТУ сложных изделий только одним числом. Необ­ходимость объединения совокупности единичных показателей с целью получения одного комплексного определяется чисто прак­тическими задачами.

Обобщенный показатель представляет собой функцию от единичных (групповых комплексных) показателей качества продукции [8, 14].

Обобщенный показатель может быть выражен (рис. 1.):

– главным показателем, отражающим основное назначение;

– интегральным показателем качества продукции;

– средним взвешенным показателем.

Рис. 1. Классификация методов оценки

технического уровня и качества промышленной продукции

    1. 1.2.2. Главный показатель

Главный показатель – показатель, отражающий основное назначение продукции.

Во всех случаях, когда имеется необходимая информация, используется первый способ нахождения комплексной оценки, который заключается в построении математической модели, отражающей внутрен­нюю взаимосвязь дифференциальных и комплексных показа­телей с точки зрения функционирования данной продукции. Определяется главный показатель и устанавливается функциональная зависимость его от исходных показателей, которая отражала бы физическую сущность рассматриваемого явления. Эта связь, отслеженная экспериментально, может выражаться и в форме средневзвешенных величин, в форме полиномов и др.

Чаще всего такая операция производится тогда, когда можно выделить основное назначение продукции.

К недостаткам метода можно отнести то, что только небольшое число единичных показателей качества можно связать единой формулой. Кроме того, определение критериев типа является весьма сложной задачей, поскольку требует глубоких исследований различных физических принципов, на которых соз­даны изделия, поэтому на практике он используется нечасто, хотя и является предпочтительным.

1.2.3. Интегральный показатель

Интегральный показатель ка­чества продукции – это отношение суммарного полезного эффекта от эксплуатации или потребления продукции к суммарным затратам на ее создание и эк­сплуатацию или потребление [5].

Интегральный показатель применяют, когда установлены суммарный полезный эффект от эксплуатации или потреблении продукции и суммарные затраты на создание и эксплуатацию или потребление продукции.

Интегральный показатель интересен также тем, что для потребителя в упрощенном виде отражает соотношение полезного эффекта от эксплуатации и затрат на приобретение и эксплуатацию продукции [10].

При сроке службы продукции более одного года интегральный показатель I(t) вычисляют по формуле, где единовременные затраты Зс приведены к последнему году срока службы продук­ции с использованием нормативного коэффициента, учитывающего самоокупае­мость продукции:

, (1)

где П – суммарный полезный годовой эффект от эксплуатации или потребления продукции, выраженный в натураль­ных единицах: м, кг, т, шт. и т. д. (например, пробег грузового автомобиля в т∙км);

Зс – суммарные капитальные (единовременные) затраты на создание (разработку, изго­товление, монтаж) продукции, руб.;

Зэ – суммарные эксплуатационные (текущие) затраты (техническое обслужи­вание, ремонты и другие текущие затраты), отно­сящиеся к одному году, руб.;

(t) – поправочный коэффициент, зависящий от срока служ­бы изделия, t лет. Коэффициент j(t) вычисляют по формуле:

, (2)

где Ен – нормативный коэффициент экономической эффектив­ности, рав­ный 0,15.

Расчет интегрального показателя по формулам (1–2) справедлив при следующих допущениях:

– ежегодный эффект от эксплуатации или потребления продук­ции из года в год остается одинаковым;

– ежегодные экономические затраты также одинаковы;

– срок службы составляет целое число лет.

Значения j(t) до 24 лет приведены в таблице 1.

Таблица 1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]