Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ознакомительная практика (Восстановлен).docx
Скачиваний:
73
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
613.51 Кб
Скачать

Содержание

стр.

1. История Иркутского Авиационного завода 2

2. Продукция авиазавода 4

4. Конструкторская подготовка производства 7

4.1. Ведение конструкторской документации 7

4.2. Использование информационных технологий и компьютерной техники в разработке и ведении конструкторской документации. 7

5. Производство технологического оснащения 8

5.1. Создание носителя формы поверхности самолета 8

5.2. Средства для копирования увязки на детали и оснастку для изготов­ления деталей 8

5.3. Изготовление деревянной оснастки (обтяжных пуансонов, оправок, формблоков) 9

5.4. Изготовление плоских заготовок 9

6. Заготовительно-штамповочное производство 11

6.1. Изготовление обшивок двойной кривизны на обтяжных прессах 13

6.2. Изготовление деталей из прессованных профилей 15

6.3. Формовка деталей эластичными средами 16

6.4. Изготовление деталей на листоштамповочных молотах 16

6.5. Изготовление заклепок, болтов, винтов, гаек, пружин 17

6.6. Изготовление деталей объемной штамповкой 17

7. Металлургическое производство 18

7.1. Термическая обработка алюминиевых сплавов 19

7.2 Нанесение антикоррозионных и декоративных покрытий на детали самолета 19

7.3. Изготовление деталей самолета литьем 20

8. Механосборочное производство 23

9. Службы главного технолога 24

10. Службы главного метролога 24

11. Агрегатно-сборочное производство 25

11.1. Методы увязки внутреннего набора планера самолета 27

11.2. Конструкция сборочных приспособлений 29

11.3. Сборка самолета 30

11.4. Монтажные работы 33

12. Летно-испытательное подразделение 36

12.1. Контрольные испытания 36

Список использованной литературы 39

Приложения

1. Структурная схема управления главного конструктора ИАЗ

1. История Иркутского Авиационного завода

В 1932 году в соответствии с приказом Народного комиссариата тяжелой промышленности  № 181 28/III-1932 г. началось  строительство авиационного завода № 125 вблизи Иркутска.

В 1934 году в Москве возникает филиал завода, в задачи которого входила работа над запуском самолета. 1934 год определялся не только как год пуска завода, но и запуска в производство самолета. Предполагалось выпускать самолет И-14, сконструированный П. О. Сухим в конструкторском бюро Туполева, – первый советский металлический скоростной истребитель. Его опытный образец уже был построен. Иркутскому заводу предстояло наладить серийный выпуск этих машин.

Вступивший в эксплуатацию в августе 1934 года завод размещался в основном в одном корпусе, которому был присвоен номер – первый. В корпусе – цеха: № 1 – механослесарный, № 3 – дюралевый, № 4 – сборочный. В каждом цехе – несколько мастерских. Техническое руководство осуществлялось отделом. Отдел состоял из нескольких секций: конструкторской, технологической, нормирования, приспособлений.

В годы Великой Отечественной

Становление Иркутского авиационного завода пришлось на годы Великой Отечественной войны. В это время на Иркутском авиационном заводе началась перестройка промышленности на военный лад. Война потребовала резкого увеличения выпуска продукции, но существующие заводские площади и мощность оборудования были для этого недостаточны. Принято было решение укрупнить завод: в июне 1941 года заводу передан танкоремонтный завод со всеми его площадями, оборудованием, кадрами. Решением Государственного комитета Обороны от 5 июля 1941 года филиалом Иркутского завода становится Улан-Удэнский авиационный завод, пока в августе 1942 года завод не был выделен в самостоятельное предприятие.

В октябре 1941 года на территорию Иркутского авиационного завода эвакуируется из Москвы авиационный завод им. В. Р. Менжинского. Перебазировка московского завода и присоединение бывшего танкоремонтного завода повлекли серьезную реконструкцию авиапредприятия и в середине первого квартала 1942 года производство завода было полностью реорганизовано.

Были созданы новые цеха: штамповочный, механический, изготовления деревянных деталей и оснастки, инструментальный, изготовления арматуры, капотов. На заводе стал действовать заготовительно-штамповочный цех. Было установлено и переставлено около тысячи единиц металлорежущего, кузнечно-прессового и заготовительно-штамповочного оборудования, около ста стапелей и стендов, изготовлено и установлено большое количество нестандартного оборудования, печей, ванн, шкафов.

Реконструкция производилась без какой-либо корректировки плана выпуска самолетов – план этот с каждым кварталом только увеличивался. Завод тогда поставлял пикирующий бомбардировщик Пе-2. Также завод выпускал такие самолеты: Пе-3, самолеты типа штурмовика, Пе-3 – фронтовой фоторазведчик. В сжатые строки авиазавод освоил выпуск 82-миллиметровых осколочных мин. Завод отправил на фронт колонну танков.

После войны

После окончания войны изменился характер работы Иркутского авиационного завода. Сокращалось серийное производство многих видов самолетов, а некоторые типы машин перестали выпускать совсем. Первоочередной задачей стало восстановление народного хозяйства, и завод переключился на производство мирной продукции. В течение 1946–1948 годов заводские цеха выпускали электроутюги, электроплиты, фибровые и дюралевые чемоданы, весы, замки, кровати. Выпускались ложки, вилки, кастрюли. Значительный объем составляла продукция для сельского хозяйства, молочные сепараторы, плуги, жатки, было изготовлено несколько ветряных двигателей.

В 50-е годы начался мощный подъем промышленного, энергетического, транспортного освоения восточных областей. Началась перестройка всего производства завода. В период перестройки в довольно сжатые сроки завод обновил и аэродром, так как прежняя полоса оказалась короткой.

Сегодняшний день

В настоящее время в серийном производстве находятся многоцелевой боевой самолет Су-ЗОМК в различных модификациях - Су-ЗОМКИ для Ин­дии, Су-ЗОМКМ для Малайзии, Су-ЗОМКА для Алжира.

Начато производство компонентов для самолета А320 ком­пании AIRBUS: это ниша передней стойки шасси и килевая балка. Для этого была проведена большая подготовительная рабо­та. Запущены в производство первая очередь гальванических покрытий и об­работки деталей из алюминиевых и титановых сплавов, линии люминесцент­ного контроля и конверсионного покрытия. Проведена реконструкция цеха сборки компонентов. Сформирована база нормативной документации. Прове­дена аттестация 48 процессов по всем необходимым технологическим опера­циям. Проведена сертификация системы менеджмента качества. На русский язык переведено более двух тысяч нормативных документов AIRBUS, более 100 стандартов разработано на ИАЗ.

В 2008 году на ИАЗ начата сборка нового двухместного учебно-боевого истребителя Як-130. Министер­ство обороны РФ выбрало Як-130 в качестве базового самолета для основной подготовки и переподготовки летчиков ВВС России. Интерес к этой машине проявили и иностранные государства. Особенность этого самолета в том, что он имеет репрограммируемую кабину. Это позволяет имитировать обучение на дорогостоящих Су-ЗОМК, МиГ-29, F-15.

Иркутский авиационный завод приступил к производству легкого лета­тельного аппарата автожир А-002М. Это собственная разработка ОКБ легкой авиации Иркутского авиационного завода. Автожир полностью спроектиро­ван с использованием компьютерных технологий. Он прост в пилотировании и эксплуатации. Его двигатель работает на автомобильном бензине А-98. Ав­тожир предназначен для выполнения широкого круга задач: учебно-тренировочные полеты; контроль состояния нефте- и газопроводов, объектов топливно-энергетического комплекса; личные и деловые цели.