Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_Osnovnye_funktsionalnye_kharakteristiki_vozbu...docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
137.9 Кб
Скачать

10Функции лейкоцитов, тромбоцитов.

Лейкоциты по функциональным и морфологическим признакам представляют собой обычные клетки, содержащие ядро и протоплазму.

Количество лейкоцитов в крови здорового человека составля¬ет 4-6• 109/л. Лейкоциты неоднородны по своему строению: в одних из них протоплазма имеет зернистое строение (гранулоциты), в других зернистости нет (агранулоциты). Гранулоциты составля¬ют 65-70% всех лейкоцитов и делятся в зависимости от способности окрашиваться нейтральными, кислыми или основными красками на нейтрофилы, эозинофилы и базофилы.

Агранулоциты составляют 30-35% всех белых кровяных клеток и включают в себя лимфоциты и моноциты. Функции различных лейкоцитов разнообразны.

Нейтрофилы составляют 60-70% всех лейкоцитов и являются наиболее важными клетками защиты организма от бактерий и их токсинов.

1. Проникая через стенки капилляров, нейтрофилы попада¬ют в межтканевые пространства, где осуществляется фагоцитоз — поглощение и переваривание бактерий и других инородных белко¬вых тел.

2. Обеспечивают другие противомикробные реакции – секретируют лизосомные катионные белки и гистоны.

3. Обладают противовирусным действием – продуцируют интерферон.

Эозинофилы (1- 5% от общего числа лейкоцитов) адсорбиру¬ют на свою поверхность антигены (чужеродные белки), многие тка¬невые вещества и токсины белковой природы, разрушая и обезвре¬живая их. Кроме дезинтоксикационной функции эозинофилы при¬нимают участие в предупреждении развития аллергических реакций.

Базофилы составляют не более 0.5% всех лейкоцитов и осуще¬ствляют синтез гепарина, входящего в антисвертывающую систему крови. Базофилы участвуют также в синтезе ряда биологически ак¬тивных веществ и ферментов (гистамин, серотонин, РНК, фосфотаза, липаза, пероксидаза).

Лимфоциты (25-30% от числа всех лейкоцитов) играют важнейшую роль в процессах образования иммунитета организма, а также активно участвуют в нейтрализации различных токсичес¬ких веществ.

Главным фактором иммунологической системы крови являются Т- и В-лимфоциты. Т-лимфоциты прежде всего выполняют роль строгого иммунного контролера. В-лимфоциты, получив программу биосинтеза иммуноглобулинов, превращаются в плазмоциты, являющиеся фабрикой антител.

Прогрессирующая гибель лимфоцитов снижает сопротивляемость организма к различ¬ным интоксикациям, в том числе и к микробам, безвредным для чело¬века с нормальным иммунитетом. Моноциты (4-8%) являются самыми крупными клетками белой крови, которые также называют макрофагами. Они обладают самой высокой фагоцитарной активностью по отношению к продуктам распада клеток и тканей, а также обезвреживают токсины, образующиеся в очагах воспаления. К макрофагам, наряду с моно¬цитами, относят ретикулярные и эндотелиальные клетки печени, се¬лезенки, костного мозга и лимфатических узлов.

Тромбоциты — это мелкие, безъядерные кровяные пластинки (бляшки Биццоцери) неправильной формы, диаметром 2-5 мик¬рон. Несмотря на отсутствие ядра, тромбоциты обладают активным метаболизмом и являются третьими самостоятельными живыми клетками крови. Число их в периферической крови колеблется от 250 до 400 • 109/л; продолжительность жизни тромбоцитов составля¬ет 8-12 дней.

Тромбоцитам принадлежит ведущая роль в свертывании крови. Недостаток тромбоцитов в крови — тромбоцитопения.

ФУНКЦИИ:

1. Участвуют в гемостазе, т.к. содержат множество факторов, обеспечивающих этот процесс.

2. Осуществляют креаторные связи - 15% циркулирующих тромбоцитов ежедневно поглощается клетками эндотелия и доставляет им информационные макромолекулы.

3. Влияют на микроциркуляцию, т.к. содержат серотонин (суживает сосуды) и гистамин (расширяет их).

4. Участвуют в неспецифических механизмах иммунитета i способности к фагоцитозу.

Количество тромбоцитов изменяется в течение суток (днембольше, чем ночью), при эмоциях, физической нагрузке, после еды.

11Физико-химические свойства плазмы.

Плазма крови человека представляет собой бесцветную жидкость, содержащую 90-92% воды и 8-10% твердых веществ, к которым относятся глюкоза, белки, жиры, различные соли, гормо¬ны, витамины, продукты обмена веществ и др.

Удельный вес плазмы равен 1.02-1.03, а удельный вес крови — 1.05-1.06; у мужчин он несколько выше (больше эритроцитов), чем у женщин.

Осмотическое давление является важнейшим свойством плазмы. Оно присуще растворам, отделенным друг от друга полупро¬ницаемыми мембранами, и создается движением молекул раствори¬теля (воды) через мембрану в сторону большей концентрации раство¬римых веществ. Та часть осмотического давления, которая обусловлена белками плазмы, называется онкотическим. Раствор, имеющий осмотическое давление, равное давле¬нию крови, является оптимальным для форменных элементов и на¬зывается изотоническим. Кислотно-щелочное состояние представляет одну из важных констант жидкой внутренней среды организма и является ее активной реакцией, обусловленной количественным соотношением Н+ и ОН- ионов. В чистой воде содержится одинаковое количество Н+ и ОН- ионов, поэтому она нейтральна. Если число ионов Н+ в единице объема раствора превышает число ионов ОН-, раствор имеет кислую реакцию; если соотношение этих ионов обратное, раствор является щелочным. Буферные системы крови обеспечивают поддержание относительного постоянства активной реакции крови, т. е. осуществляют регуляцию кислотно-щелочного состояния. Буферные системы состоят из смеси слабых кислот с их солями, образованными сильными основаниями. В крови имеется 4 буферных системы: 1) бикарбонатная буферная система— угольная кислота-двууглекислый натрий, 2) фосфатная буферная система — одноосновный-двуосновный фосфорнокислый натрий 3) гемоглобиновая буферная система - восстановленный гемоглобин-калийная соль гемоглобина; 4) буферная система белков плазмы.

Коллоидные свойства крови обеспечиваются, главным образом, за счет белков и в меньшей мере—углеводами и липоидами. Общее количество белков в плазме крови составляет 7-8% ее объема. Белки плазмы крови удовлетворяют следующим требованиям:

-Содержатся в плазме крови;

-Синтезируются в печени или в системе мононуклеарных фагоцитов;

-Проявляют основную функцию в пределах сосудистой системы;

-В кровь секретируются, а не попадают в результате повреждения тканей;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]