Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Слепко

.pdf
Скачиваний:
18
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
1.61 Mб
Скачать

Международный юридический институт

Г.Е. Слепко, Ю.Н. Стражевич

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ

СУПРУГОВ

Монография

Москва 2015

УДК 34

ББК 67.404.3

Слепко Г.Е., Стражевич Ю.Н. Правовое регулирование иму-

С47 щественных отношений супругов : Монография / Г.Е. Слепко, Ю.Н. Стражевич. – М.: Международный юридический институт, 2015. – 320 с.

Рекомендовано к изданию Ученым советом Международного юридического института.

Протокол № 1 от 5 февраля 2015 г.

Рецензенты:

Кудашкин А.В., профессор кафедры гражданского права Военногоуниверситета МинистерстваобороныРоссийской Федерации,д.ю.н., профессор;

ДядяС.А.,директорОдинцовскогофилиалаМеждународногоюридического института, к.ф.н., доцент.

Монографияпредставляетсобойкомплексноеисследованиеимущественных отношений членов семьи, в том числе супругов и бывших супругов по разделу общего имущества, а также алиментных отношений супругов и бывших супругов как по российскому семейному законодательству, так и зарубежному с учетом особенностей различныхправовых систем.

Книгапредназначена дляширокогокругачитателей:студентов,аспирантови преподавателей юридическихвузовифакультетов, атакже юристов-практиков,занимающихсяпроблемами семейногоигражданского права.

ISBN978-5-902416-73-9

©Международныйюридический институт,2015

©Слепко Г.Е., Стражевич Ю.Н., 2015

2

Содержание

 

Предисловие ..........................................................................................

4

ГЛАВА 1. ОТНОШЕНИЯ СУПРУГОВ (БЫВШИХ СУПРУГОВ) ПО ПОВОДУ

 

ИМУЩЕСТВА ПО РОССИЙСКОМУ СЕМЕЙНОМУ ПРАВУ ............................

7

1.1.Виды имущественных отношений супругов .................................

7

1. 2. Законный режим имущества супругов.......................................

18

1.3. Договорный режим имущества супругов.................................

101

1.4. Раздел имущества супругов ......................................................

142

1.5. Ответственность супругов по обязательствам..........................

185

ГЛАВА 2. АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СУПРУГОВ (БЫВШИХ

 

СУПРУГОВ) ПО РОССИЙСКОМУ СЕМЕЙНОМУ ПРАВУ ..........................

194

2.1.Понятиеисущностьалиментови алиментныхобязательств

 

супругов (бывших супругов) .......................................................

194

2.2. Порядокуплаты и взысканияалиментов.

 

Прекращениеалиментных обязательствсупругов

 

(бывших супругов)........................................................................

240

ГЛАВА 3. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ

 

СУПРУГОВ В ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВАХ .....................................

260

3.1. Правовое регулирование имущественных отношений супругов

встранахконтинентальной правовойсистемы ............................

260

3.2. Правовое регулирование имущественных отношений супругов

в странах англосаксонской правовой системы ...........................

276

3.3.Правовое регулирование имущественных отношений супругов

в странах сиными правовыми системами...................................

285

3.4. Правовое регулирование имущественных отношений супругов

в государствах СНГ .......................................................................

294

Заключение.......................................................................................

303

Литература.........................................................................................

305

3

Предисловие

В результате особенностей развития частного права в исторических и социальных условиях России наука семейного права в настоящее время, при всех еедостижениях, не имеет доктринально разработанной доктрины, представляющей весь механизм правового регулирования имущественных отношений, возникающих между членами семьи. Поэтому определенным шагом на пути изученияимущественных правоотношений супругов (бывших супругов) и их влияния на правоотношенияиных участниковгражданскогооборота являетсяразработкаконцепцииимущественных отношений,учитывающейосновные положения, правовые категории и конструкции, которые используются общей теорией права и отраслевыми юридическими науками. Комплексная теория имущественных отношений супругов (бывших супругов), с одной стороны, определяющая их специфику, а с другой

– показывающая взаимодействие с другими видами обязательственныхотношений, позволяетпродвинутьсяв направленииустановления цельной конструкции правовогорегулирования семейных правоотношений, проблем взаимодействия семейного права и других отраслей (гражданского, наследственного, трудового, социального и др.), образующих системуроссийскогоправа, чтоимеетважноезначение для определенияпутей егодальнейшегоразвития исовершенствования.

