Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по менеджменту.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
110.39 Кб
Скачать

14. Миссия организации

Миссия организации - это смысл существования предприятия, философия организации; это ценности, верования, принципы, в соответствии с которыми организация намерена осуществить свою деятельность; это то, чем она отличается от других организаций. Миссия вырабатывается с учетом 5 факторов:1)история фирмы 2)стиль поведения и способ действия собственников 3)состояние среды функционирования 4)ресурсы организации 5)отличительные особенности организации. Миссия обеспечивает эффективное управление: 1) за счет того, что она является основной для разработки стратегии развития 2)за счет того, что обеспечивает порядок формирования результатов и обеспечивает оценку эффективности их использования 3)за счет того, что она способствует формированию мотивации персонала

  1. Цели организации.

Цель организации - это желаемое состояние, которое организация стремится воплотить в реальность. Цели должны удовлетворять, по крайней мере, двум требованиям: - максимально соответствовать функциональной природе организации, учитывая потенциальные конфликты этой организации; - максимально отражать интересы различных субъектов организации. Внешние цели - это те, достижение которых позволяет организации изменить внешнюю среду, а внутренние цели - это те, достижение которых позволяет организации развиваться самой. Достижение и тех и других целей взаимосвязано, т.е. невозможно пытаться достичь какой-либо внутренней цели без достижения внешней и наоборот. Среди множества внешних целей можно выделить одну главную цель, которая остается неизменной в течение всего времени существования предприятия, и которая называется его миссией. Что касается внутренних целей, то они будут различными в зависимости от рода деятельности организации: - для коммерческого предприятия, ориентированного на рынок основополагающей внутренней целью является получение прибыли за счет удовлетворения потребностей покупателей в условиях конкуренции; - для некоммерческой организации - получение финансирования, достаточного для осуществления своей деятельности; - для органа государственного управления - качественное и своевременное выполнение возложенных на него обязанностей.

  1. Метод «дерева целей» и его использование в практике управления.

«Дерево целей» - структурированная, построенная по иерархическому принципу совокупность целей экономической системы, программы, плана, в которой выделены генеральная цель ("вершина дерева"); подчиненные ей цели первого, второго и последующего уровней ("ветви дерева"). Каждая цель верхнего уровня представлена в виде подцелей следующего уровня. Тем самым, этот метод очень помогает в практике управления. Название "дерево целей" связано с тем, что схематически представленная совокупность распределенных по уровням целей напоминает по виду перевернутое дерево.

Пример "дерева целей":

генеральная цель - удовлетворение потребностей человека в пище;

подцели первого уровня - удовлетворение потребностей в белках, жирах, углеводах, витаминах;

подцели второго уровня - удовлетворение потребностей в хлебе, молоке, масле, овощах, фруктах и т.д.