Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по менеджменту.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
110.39 Кб
Скачать

38. Административные методы управления

Административные методы – способ осуществления управленческих воздействий на персонал. Они базируются на власти, дисциплине и взысканиях. Административные методы направлены на такие мотивы поведения, как осознанная необходимость дисциплины труда, чувство долга и т. п.

Особенность административных методов:

  • прямой характер воздействия – любой регламентирующий или административный акт подлежит обязательному исполнению;

  • соответствие административных методов нормам органов управления.

Способы административного воздействия.

  • Материальная ответственность и взыскания.

Материальная ответственность работников выражается в их обязанности возместить ущерб, причиненный виновным действием или бездействием.

  • Дисциплинарная ответственность и взыскания

Дисциплинарная ответственность и взыскания используются в случае нарушения трудового законодательства, когда возникает дисциплинарный проступок, под которым понимается противоправное неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей работником.

Административная ответственность и взыскания используются в случаях совершения административных правонарушений.

Разновидности административного взыскания:

  • штрафы;

  • предупреждения;

  • административный арест;

  • исправительные работы;

  • конфискация или возмездное изъятие предметов.

Роль административных методов управления: являются мощным рычагом достижения поставленных целей в случаях, когда нужно подчинить коллектив и направить его на решение конкретных задач управления.

39. Социально-Психологические Методы управления. Поскольку участниками процесса управления являются люди, то социальные отношения и отражающие их соответствующие методы управления важны и тесно связаны с другими методами управления.

К ним относятся: моральное поощрение; социальное планирование; убеждение; внушение; личный пример; регулирование межличностных и межгрупповых отношений; создание и поддержание морального климата в коллективе. СПМ управления – способы и приемы воздействия на процесс формирования и развития коллектива, на социальные процессы внутри коллектива, на регулирование взаимоотношений между ними путем создания благоприятного психологического климата. Предназначены СПМ управления для воздействия на социально-психологические отношения между людьми. СПМ управления включают: 1. формирование трудовых коллективов, 2. установление социальных норм поведения, 3. введение системы социального регулирования, 4. социальное стимулирование, 5. удовлетворение социальных потребностей, 6. создание и поддержание соц.благоприятного климата.

СПМ управления связаны с др. методами управления: моральное поощрение, социальное планирование, убеждение, внушение, личный пример.СПМ управления представляют собой совокупность специфических способов воздействия на личностные отношения и связи, возникающие в трудовом коллективе, а также на социальные процессы, протекающие в нем. СПМ управления основаны на использовании моральных стимулов к труду, воздействуют на личность с целью превращения административного задания в осознанный долг, внутреннюю потребность человека. Приемы носят личностный характер (личный пример, авторитет). Главная цель – положительный социально-психологический климат в коллективе. Основное средство воздействия на коллектив – убеждение. Понимание руководителем биологической природы и внутреннего мира личности помогает ему подобрать наиболее эффективные формы сплочения и активизации коллектива. Объектом руководства является взаимоотношения работников. СПМ позволяют своевременно учитывать мотивы деятельности и потребности работников, видеть перспективы изменения конкретной ситуации, принимать оптимальные управленческие решения.

40.Социометрический анализ группы. Метод социометрических измерений используется для диагностики межличностных и межгрупповых отношений в целях их изменения, улучшения и совершенствования. С помощью социометрии можно изучать типологию социального поведения людей в условиях групповой деятельности, судить о социально-психологической совместимости членов конкретных групп. Основоположник социометрии известный американский психиатр и социальный психолог Джекоб Морено.

Метод социомтерических измерений позволяет получить информацию о:

- социально-психологических отношениях в группе;

- статусе людей в группе;

- психологической совместимости и сплочённости в группе.

В общем виде задачей социометрии является изучение неофициального структурного аспекта социальной группы и царящей в ней психологической атмосферы. 41. Процессы управления: понятие, свойства, основные этапы осуществления. Процесс управления — деятельность объединенных в определенную систему субъектов управления, направленная на достижение целей фирмы путем реализации определенных функций с использованием методов управления.

Свойства:

1)изменчивости (процесс управления переходит с одной ступени системы управления на другую, осуществляется в различном взаимодействии звеньев управления);

2) устойчивости (проявляется в возникновении и закреплении связей процесса управления между звеньями, его осуществляющими);

3) непрерывности (пока осуществляется процесс производства, существует и непрерываемость процесса управления);

4) последовательности (характеризует последовательность осуществления процесса управления: цель, ситуация, проблема, решение);

5) цикличности (повторяемость процессов управления все в новых и новых циклах)

Этапы:- Сбор и обработка информации.- Анализ, систематизация, синтез.- Постановка на этой основе целей. Выбор метода управления, прогноз.- Внедрение выбранного метода управления.- Оценка эффективности выбранного метода управления (обратная связь).