Термин«имущество»применяетсякаквгражданском,такивиных отраслях и подотраслях права (семейном, наследственном, уголовном праве, исполнительном производстве и др.), причем в различных значениях. Само же понятие «имущество супругов» до сих пор являетсявесьманеопределенным в семейно-правовой доктрине:в зависимости от контекста термин «имущество» наполняется различным содержанием и смыслом. При этом ни семейное законодательство, ни семейные отношения не могутсуществовать отдельно отгражданскоправовых,посколькуимуществосупруговвпервуюочередьестьименно имущество – объект гражданско-правового регулирования. Кроме того, с изменением экономического и политического строя в Рос-

4

сии изменился и состав имущества супругов: теперь в него входят не только вещи бытового назначения, но и объекты недвижимости, как жилые, таки нежилые, земельные участки, предприятия, дорогостоящиеавтотранспортныесредства, яхтыит.п.,доли вуставномкапитале хозяйственных обществ и товариществ, фермерские хозяйства, эмиссионныеинеэмиссионныеценныебумаги,организацииторговлиибытового обслуживания и многое другое. При этом имущество супргов может находиться не только на территории России, но и за рубежом.

Определение режима имущества супругов имеет большое практическое значение, посколькуоказывает решающеезначение на материальную составляющую жизни семьи и, в конечном итоге, накладываетотпечатокнамежличностные,нематериальныеотношениясупругов. Кроме того, если супружеское имущество используется не толькодляудовлетворенияличных,бытовыхииныхвнутрисемейныхнужд, а вовлеченов экономическую и (или) предпринимательскую деятельностьсупругов, товыбранныйсупругами правовой режимимущества также будет влиять и на гражданско-правовые отношения с третьими лицами – партнерами, контрагентами по договорам, кредиторами, а такжеорганами государственнойвластииих представителями,например,судебными приставами– исполнителями, органами,осуществляющими учет отдельных видов имущества и прав на него, – ГИБДД, Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии и др.

Следуетотметить, чтоспециальные семейно-правовыеисследова- нияимущественныхотношенийсталиосуществлятьсяавтономноотгражданского права только во второй половине прошлого века и не были многочисленными.Основытеорииимущественныхотношенийбылизаложены в монографиях многих ученых и не утратили своего научного значенияи в настоящеевремя.В последниедва десятилетияпоявилось значительное количество работ, посвященных изучению именно имущественныхотношенийсупругов,однакоонинаправленынаанализлибо видов правового режима имущества супругов, либо на описание возможностей применения в России договорного режима имущества супругов,либорассматриваютсяалиментныеобязательствасупругов(бывших супругов) обособленно от всей совокупности имущественных отношений, чтосущественноограничиваетпредметанализаи витогеот-

5

рицательно влияет на возможность комплексного подхода к совер-

шенствованию семейногозаконодательства.Стоиттакже отметить,что отношенияпоповодупредоставлениясодержания(алиментныеотношения)междусупругами(бывшимисупругами)впоследнеевремяанализируютсяисключительновсистемеалиментных отношений членов семьи,т.е.вотрывеотиныхимущественныхотношенийсупругов(бывших супругов). Авторы предпринимают попытку рассмотреть указанныевопросыкомплексноивовзаимосвязи сгражданско-правовымре-

гулированиемимущественныхотношениймеждусупругами(бывшими супругами).

Приизучениисемейныхотношенийученыеиюристы-практикивсе большеобращаютсякзарубежномуопытурегулированияэтих отношений.Всебольшеголосовраздаетсявпользуимплементациинормзарубежного права в российское. Насколько это необходимо и оправданно? По данномувопросу авторы также приводят свою точку зрения.

Даннаяработа задумываласьавторамикакнаучноеисследование, в котором анализируется законодательство, судебная практика и мнение исследователей с целью выявления пробелов и предложений по их устранению. В то же время монография может использоваться в учебном процессе для получения студентами, магистрантами, аспирантами сведений о правовом регулировании имущественных отношений супругов. Также надеемся, что исследование будет полезно и юристам-практикам, сталкивающимся в своей работе с вопросами правовогорегулированияимущественных отношений междусупругами (бывшими супругами).

