Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология лиц с умственной отсталостью ДПП Ф.0...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
389.63 Кб
Скачать

Литература

  1. Выготский, Л.С. Мышление и речь [Текст] / Л.С.Выготский. – М.: Лабиринт, 1996. – 416 с.

  2. Усанова, О.Н. Специальная психология. Система психологического изучения аномальных детей [Текст] /О.Н. Усанова. - М.: Из-во МПГИ им. В.И. Ленина, 1990. – 204 с.

  3. Семаго, Н.Я. Теория и практика оценки психического развития ребенка. Дошкольный и младший школьный возраст [Текст] /Н.Я. Семаго, М.М. Семаго. – СПб.: Речь, 2005. – 384 с.

Практическое занятие 14 Методики изучения интеллекта и нарушений мышления Вопросы для обсуждения

  1. Методика Векслера.

  2. Культурно свободный тест Кеттела.

  3. Методика «Пиктограмма» в диагностике нарушений мышления.

Контрольные задания

  1. Провести пробный количественный и качественный анализ пиктограмм (на примере пиктограмм, выполненных испытуемыми разного возраста.

  2. Провести самостоятельное изучение мышления с применением методики «Пиктограмма» у испытуемых дошкольного или младшего школьного возраста (на выбор студента).

  3. Составить протокол с учетом процедуры обследования и необходимостью фиксации особенностей выполнения ребенком заданий методики.

  4. Составить таблицу для проведения количественного анализа полученных с помощью методики «Пиктограмма» данных

  5. Оформить психологическое заключение по результатам выполненной методики «Пиктограмма».

Литература

  1. Руководство к методике исследования интеллекта у детей Д. Векслера (WISC) [Текст] /Ю. Филимоненко, В. Тимофеев. – СПб.: Госстандарт России ГП «ИМАТОН», 1994. - 94с.

  2. Культурно свободный тест интеллекта Р. Кеттелла [Текст]: Руководство по использованию /А.Ф. Денисов, Е.Д. Дорофеев. – СПб.: Госстандарт России ГП «ИМАТОН», 1994. – 31 с.

  3. Херсонский, Б.Г. Пиктограмма как метод изучения личности в норме при некоторых психических заболеваниях [Текст]: методические рекомендации /Б.Г. Херсонский. – Л., 1984.

4. Развитие личности умственно отсталого ребенка

Характеристика личностного развития лиц с умственной отсталостью.

Психологические закономерности развития личности нормального и аномального ребенка. Понятие «индивид» и «личность» в отечественной психологии. Понимание сущности человека как совокупности биологических и социальных факторов его развития. Проблема наследования психических свойств. Л.С. Выготский об общих законах развития личности нормального и аномального ребенка. Реализация идей Л.С. Выготского в исследованиях, посвященных проблемам личности умственно отсталого ребенка (А.Д. Виноградова, В.А. Вярянен, Н.Л. Коломинский, И.П. Лаужикас, Н.Г. Морозова, Ж.И. Намазбаева, М.Г. Царцидзе, В.Ф. Шалимов и др.).

Развитие самооценки, мотивов поведения и уровня притязаний умственно отсталого школьника.

Содержание понятия «направленность личности». Развитие понятия «направленность личности».

Развитие потребностей и мотивов деятельности умственно отсталых школьников. Интересы и их развитие у детей с умственной недостаточностью. Условия формирования самооценки. Самооценка учащихся вспомогательной школы. Роль деятельности в развитии мышления и самосознания. Изменение уровня притязаний и самооценки на разных возрастных этапах коррекционного обучения и воспитания умственно отсталых учащихся.

Характеристика эмоционально-волевой сферы лиц с умственной отсталостью. Чувства и воля умственно отсталых школьников. Чувства и потребности личности.

Понятие «социальный интеллект».

Роль мышления и социального практического опыта в формировании чувств у детей с нарушением интеллекта. Причины возникновения патологии эмоций у детей - олигофренов.

Понятие «воля». Структура волевых действий. Волевые качества личности, их проявления у учащихся специальной школы. Психолого- педагогические условия формирования устойчивых эмоциональных качеств личности у детей с умственной недостаточностью.

Межличностные отношения в группе детей с умственной отсталостью. Коллектив и личность. Особенности общения у умственно отсталых детей в группе (классе). Содержание мотива общения умственно отсталых со сверстниками и взрослыми. Критерии выделения умственно отсталыми детьми сверстников с высокой и низкой популярностью.

Причины возникновения и распада межличностных отношений в группе учащихся старших классов вспомогательной школы. Лидерство, причины его возникновения в группе учащихся младшего, среднего и старшего возраста. Зависимость лидерства от индивидуально-типологических и патологических свойств личности. Учет характера межличностных отношений в формировании детского и подросткового коллектива в специальной школе. Роль семьи в усвоении нравственных эталонов. Роль личности учителя (воспитателя) в формировании эмоционально - волевой и личностной сферы умственно отсталых детей.

ПРИМЕРНЫЕ ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ

РАБОТЫ СТУДЕНТА

Практическое занятие 15.

Психологические закономерности развития личности

нормального ребенка и ребенка с отклонениями

в интеллектуальном развитии

Вопросы для обсуждения

1. Выготский Л.С. об общих закономерностях развития личности нормального и аномального ребенка.

2. Реализация идей Л.С. Выготского в исследованиях, посвященных проблемам личности умственно отсталого ребенка.

Контрольные вопросы и задания

Подготовить доклады об исследованиях личности умственно отсталого ребенка отечественными исследователями: А.Д. Виноградова, В.А. Варянен, Н.Л. Коломинский, И.П. Лаужикас, Н.Г. Морозова, Ж.И. Намазбаева, М.Г. Царцидзе, В.М. Шалимов и др.

При подготовке докладов приветствуется самостоятельный поиск студентом сведений о современных психолого-педагогических исследованиях по проблеме личностного развития детей и подростков с отклонениями в интеллектуальном развитии.