Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_Osnovnye_funktsionalnye_kharakteristiki_vozbu...docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
137.9 Кб
Скачать

50Функции мозжечка.

Главной функцией мозжечка является координация автоматизированных движений.

Он включает более половины всех нейронов ЦНС, но составляет всего лишь 10 % массы головного мозга.

Выделяют три основные структуры мозжечка.

Древний мозжечок — состоит из клочка и узелка, а также части червя (язычка).

Старый мозжечок (появляется у животных, передвигающихся с помощью конечностей) — включает центральную дольку, вершину, пирамиду, язычок червя и четырехугольную дольку полушарий.

Новый мозжечок — состоит из полушарий и части червя .

Мозжечок выполняет двигательные и вегетативные функции, участвует в когнитивных процессах.

Двигательные функции мозжечка

Участие в регуляции тонуса мышц — оказывает главным образом тормозное влияние посредством красных и вестибулярных ядер, РФ ствола мозга (главным образом, древний мозжечок).

Поддержание равновесия (позы), осуществляемое с помощью перераспределения мышечного тонуса преимущественно древним мозжечком и частично старым мозжечком, входящими в медиальную червячную зону.

Наиболее характерным симптомом поражения древнего мозжечка является нарушение равновесия.

Координация выполняемых движений реализуется старым и новым мозжечком, входящими в околочервячную зону.

Наиболее характерным симптомом нарушения функции промежуточной зоны мозжечка является нарушение координации движения (атаксия).

Вегетативные функции мозжечка заключаются в том, что он, как и гипоталамус, участвует в согласовании вегетативного обеспечения соматической деятельности организма (модулирующее влияние на деятельность внутренних органов) посредством РФ, ВНС и эндокринной системы. После удаления мозжечка в эксперименте гомеостазис становится неустойчивым.

Роль мозжечка в когнитивных процессах (познавание—мышление) изучена мало. Известно, что после удаления мозжечка в эксперименте у животных когнитивные процессы ухудшаются. Клеткам Пуркинье мозжечка свойственна длительная следовая гиперполяризация и повторяющиеся разряды что, по мнению некоторых авторов, способствует выработке двигательных навыков (научения).

51Гипоталамус, функции.

Гипоталамус включает преоптическую область, сосцевидные (мамиллярные) тела, область перекреста зрительных нервов, серый бугор и воронку.

В гипоталамусе выделяют несколько десятков парных ядер, которые объединяют в несколько групп.

Основные ядра гипоталамуса. Обычно выделяют три главные группы ядер: 1) переднюю (медиальное преоптическое, супрахиазматическое, супраоптическое, паравентрикулярное и переднее гипоталамическое ядра);

среднюю (дорсомедиальное, вентромедиальное, аркуатное (дугообразное) и латеральное гипоталамическое ядра);

заднюю (супрамамиллярное, премамиллярное, мамиллярные ядра, заднее гипоталамическое и перифорниатное ядра, субталамическое ядро Льюиса).

Связи гипоталамуса. Ядра гипоталамуса образуют многочисленные связи друг с другом, а также с выше- и нижележащими структурами ЦНС. Главные входы в гипоталамус: от лимбической системы, коры большого мозга, базальных ядер и РФ ствола мозга. Основные выходы гипоталамуса: в ствол мозга (РФ, моторные и вегетативные центры), в вегетативные центры спинного мозга, в лимбическую систему, от супраоптического и паравентрикулярного ядер — к нейрогипофизу, от вентромедиального и аркуатного ядер — к аденогипофизу, а также к стриатому и лобной коре. Функции гипоталамуса.Является многофункциональной системой, обладающей широкими регулирующими и интегрирующими влияниями. При этом обычно отдельно взятое ядро выполняет несколько функций, а отдельно взятая функция локализуется в нескольких ядрах.Основное влияние базальных ядер направлено посредством таламуса на двигательные области коры большого мозга. Кроме того, они участвуют в выполнении эмоциональных и познавательных (когнитивных) функций. функции стриатума.Участвует в осуществлении поворота головы и туловища и ходьбы по кругу, которые входят в структуру ориентировочного поведения. Поражение хвостатого ядра при заболеваниях и при разрушении в эксперименте ведет к насильственным, избыточным движениям (гиперкинезы: хорея и атетоз). Функции бледного шара. Оказывает модулирующее влияние на двигательную кору, мозжечок, РФ, красное ядро. При стимуляции бледного шара у животных преобладают элементарные двигательные реакции в виде сокращения мышц конечностей, шеи и лица, активация пищевого поведения. Разрушение бледного шара сопровождается снижением двигательной активности — возникает адинамия (бледность двигательных реакций), а также ему (разрушению) сопутствует развитие сонливости, «эмоциональной тупости», что затрудняет осуществление имеющихся условных рефлексов и ухудшает выработку новых (ухудшает кратковременную память).

52Нейронная организация новой коры. Кортикализация функций. Общая характеристика коры.

Новая кора (неокортекс) — это слой серого вещества, общая площадь которого достигает 2 тыс. см2 за счет складок; неокортекс покрывает большие полушария и составляет около 70 % всей площади коры.

В направлении с поверхности вглубь неокортекс имеет 6 горизонтальных слоев, архиокортекс — 3, палеокортекс — 4—5.

I. Молекулярный слой имеет мало клеток, но содержит большое количество ветвящихся, восходящих дендритов пирамидных клеток, на которых образуют синапсы волокна, приходящие

от ассоциативных и неспецифических ядер таламуса и регулирующие уровень возбудимости коры.

II. Наружный зернистый слой содержит в основном звездчатые клетки и, частично, малые пирамидные клетки. Волокна его клеток располагаются преимущественно вдоль поверхности коры, образуя кортико-кортикальные связи.

III. Пирамидный слой сформирован в основном из пирамидных клеток средней величины, аксоны которых образуют кортико-кортикальные ассоциативные связи, как и зернистые клетки II слоя.

IV. Внутренний зернистый слой образован звездчатыми клетками, на которых имеются синапсы от волокон нейронов специфических ядер таламуса и метаталамуса, несущих информацию от рецепторов сенсорных систем.

V. Ганглионарный слой представлен средними и крупными пирамидными клетками. Причем гигантские пирамидные клетки Беца расположены в

двигательной коре, их аксоны образуют пирамидные пути — кортикобульбарный и кортикоспинальный двигательные пути (пирамидные пути).

VI.Слой полиморфных клеток, аксоны которых образуют кортикоталамические пути.

В коре мозга имеются функциональные объединения нейронов, расположенные в цилиндрике диаметром 0,5—1,0 мм, включающем все слои коры и содержащем несколько сотен нейронов (нейронные колонки). Нейроны колонки могут осуществлять саморегуляцию по типу возвратного торможения. Соседние нейронные колонки могут частично перекрываться, а также взаимодействовать друг с другом по механизму лате­рального торможения.

Под кортикализацией функций понимают возрастание в филогенезе роли коры большого мозга в регуляции функций организма и подчинение себе нижележащих отделов ЦНС, в обеспечении психической деятельности организма.

Общая характеристика коры. В новой коре имеются поли- и монофункциональные поля. Свойство полифункциональности позволяет данной корковой структуре включаться в обеспечение различных форм деятельности, реализуя при этом основную, генетически присущую ей функцию.

Первичные сенсорные зоны моносенсорны. Во вторичных сенсорных зонах локализуются преимущественно бисенсорные нейроны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]