6

ГЛАВА 1. ОТНОШЕНИЯ СУПРУГОВ (БЫВШИХ СУПРУГОВ)

ПО ПОВОДУ ИМУЩЕСТВА ПО РОССИЙСКОМУ СЕМЕЙНОМУ ПРАВУ

1.1. Виды имущественных отношений супругов

Заключаябрак, люди вступают нетольков личные отношения,но и имущественные,какпоповодуобустройствабытасемьи,такивотношениииныхграждан,юридическихлицигосударства.Иеслиличныеотношения – дело, как правило, самих супругов и семейным регулируются законодательством в самом общем виде, то вопрос об их собственности в той или иной степени регулирует закон. Имущественные правоотношения между супругами возникают из факта заключения двумя физическимилицамипротивоположногополабракакакурегулированныенормами семейного права общественные отношения по поводу общей совместной собственности супругов и взаимного материального содержания, ккоторым применяютсяи положения ГК РФ в той части, в которой онинепротиворечатсуществусемейныхотношений1 .

Таким образом, имущественные отношения супругов подразделяютна двегруппы:

1.Отношенияпоповодусупружеской собственности (т.е. имущества, нажитого супругами во время брака).

2.Отношения по поводу взаимного материального содержания (алиментныеобязательства)2.

В данной главе мы обратимся к отношениям супругов (бывших супругов) по поводу имущества.

Спрактической точкизрениянаиболееважным являетсярассмотрение имущества супругов как собственности, как экономической ос-

1Алибекова Ф.Я. Законный режим имущества супругов – правовой институт // Юрист. – 2008. № 3. – С. 29; Мыскин А.В. Брачный договор: гражданско-правовой договор или договор особого рода? // Гражданское право. – 2009. № 2.

2Пчелинцева Л.М. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации. – М.: Издательская группа НОРМА-ИНФРА-М. – 2007. – С. 116.

7

новыжизнедеятельности человека.Этиэкономическиеотношениясобственностипроф. Е.А.Сухановрассматриваеткакотношенияприсвоения конкретными лицами определенногоимущества (материальных благ),влекущиеегоотчуждениеотвсехиных лиципредоставляющие возможность хозяйственного господства над присвоенным имуществом,соединенную снеобходимостью несениябремени егосодержания3 . Этого же мненияпридерживается и проф. Е.А. Чефранова4 .

Основным содержанием права собственности супругов на имущество является правовой режим имущества супругов, который можно определить как установленный порядок владения, пользования и распоряжения супругами своим имуществом. Слово «режим» латинскогопроисхождения (regimen) и означает «установленный порядок». Применительно к отрасли семейного права можно говорить, что правовой режим имущества супругов – это система юридических правил, регулирующих действия (бездействия) супругов по реализации их прави обязанностей в отношении имущества.

В более общем виде, правовой режим имущества супругов – это порядокрегулированияотношений,складывающихсяпоповодуимуществасупругов,определяющийхарактериобъемихправиобязанностейв отношенииэтогоимущества5.

Вопросы,связанныесопределениемрежимаимущественныхотношенийсупругов,играютведущуюрольвэкономической жизнисемьии имеютбогатуюисториюкаквроссийской,такивзарубежнойдоктринеи практике6,посколькувсилусвоейкомплексной природырежим имущественных отношений супруговможетбытьпривязан ксамым различнымправовым категориям:

3Гражданское право России: Учебник: В 4 т. Т. 1. Общая часть: Учебник

/Отв. ред. проф. Е.А. Суханов. – М., 2004. – С. 393–400.

4Чефранова Е.А. Охрана права совместной собственности супругов. – М.,2006.–С.208.

5Жилинкова И.В. Правовой режим имущества членов семьи. – Харьков, 2000.–С.53.

6Залесский В.В. Семейное право РФ и иностранных государств. Основные институты. – М., 2004. 310 с.; Царегородцева О.Н. Становление и развитие имущественных отношений супругов в России с древних времен до середины XIX в. // «Черные дыры»в российском законодательстве. – 2007. № 6. – С. 371–372; Чефранова Е.А. Правовое регулирование имущественных отношений супругов // История государства и права. – 2006. № 11. – С. 19–22 и др.

