Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Розин -Философия управления.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
2.66 Mб
Скачать

Л.289

Людмила Голубкова

Вадим Розин

Философия управления

Оглавление

Оглавление 2

Введение 3

Часть первая. Идеи и тренды современного управления (Л.Голубкова) 4

Глава 1. Что такое управление? 5

Глава 2. Где встречается управление? 27

Глава 3. Корпорации 43

Глава 4. Управление – не профессия, а... метапрофессия 80

Глава 5. Стратегическое управление 94

Глава 6. Управление развитием 116

Глава 7. Понятие времени в управлении 146

Некоторые итоги 165

Часть вторая. Предмет, направления исследования и проблемы философии управления (В.Розин) 169

Глава 1. От теории менеджмента к философии управления и диспозитивной науке об управлении 169

Глава 2. Основные направления и дискурсы теоретического осмысления управления 185

Глава 3. Социальные основания управления 231

Глава 4. Диспозитив управления 272

Заключение 300

Людмила Голубкова

Вадим Розин

Философия управления Введение

Эту книгу мы задумывали не как очередной учебник по менеджменту или труд по теории организации. Это книга-размышление о сути управления. В одной части размышляет философ, в другой – руководитель. Разные точки зрения, разные реальности, разные объяснения. Мы отдаем себе отчет, что часть заданных вопросов останется без ответа, а некоторые ответы могут показаться странными. Как считают китайцы, «философия – это, прежде всего, форма правильного удивления».1 О том же писал Аристотель, говоря, что философия начинается с удивления. Мы пришли к этой книге именно через удивление по поводу такого явления как управление.

Но зачем нужны знания об управлении, если это не рецепты и предписания к его изменению и совершенствованию? Дело в том, что подобных рецептов очень много, большинство авторов по теории менеджмента предлагают или вполне конкретные, или более абстрактные предложения, которые, с их точки зрения, позволят поднять эффективность предприятия или кардинально изменить в лучшую сторону его структуру. Но вот, что пишет проф. А.В.Тихонов. «Сложился, – пишет он, – огромный рынок рекомендаций практикам, как им лучше всего и эффективнее вести свое дело. Одна «панацея» конкурирует с другой, а между тем в науке нет согласия относительно природы и функций управления, его отличительных признаков и качеств». Кажется, тогда чего проще – расскажите сначала, что такое управление, а затем, как его совершенствовать2.

Здесь, правда, затруднение: разные авторы по-разному понимают это самое управление, а часто и у одного автора несколько разных его трактовок. Может быть, в этом случае нам вообще не нужно обращаться к пониманию сути управления? Если бы современное предприятие могло работать, не изменяясь, если бы его не приходилось сознательно развивать, то да, практикующий управление мог бы обходиться только своими профессионализмом и навыками. Однако в условиях кризиса и конкуренции за разные ресурсы (административные, инвестиции, символические и др.) не развиваться и не изменяться означает одно – прозябание или просто смерть предприятия. Если бы менеджеров и руководителей не нужно было готовить в школах управления и университетах, то да, возможно, понимание сути управления не было бы столь необходимым. Правильное образование всегда предполагает выяснение предмета и сущности явления.

Теперь, что нас объединяет, а что в наших подходах различно. Вадим Розин не только философ, но еще и культуролог и методолог. Во второй своей ипостаси он изучает культуру, в третьей – мышление и методы познания. Людмила Голубкова, специалист по управлению, имеет опыт предпринимательства, последние пятнадцать лет работает на руководящих должностях в западных и российских компаниях. Оба автора, анализируя управление, создают знания, позволяющие по-новому взглянуть на это сложное понятие, что в конечном счете выступает залогом для специалистов в области управления увидеть свою деятельность как бы стороны и переосмыслить ее. В свою очередь, подобное переосмысление является необходимым условием собственного развития, а также условием развития предприятия.

Если Вадима Розина интересует сущность управления, методы его изучения, культурно-исторические типы управления, то Людмилу Голубкову, прежде всего, как организацию можно развивать, какие факторы и условия этому препятствуют или, наоборот, способствуют. Это различие в подходах не означает, что для понимания первого не нужно обращаться ко второму и, наоборот. Тем не менее, Голубкова видит управление изнутри практики, с точки зрения задач развития предприятия, а Розин – со стороны, так сказать, с птичьего полета философии. Понятно, что с птичьего полета многие детали не видны, а изнутри не всегда ясны общая перспектива и цели движения.

Обычно, когда есть две картины одного явления, более общая и конкретная, начинают с изложения первой (Во всяком случае такова немецкая и российская традиции; в американской чаще начинают со второй стратегии, с изложения конкретных случаев, «кейсов»). Однако мы поступим иначе, начав с исследования Голубковой. Сделано это прежде всего в дидактических целях. Дело в том, что в работе Голубковой вводятся и обсуждаются многие конкретные особенности современного управления, что позволяет читателю и студенту, на которых мы ориентируем это пособие-монографию, уяснить и почувствовать, что это за такое явление – современное управление. Ну, а уж потом в дело вступит «тяжелая артиллерия» в лице философии управления. Причем Вадим Розин не преувеличивает значение философской рефлексии, считая ее дополнительной к исследованию Голубковой. Но и не преуменьшает, особенно в плане ценностей, перспективы и стратегий мышления.