Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_Osnovnye_funktsionalnye_kharakteristiki_vozbu...docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
137.9 Кб
Скачать

7Понятие внутренней среды организма. Жидкие среды организма. Представление о системе крови.

Под внутренней средой организма понимают жидкости, омывающие клетки и участвующие в обменных реакциях между ними и внешней средой. Жидкостное пространство организма состоит из следующих элементов: внутрисосудистый (кровь и лимфа) и внесосудистый, включающий межклеточный (интерстициальный) и внутриклеточный. кровь представляет собой внутреннюю жидкую среду (ткань) организма, обеспечивающую определенное постоянство основных физиологических и биохимических параметров и осуществляющую гуморальную связь между органами. Для внутренней среды организма характерно относительное постоянство состава и физико-химических свойств, т.е. гомеостаз

Существует два понятия: пе¬риферическая кровь, состоящая из плазмы и находящихся в ней по взвешенном состоянии форменных элементов и система крови.

Системе крови и основные компоненты:

1. Периферическая кровь, циркулирующая по сосудам.

2. Органы кроветворения.

3. Органы кроверазрушения.

4. Регуляторный нейрогуморальный аппарат.

8. Состав, объем и функции крови, форменные элементы крови.

Кровь состоит из форменных элементов (42-46%) — эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов (кровяных пластинок) и жидкой части — плазмы (54-58%). Плазма крови, лишенная фибриногена, называ¬ется сывороткой. У взрослого человека общее количество крови составляет 5-8%массы тела, что соответствует 5-6л. Объем кро¬ви принято обозначать по отношению к массе тела (мл • кг'). В сред¬нем, он равен у мужчин — 65 мл • кг1, у женщин — 60 мл • кг' и у детей — около 70 мл • кг1. Выраженное в процентах отноше¬ние объема форменных элементов к общему объему крови называется гематокритом. У мужчин гематокрит составляет в среднем—46%, у женщин — 42%.

Функции крови:1. Транспортная заключается в переносе всех необходимых для жизнедеятельности организма веществ (питательных веществ, газов, гормонов, ферментов, метаболитов).2. Дыхательная – доставка кислорода от легких к тканям и углекислого газа от тканей к легким. 3. Трофическая — перенос питательных веществ (аминокислот, глюкозы, жиров, витаминов, ферментов и минеральных веществ) от органов, в которых они всасываются или хранятся, к потребляющим тканям.4. Выделительная — транспорт метаболитов от тканей к органам выделения.5. Регуляторная - перенос биологически активных веществ от органов их образования или хранения к органам-мишеням.

Терморегуляторная - распределение образующегося в тканях- термогенераторах тепла и его отдача во внешнюю среду. 7. Защитная: а) участие некоторых клеток и белков крови в создании иммунитета , под которым понимают способность защищаться от генетически чужеродных веществ; б) предохранение организма от кровопотери благодаря способности крови к свертыванию.

8. Информационная - осуществление креаторных связей за счет транспорта макромолекул. Информация адресована генетическому аппарату клеток. Это обеспечивает сохранение структуры органов и тканей.9. Гомеостатическая – участие в поддержании гомеостаза. Образование форменных элементов крови называется г е м о п о э з о м. Он осуществляется в различных кроветворных органах, костном мозге образуются эритроциты, нейтрофилы, эозинофил и базофилы. В селезенке и лимфатических узлах формируются лейкоциты. Образование моноцитов осуществляется в костном мозге и в ретикулярных клетках печени, селезенки и лимфатических узлов. В красном костном мозге и селезенке образуются тромбоциты.

Эритроциты являются высокоспециализированными безъядерными клетками. В крови человека со¬держится 4.5 —5• 1012 /л эритроцитов. Форма эритроцитов в виде двояковогнутого диска. Продолжительнось жизни 120 дней. Разруш. В печени и селезенке. Отриц заряд. Гемоглобин обладает свойством легко соеди¬няться с кислородом и столь же легко его отдавать.

Лейкоциты(клетки сод ядро и цитоплазму, неоднородны по строению: Гранулоциты составля¬ют 65-70%, зернистое строение, Агранулоциты составляют 30-35% не имеют зернистости в цит)Гранулоцит: Нейтрофилы (защ орг-ма от бактерий) Базофилы(синтез гепарин, БАВ) Эозинофилы(отсорбир антигены, аллер. реакции). Агранулоциты: Лимфоциты, моноциты

Тромбоциты: мелкие безъядерные пластинки, живут 8-12 дней. 9Функции эритроцитов.

Эритроциты являются высокоспециализированными безъядерными клетками крови диаметром 7-8 микрон. В крови человека со¬держится 4.5 —5• 1012 /л эритроцитов. Форма эритроцитов в виде двояковогнутого диска обеспечивает большую поверхность для свободной диффузии газов через его мембрану. В начальных фазах своего развития эритроциты имеют ядро и называются ретикулоцитами. В нормальных условиях ретикулоциты составляют около 1 % от общего числа циркулирующих в крови эритроцитов. В процессе передвижения крови эритроциты не оседают, так как они отталкиваются друг от друга, поскольку имеют одноименные от¬рицательные заряды. При отстаивании крови в капилляре эритроци¬ты оседают на дно. Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) в нормальных условиях у мужчин составляет 4-8 мм в 1 час, у женщин — 6-10 мм в 1 час.

Гемоглобин — сложное химическое соедине¬ние, молекула которого состоит из белка глобина и железосодер¬жащей части — гема. Гемоглобин обладает свойством легко соеди¬няться с кислородом и столь же легко его отдавать. Соединяясь с кислородом, он становится оксигемоглобином (HвO2, а отдавая его — превращается в восстановленный (редуцированный) гемоглобин. Гемоглобин крови человека составляет 14-15% ее массы, т. е. около 700г.

ФУНКЦИИ:

-Дыхательная – эритроциты связывают и переносят кислород от легких к органам и тканям. Этот процесс осуществляется благодаря особенностям строения эритроцитов и химического состава гемоглобина.

-Буферная – подержание кослотно-щелочного равновесия буферной системы гемоглобина.

-Гемостатическая – участие в остановке кровотечения.

-Трофическая – перенос питательных веществ.

-Регуляторная – транспорт гомонов и биологически активных веществ.

-Поддержание жидкого состояния крови за счет гепарина и других антикоагулянтов, входящих в состав эритроцитов.

-Осуществление креаторных взаимодействий – транспорт информационных молекул.

-Определение групповой принадлежности крови – мембрана эритроцитов содержит множество антигенов.

-Влияние на реологические свойства крови – от содержания эритроцитов зависит вязкость крови.

-Сохранение относительного постоянства состава плазмы – при избытке солей, белков и липидов эритроциты их адсорбируют, при недостатке – отдают.

-Регуляция эритропоэза – содержат эритропоэтические факторы, которые при разрушении эритроцитов поступают в костный мозг.

-Участие в иммунитете. Могут адсорбироваться яды, которые затем обезвреживаются клетками РЭС.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]