Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_Osnovnye_funktsionalnye_kharakteristiki_vozbu...docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
137.9 Кб
Скачать

12Свертывающая и противосвертывающая системы.

Жидкое состояние крови и замкнутость кровеносного русла явля¬ются необходимыми условиями жизнедеятельности организма. свертывание крови проходит три фазы: 1) образование протромбиназы, 2) образование тромбина , 3) образование фибрина.

Образование протромбиназы осуществляется под влиянием тромбопластина (тромбокиназы), представляющего собой фосфолипиды разрушающихся тромбоцитов, клеток тканей и сосудов. Тромбопластин формируется при участии ионов Са2+ и некоторых плаз¬менных факторов свертывания крови.

Вторая фаза свертывания крови характеризуется превращением не¬активного протромбина кровяных пластинок под влиянием протромбиназы в активный тромбин. Протромбин является глюкопротеидом, образуется клетками печени при участии витамина К.

В третьей фазе свертывания из растворимого фибриногена крови, активированного тромбином, образуется нерастворимый белок фиб¬рин, нити которого образуют основу кровяного сгустка (тромба), пре-кращающего дальнейшее кровотечение. Фибрин служит также струк-турным материалом при заживлении ран. Фибриноген представляет собой самый крупномолекулярный белок плазмы и образуется в печени.

13Группы крови. Регуляция системы крови.

Групповую принадлежность крови необходимо учитывать при гемотрансфузиях, трансплантации органов и тканей. Она имеет значение в судебной медицине.

Под группой крови понимают ее иммуногенетические признаки, обусловленные специфическими антигенами (агглютиногенами), которые формируются в раннем периоде эмбрионального развития и не изменяются на протяжении жизни. По химической природе агглютиногены являются гликолипидами, гликопротеинами либо липопротеинами. Находятся в мембранах эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов, клеток всех тканей, а также в плазме крови и биологических жидкостях.

Группа крови Агглютиногены в эритроцитах Агглютинины

в плазме

I (0) или О a ? (I) - a ?

П (А) или А ? (П) А ?

III (В) или Вa (Ш) В а

IV (АВ) или АВО (IV) А, В -

Регуляция системы крови включает в себя поддержание постоянства объема циркулирующей крови, ее морфологического состава и'! физико-химических свойств плазмы. В организме существует два основных механизма регуляции системы крови — нервный и гуморальный. Высшим подкорковым центром, осуществляющим нервную регуля^ | цию системы крови, является гипоталамус. Кора головного! мозга оказывает влияние на систему крови также через гипоталамус.Гипоталамус через симпатический отдел ее гетативной нервной системы стимулирует кроветворение, усилива эритропоэз. Парасимпатические нервные влияния тормозят эрит* ропоэз и осуществляют перераспределение лейкоцитов: уменьшений их количества в периферических сосудах и увеличение в сосудах внутЯ ренних органов..Нервная система оказывает как прямое, так и косвенное регулиру ющее влияние на систему крови. Прямой путь регуляции заключает^ ся в двусторонних связях нервной системы с органами кроветворен ния, кровераспределения и кроверазрушения. Афферентные и:эферентные импульсы идут в обоих направлениях, регулируя все про-цессы системы крови. Косвенная связь между нервной системой и си-стемой крови осуществляется с помощью гуморальных посредни¬ков, которые, влияя на рецепторы кроветворных органов, стимули¬руют или ослабляют гемопоэз.Среди механизмов гуморальной регуляции крови особая роль при¬надлежит биологически активным гликопротеидам — гемопоэти-н а м, синтезируемым главным образом в почках, а также в печени и селезенке. Продукция эритроцитов регулируется эритропоэтинами, лейкоцитов — лейкопоэтинами и тромбоцитов — тромбопоэтинами. Эти вещества усиливают кроветворение в костном мозге, селезенке, печени, ретикулоэндотелиальной системе. Концентрация гемопоэти-нов увеличивается при снижении в крови форменных элементов, но в малых количествах они постоянно содержатся в плазме крови здоровых л юдей, являясь физиологическими стимуляторами кроветворения. Стимулирующее влияние на гемопоэз оказывают гормоны гипофи¬за

. 14 15Сердце и его физиологические свойства.

