Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по менеджменту.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
110.39 Кб
Скачать
  1. Общие подходы в теории менеджмента.

Процессный. Менеджмент рассматривается как комплекс функций управления, и для обеспечивания эффективности деятельности организации необходимо правильно определить функцию управления, правильно наполнить их содержанием и правильно их соорганизовать в рамках процесса. Современным развитием процессного подхода являются такие технологии управления, как: управление бизнесс-процессами и реинжениринг бизнес-процессов.

Системный (открытая система, которая взаимодействует с внешней деятельностью). Данный подход рассматривает мотивацию и социально-психологический климат. А сам подход рассматривается как сложная система, включающая 5 основных зон: производство, кадры, иновации, маркетинг, финансы. Главной задачей руководителя является неоходимость видеть организацию в целом, в единстве ее составляющих частей, которые прямо и косвенно взаимодействуют друг с другом, и с внешней средой. Недостаток: отсутствие определения основных переменнвых, влияющих на функции управления; не определяется влияние внешней среды на деятельность организации.

Ситуационный. Реагирует на внешний мир (потребности покупателя). Система, включающая ряд переменных (открытая система): внутренняя среда (структура, культура, ресурсы, кадры, технологии); внешняя среда прямого воздействия (поставщики, потребители, конкуренты, акционеры, местные и правительственные органы); внешняя среда косвенного воздействия (политика, экономика, технология, социально-культурные факторы, право, природные факторы). Все это хорактерно для любой организации, которая находится в постоянном взаимодействии с внешней средой. Главной причиной того, что происходжит внутри организации, следует искать вне ее, т.е. в той ситуации, в которой она реально функционирует. Ситуация – совокупность факторов, которые наиболее сильно влияют на организацию в данный момент. Любую ситуацию можно охарактеризовать с позиции ее сложности (количество факторов) и с позиции динамизма. Этапы процесса управления с позиции ситуационного подхода.

1).Формирование управленческой компетентности руководителя.2).Предвидение последствий использования концепции, анализ.3).Интерпретация ситуации, выделение факторов.4).Согласование выбранных приемов управления с конкретными условиям. --Единственно правильного подхода нет; выбор зависит от ситуации. Доминирующим подходом является ситуационный.

5. Предыстория науки управления. Основыне школы науки управления.

Управление зародилось примерно семь тысяч лет назад, но только с конца XIX века и особенно в ХХ-м, с развитием социального рыночного хозяйства, менеджмент выделился в самостоятельную область знаний, т.е. в науку. Первая управленческая революция произошла 4-5 тыс. лет назад в период формирования цивилизаций Древнего Востока (Египет, Шумеры).Каста священников (жрецов) постепенно трансформироваласьв класс религиозных функционеров, которые организовывали жертвоприношения (не только человеческие, а и в виде денег, скота, ремесленных изделий и т.п.). Жрецы собирали налоги, руководили ирригационными работами в масштабе целых областей, организовывали строительство пирамид.На управленцев тех далеких веков возлагалась необходимость координации действий десятков тысяч рабов, крестьян и других слоев населения. Особняком стояло военное искусство управления. Древние греки большое внимание, помимо общегражданских функций, уделяли вопросам управления домохозяйствами и латифундиями. Так, Платон выделяет такие надзоры как титанический (основанный на силе) и политический. Древний Рим продвинул управленческую мысль. Так, управление из Рима провинциями было со временем децентрализовано, что улучшило сбор налогов, общее управление, учитывало местные особенности.