Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП ДЛ.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
130.56 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО НАУКЕ И ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО «ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Утверждаю

Декан гуманитарного факультета

______________ В. Г. Рубанов

«____»____________2008 г.

Документная лингвистика

Название учебной дисциплины

Рабочая программа по учебному курсу для специальности 032001 – «Документоведение и документационное обеспечение управления»

Гуманитарный факультет

Курс 3

Семестр 5

Учебный план набора 2008 год

Распределение учебного времени

Лекции 40 часов

Практические занятия 60 часов

Всего аудиторных занятий 100 часов

Самостоятельная (внеаудиторная) работа 100 часов

Общая трудоемкость 200 часов

Формы контроля экзамен

Томск - 2008

Предисловие

  1. Рабочая программа составлена на основе ГОС по специальности № 032001 «Документоведение документационное обеспечение управления»

РАССМОТРЕНА и ОДОБРЕНА на заседании обеспечивающей кафедры социологии, психологии и права от 11.01.2008г., протокола № 1

2. Разработчик доцент кафедры социологии, __________ Е.Н. Роготнева

психологии и права

  1. Зав. кафедрой социологии,

психологии и права __________ Э.Н. Камышев

Описание

Рабочая программа составлена на основании требований стандартов к курсу «Документная лингвистика» по специальности 032001 "Документоведение и документационное обеспечение управления".

Курс "Документная лингвистика" входит в цикл дисциплин специализации и относится к федеральному компоненту дисциплин специальности государственного образовательного стандарта высшего образования. Изучение данной дисциплины базируется на следующих дисциплинах: "Современный русский язык", "Документоведение", "Организация и технология ДОУ".

Курс "Документная лингвистика" знакомит с основными теоретическими и практическими проблемами, связанными с функционированием текстов официально-делового стиля.

Автор е.Н. Роготнева Цели и задачи курса

Цель курса – обучение современным технологиям составления и правки текстов документов в зависимости от коммуникативной задачи. Основные задачи курса: знакомство с традиционными принципами составления текста делового письма и современными тенденциями их изменения; формирование взгляда на язык документов как на подсистему русского языка, понимание специфики этого подъязыка; осознание принципов отбора языковых средств в соответствии с содержанием документа; формирование и корректировка профессиональных навыков составления и редактирования документов. При изучении курса «Документная лингвистика» студенты приобретают практические умения определять жанр документа, структурировать текст документа, осуществлять выбор языковых средств для составления текста, редактировать составленный текст. Наряду со знаниями, лежащими в основе базовых навыков и умений, в программу включён минимум фоновых сведений, необходимых для понимания тенденций, определяющих изменения в изучаемой области. Структура программы определяется логикой изучения предмета: от традиций русского делового письма до современного состояния документной лингвистики и новых тенденций её развития.