Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2239.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
888.32 Кб
Скачать

1. Оценка уровня качества продукции

1.1. Дифференциальный метод оценки уровня ка­чества продукции

Дифференциальным называется метод оценки уровня ка­чества продукции, основанный на использовании единичных пока­зателей ее качества.

Однако абсолютные показатели не дают возможности оценить свойство, определить его уровень. Например, известно, то долговечность прибора составляет 1000 ч. Но это не дает возможности оценить свойство «долговечность». Для систем кратковременного действия (космических и других) такой срок службы может оказаться вполне достаточным, а технический манометр с долговечностью 1000 ч не может быть ис­пользован для общепромышленных целей.

При дифференциальном методе рассчитывают относи­тельные показатели качества продукции.

В нормативной документации относительным значением пока­зателя качества продукции называется отношение значения показателя качества оцениваемой продукции Рir к базовому значе­нию этого показателя Рiбаз [6]. Однако такая прямая зависимость является частным случаем.

Вид этой зависимости необходимо искать для каждого конкретного показателя при конкретной ситуации оценивания, поэтому это является самостоятельным этапом квалиметрической оценки и рассматривается отдельно в разделе квалиметрии «Нахождение оценок показателей качества», который необходимо изучить ранее. В задачах этого раздела формулы для расчёта оценок показателя качества задаются в примерах.

Кроме того, базовое значение i-того показателя качества продукции зависит не только от самого свойства, но и от выбранной для сравнения базы (эталона), т. е. при постоянном зна­чении Рir могут быть различные значения Рiбаз. Правила назначения базы рассматриваются также в разделе квалиметрии «Нахождение оценок показателей качества», а в задачах этого раздела изделия–эталоны задаются в примерах.

В общем же случае

,

где Рir – i-тый абсолютный единичный показатель r-того изделия (постоянная характерис­тика имманентно присущая каждому свойству);

Рiбаз – базовое значение i-того показателя качества продукции (зависит не только от самого свойства, но и от выбранной для сравнения базы (эталона), т. е. при постоянном зна­чении Рir могут быть различные значения Рiбаз);

Qir – относительное значения i-того показателя качества r-того изделия.

Относительные значения показателей качества продукции выражаются в безразмерных величинах или процентах.

Нахождение относительного значения показателя качества производится для обеспечения сопоставимости значений абсолютных показателей Piк, то есть приведения их к одинаковому масштабу и выражения их в одинаковых единицах, поэтому они могут использоваться в дальнейшем для того, чтобы свести множество их в единую комплексную оценку качества.

При дифференциальном методе оценки уровня ка­чества продукции определяют, достигнут ли уровень базового образца в целом, по каким показателям он достигнут, какие показатели на­иболее сильно отличаются от базовых.

В результате оценки уровня качества продукции диффе­ренциальным методом принимают следующие решения:

– уровень качества оцениваемой продукции выше или равен уровню базового образца, если все значения относительных пока­зателей больше или равны единице;

– уровень качества оцениваемой продукции ниже уровня базового образца, если все значения относительных показателей меньше единицы.

В случаях, когда часть значений относительных показателе больше или равна единице, а часть – меньше единицы, следует применять комплексный или смешанный метод оценки уровня качества продукции.

Уровень качества оцениваемой продукции, для которой существенно важно значение каждого показателя, считается ниже базового, если хотя бы один из относительных показателей меньше единицы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]