Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2.конвенция о международных выставках.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
151.04 Кб
Скачать

Конвенция о международных выставках (Париж, 22 ноября 1928 г.) (с изменениями и дополнениями от 10 мая 1948 г.)

Перевод с французского

Нижеподписавшиеся, уполномоченные перечисленных ниже Правительств, собравшись на Конференцию в Париже, с 12 по 22 ноября 1928 года, условились с общего согласия и под условием ратификации о нижеследующих постановлениях:

Раздел I. Определения. Статья 1.

Постановления настоящей Конвенции применяются лишь к международным официальным или официально признанным выставкам.

Рассматривается как международная официальная или официально признанная выставка всякий показ, каково бы ни было его наименование, к участию в котором другие страны приглашаются дипломатическим путем, который имеет в качестве общего правила не периодический характер, главная цель которого состоит в выявлении успехов, достигнутых различными странами в одной отрасли или нескольких отраслях производства и во время которого по существу при входе в помещение выставки не делается никакого различия между покупателями или посетителями.

Не подпадают под действие положений настоящей Конвенции:

1. Выставки, продолжительностью менее трех недель;

2. Научные выставки, организованные по случаю международных конгрессов, при условии, что их продолжительность не превышает продолжительности, предусмотренной в п. 1;

3. Художественные выставки;

4. Выставки, организованные одной только страной в другой стране, по приглашению последней.

Договаривающиеся страны согласны отказывать в покровительстве и в государственных субсидиях, а также в других преимуществах, предусмотренных ниже в разделах III, IV и V, тем из международных выставок, которые, подпадая под действие настоящей Конвенции, не выполняли бы предусмотренных в ней обязательств.

Статья 2.

Согласно Протоколу об изменении Международной Конвенции о выставках от 22 ноября 1928 г. (Париж, 10 мая 1948 г.) статья изложена в новой редакции.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Выставка является общей, когда она посвящена изделиям человеческого труда нескольких отраслей промышленности или когда она организована с целью демонстрации всех успехов, достигнутых в определенной области, как например гигиена, прикладное искусство, современный комфорт, развитие колоний и т.д.

Выставка является специальной, когда она посвящена одной какой-либо области прикладной науки (электричество, оптика, химия и т.д.), одной какой-либо области промышленности (текстильной, металлургической, графического искусства и т.д.) или какому-либо одному из основных видов потребности (отопление, питание, транспорт и т.д.); такая выставка может быть организована и без национальных павильонов.

Международным Бюро, предусмотренным статьей 10, будет проведена классификация выставок, которой надлежит руководствоваться при организации специальных выставок для отдельных отраслей промышленности и продуктов в соответствии с предыдущим абзацем.

Такой перечень может ежегодно пересматриваться.

Статья 3.

Согласно Протоколу об изменении Международной Конвенции о выставках от 22 ноября 1928 г. (Париж, 10 мая 1948 г.) статья изложена в новой редакции.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]