Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_Osnovnye_funktsionalnye_kharakteristiki_vozbu...docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
137.9 Кб
Скачать

58. Вестибулярная сенсорная система.

Вестибулярная система обеспечивает восприятие изменений положения головы и всего тела в пространстве, прямолинейных или вращательных ускорений при движениях тела, участвует в регуляции тонуса мышц, поддерживая тем самым естественную позу и восстанавливая нарушенную, а также принимает участие в координации движений.

Периферический отдел — вестибулярный орган, расположен вместе с улиткой в лабиринте височной кости и состоит из преддверия и трех полукружных каналов.Преддверие включает два мешочка: сферический (саккулюс} и эллиптический (утрикулюс). Полукружные каналы расположены в трех взаимно перпендикулярных плоскостях. Они открываются своими устьями в преддверие. Один из концов каждого канала расширен в виде ампулы. Все эти структуры образуют перепончатый лабиринт, заполненный эндолимфой. Между перепончатым и костным лабиринтом находится перилимфа.

В мешочках преддверия имеются не­большие возвышения (макулы), а в ампулах полукружных каналов — гребешки (кристы). Макулы и кристы содержат рецепторные клетки , имеющие на свободной поверхности тонкие многочисленные волоски — стереоцилии и один более толстый и длинный волосок — киноцилию. Рецепторные клетки преддверия покрыты желеобразной массой из мукополисахаридов, содержащей значительное количество кристалликов карбоната кальция (отолитовая мембрана). В ампулах желеобразная масса не содержит отолитов, она называется листовидной мембраной. Волоски (реснички) рецепторных клеток погружены в эти мембраны.

Возбуждение волосковых рецепторных клеток происходит при изгибании стереоцилии в сторону киноцилии, что приводит к активации механоуправляемых К-каналов: К+ поступает в клетку из эндолимфы.

Проводниковый отдел начинается дендритом биполярного нейрона (первый нейрон), синаптически связанного с волосковой рецепторной клеткой (медиатор, по-видимому, ацетилхолин). Далее возбуждение распространяется к телу биполярного нейрона. По аксонам биполярных нейронов, расположенных в вестибулярных ганглиях, возбуждение направляется к вестибулярным ядрам продолговатого мозга, с каждой стороны их по четыре. Нейроны этих ядер (второй нейрон) получают дополнительную информацию от проприорецепторов (прежде всего, шейных), рецепторов сетчатки и мышц глаза, мозжечка. В свою очередь они посылают нисходящую и восходящую информацию, в том числе и к таламусу — третьему нейрону системы. Аксоны этих нейронов образуют прямой путь в кору большого мозга к четвертым нейронам.

Центральный отдел представлен нейронами, рассеянными в постцентральной извилине, верхней височной извилине, верхней теменной дольке. В премоторной коре имеется также вторая вестибулярная зона, в которую поступает информация по непрямому вестибулоцеребеллоталамическому пути.

Соматические реакции участвуют в сохранении естественной позы с помощью регуляции тонуса мышц, в восстановлении нарушенной позы, в координации движений, в формировании глазодвигательных реакций. Сенсорные реакции проявляются чувством головокружения. Вегетативные реакции тошнота, рвота, саливация, потливость, тахи- или брадикардия

59Общие физиол. Закон.роста и разв.орг.Возрастная физиология изучает особенности жизнедеятельности организма в различные периоды индивидуального развития или онтогенеза. В понятие онтогенеза включают все стадии развития организма от момента оплодотворения яйцеклетки до конца жизни человека, выделяя пренатальный этап (до рождения) и постнатальный (после рождения).

Периодизация развития. Под разв. понимают 3 основных процесса:

I) рост — увеличение числа клеток (в костях, легких и других органах) или увеличение размеров клеток (в мышцах и нервной ткани), т. е. количественный процесс;

2) дифференцирование органов и тканей;

3) формообразование, т.е. качественные изменения.

С учетом количественных и качественных изменений в организме различают следующие возрастные периоды:

1-10 дней - новорожденный;

10 дней - 1 год — грудной возраст;

1-3 года —раннее детство;

4-7 лет — первое детство,

8-12 лет — мальчики и 8-11 лет — девочки —второе детство;

13-16лет —мальчики и 12-15лет — девочки— подростки;

17-21 год —юноши и 16-20лет — девушки — юношеский;

22-35 лет — первый зрелый;

35-60 лет — мужчины и 35-55 лет —женщины —второй зрелый;

60-74 года —пожилой;

75-90 лет старческий;

90 лет и более—долгожители.

СЕНСИТИВНЫЕ ПЕРИОДЫ

Переход от одного возрастного периода к другому является переломным этапом развития, когда организм переходит от одного качественного состояния в другое.

Скачкообразные моменты развития целого организма, отдельных его органов и тканей называются критическими. Они жестко контролируются генетически.

С ними частично совпадают так называемые сенситивные периоды (периоды особой чувствительности), которые возникают на их базе и менее всего контролируются генетически, т. е. являются особенно восприимчивыми к влияниям внешней среды, в том числе педагогическим и тренерским.

Сенситивные периоды для развития различных физических качеств проявляются гетерохронно.

Именно на протяжении сенситивных периодов применяемые средства и методы в физическом воспитании достигают наилучшего тренирующего эффекта.

В последующие периоды те же средства и объемы тренировочных нагрузок подобного прироста физических качеств не обеспечивают.

Для человека наиболее важным является сенситивный период формирования речи (и соответствующих областей мозга) — до 2-3-х лет жизни.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]