8

во-первых, он является следствием брака, что нашло практическую реализацию и в ходе осуществления судебного порядка раздела имущества7 ;

во-вторых,онопределяетправаи обязанностисупругов поотношениюкихимуществуи,следовательно,связансихдееспособностью; в-третьих,он неотделимотрежимасобственности имуществаи

наследования; в-четвертых,оннапрямую касаетсядоговорногоправа,таккакв

егоосновележитсоглашениесупругов.

Такимобразом,определениережимаимуществасупруговимеетбольшоепрактическоезначение,посколькуоказываетрешающеезначениена материальнуюсоставляющуюжизнисемьии,вконечномитоге,накладываетотпечатокнамежличностные,нематериальныеотношениясупругов.

Взависимостиотисточника,устанавливающегоэтотпорядок(взависимостиотисточникаправовогорегулировании),различают:

1) законный,илилегальный,режим имуществасупругов,прикоторомправаиобязанностисупруговвотношенииихимуществаопределяютсязаконом;

2)договорныйрежимимуществасупругов:праваиобязанностисупруговвотношенииихимуществаопределяютсясамимисупругамипутем заключенияимисоответствующегосоглашения.Какправило,такимсоглашениемявляетсябрачныйдоговор(контракт),новнекоторыхслучаяхдоговорный режимимуществасупруговустанавливаетсяинымисоглашениями.

Вбольшинствестранвнастоящеевремясуществуютизаконный,и договорныйрежимыимуществасупругов:еслисупругипривступлениив бракнезаключаютсоглашениеобустановлениитогоилииногорежима, тодействуетзаконный режимимуществасупругов(абз. 2п.1ст. 33СК РФ), который в этом случае начинаетдействовать с момента заключения брака и прекращает свое действие вместе с прекращением брака или при наступлении иных обстоятельств, предусмотренных законом

7 На имущество лиц, состоящих в фактических брачных отношениях, законный режим имущества супругов не распространяется, поэтому истице правомерно отказано в удовлетворении исковых требований: Постановление суда кассационной инстанции г. Рязани по делу № 63-8372/2005-Г4 от 11 марта 2006 г. (Текст определения официально опубликован не был) // [Электронный ресурс] – Режим доступа: СПС «Гарант». – Загл. с экрана.

9

(например раздел имущества). Супруги, имущество которых подчиняется договорному режиму в силу заключенного ими соглашения, могут в любой момент брака изменить режим своего имущества в пользу законного путем расторжения указанного соглашения (ст. 43 СК РФ). Законный режим имущества супругов действуеттакже в случаепризнаниябрачногодоговоранедействительным(ст. 44 СКРФ).В свою очередь, законодательство большинства государств предоставляетсупругамвозможностьпрекратитьдействиевотношениисвоегоимущества законного режима без расторжения брака и раздела имущества путемзаключениясоглашения, устанавливающегодоговорныйрежим, не при вступлении в брак, а уже в период брака (п. 1 ст. 41 СК РФ).

Имущественныеотношениясупругов вроссийскомзаконодательстве урегулированы посредством установления законного и договорного режимов. Правовой режим имущества супругов является сейчас внашейстранелегальнымпонятиемиодной изважнейшихкатегорий брачно-семейногозаконодательства8 .

Согласно ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака,являетсяихсовместнойсобственностью,если договороммежду ниминеустановленинойрежимэтогоимущества.Аналогичнаянорма содержится и в Семейном кодексе РФ:в соответствии сост. 33 СК РФ приотсутствиибрачногодоговоравсеимущество,нажитоевбраке,являетсяобщейсовместной собственностьюсупругов.

Помимо источника правового регулирования, существует еще одно, главное основание деления правового режима имущества супругов на виды – установленный данным правовым режимом количественный состав субъектов права собственности на имущество супругов. Инымисловами, именнозакон определяет, на какое имущество распространяет свою власть каждый из супругов. Классификация по количественному составу субъектов права собственности является наиболее практически значимой, так как вопрос о том, кому именно принадлежитобъектправа (одномуилинесколькимлицам),имеетзначениепри совершении сделок симуществом, при обращении взысканияпоисполнительным документам,при наследовании и т.д.

Посубъектномукритериюразличаютдвеосновныеразновидности правовогорежимаимуществасупругов:

8 Слепакова А.В. Правоотношения собственности супругов. – М.: Статут, 2005. – С. 27.

10