Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по менеджменту.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
110.39 Кб
Скачать
  1. Организация как функции управления

Организация — обеспечивающая функция управления, направленная на создание необходимых условий для достижения целей.

Основные задачи организации:

  • сформирование структуры организации

  • обеспечение ее деятельности финансами, оборудованием, сырьем, материалами и трудовыми ресурсами.

При изменении условий внешней среды зачастую приходится перестраивать организационную структуру, чтобы улучшить ее соответствие потребностям гибкого производства, упростить ее или, наоборот, ввести новые структурные элементы. Основной показатель высокой организации управления — ее быстрая реакция на изменения внешней среды, особенная чувствительность к достижениям научно-технического прогресса, к рыночной конъюнктуре.

Организация как функция управления обеспечивает упорядочение технической, экономической, социально-психологической и правовой сторон деятельности управляемой системы на всех ее иерархических уровнях. В то же время другое значение этого слова — некое объединение, коллектив, усилия которого направлены на достижение конкретных, общих для всех членов этого коллектива целей. Но любая организация должна располагать такими важными ресурсами, как капитал, информация, материалы, оборудование и технология. Не меньшую роль для успешной деятельности организации играет и наличие устойчивых связей между членами коллектива, общих для всех правил и культуры поведения. Успех функционирования организации зависит от сложных, переменных факторов внешней среды: экономических условий, применяемых техники и технологии, конкурирующих организаций, связи с потребителями, действующей системы маркетинга, правительственных и правовых актов и т.д.

  1. Функция контроля. Технология контроля. Требования – критерии контроля

Контроль. Эта функция, как говорил Г. Файоль, «состоит в подтверждении того, что все идет в соответствии с принятым планом, существующими директивными документами и принятыми принципами управления». Другими словами, контроль — это процесс проверки и сопоставления фактических результатов с заданиями.

Процесс контроля состоит из трех основных элементов:

  • установления стандартов деятельности организации, подлежащих проверке;

  • измерения и анализа результатов, информация о которых получена с его помощью;

  • корректировки хозяйственных, технологических и иных процессов в соответствии со сделанными выводами и принятыми решениями.

Процесс контроля реализуется в несколько этапов.

  1. определяются параметры функционирования и развития организации, которые необходимо контролировать и источники информации о них.

  2. создается модель управления организацией, на которой отражаются потоки ресурсов, информации, места образования промежуточных и конечных результатов, наиболее подходящие места для наблюдений — так называемые «точки контроля».

  3. заключается в снятии информации о состоянии и результатах функционирования объекта контроля, сопоставлении ее с нормативами.

  4. состоит в корректировке деятельности организации: модификации целей, пересмотре планов, перераспределении заданий, совершенствовании технологии производства и управления.

По времени осуществления выделяют: предварительный, текущий, оперативный,заключительный контроль.