Сердце является центральным органом системы кровообращения, который приводит в движение кровь. От сердца кровь движется по артериям, а к сердцу - по венам. Толщина стенок различных отделов сердца неодинакова. У левого желудочка она составляет 10-15 мм, у правого — 5-8 мм и у предсердий — 2-3 мм. Масса сердца равна 250-300 г, а объем желудочков — 250-300 мл. Сер¬дце снабжается кровью через коронарные (венечные) ар¬терии, начинающиеся у места выхода аорты. Сердце состоит из трёх слоев - эндокарда, миокарда и эпикарда. А основным свойствам сердечной мышцы относятся автоматизм, возбудимость, проводимость и сократимость. Автоматизмом сердца называется его способность к ритми-ческому сокращению без внешних раздражений под влиянием импуль¬сов, возникающих в самом органе. Возбуждение в сердце возникает в месте впадения полых вен в правое предсердие, где нахо¬дится так называемый синоатриальный узел (узел Кис-Фляка), являющийся главным водителем ритма серд¬ца. Далее возбуждение по предсердиям распространяется до атрио-вентрикулярного узла (узел Ашоф-Тавара),расположенного в межпредсердной перегородке правого предсердия, затем по пуч¬ку Гиса, его ножкам и волокнам Пуркинье оно проводится к мускулатуре желудочков.

Возбудимость сердца проявляется в возникновении возбуждения при действии на него электрических, химических, тер¬мических и других раздражителей. В основе процесса возбуждения лежит появление отрицательного электрического потенциала в пер¬воначально возбужденном участке, при этом сила раздражителя долж¬на быть не менее пороговой. Сердце реагирует на раздражитель по закону «Все или ничего», т. е. или не отвечает на раздражение, или отвечает сокращением максимальной силы.. С началом расслабления возбудимость сердца начинает восста¬навливаться и наступает фаза относительной рефрак-терности. Поступление в этот момент дополнительного импульса способно вызвать внеочередное сокращение сердца — экстрасис¬толу. При этом период, следующий за экстрасистолой, длится боль¬ше времени, чем обычно, и называется компенсаторной пау¬зой. После фазы относительной рефрактерности наступает период повышенной возбудимости. По времени он совпадает с диастолическим расслаблением и характеризуется тем, что импульсы даже не¬большой силы могут вызвать сокращение сердца.

Проводимость сердца обеспечивает распространение возбуждения от клеток водителей ритма по всему миокарду. Проведение возбуждения по сердцу осуществляется электрическим путем. Сократимость сердечной мышцы обусловливает увеличение напряжения или укорочение ее мышечных волокон при воз¬буждении. Возбуждение и сокращение являются функциями разных структурных элементов мышечного волокна, Связь между возбуждением и сокращением, сопря¬жение их деятельности достигается при участии особого образования внутримышечного волокна— саркоплазматического ретик у л у м а.

.Характеристика проводящей системы сердца. Электрокардиография.

Импульсы возникают и проводятся по сердцу с помощью так называемой проводящей системы сердца. 1) синусно-предсердный узел— Именно здесь импульсы возникают и отсюда распространяются по сердцу (рисунок с анимацией внизу). Cинусно-предсердный узел расположен в верхней части правого предсердия, между местом впадения верхней и нижней полой вены. 2) предсердно-желудочковый узел (атриовентрикулярный, AV; от лат. ventriculus — желудочек) является, можно сказать, “фильтром” для импульсов из предсердий. Он расположен возле самой перегородки между предсердиями и желудочками. В AV-узле самая низкая скорость распространения электрических импульсов во всей проводящей системе сердца. Задержка импульса в AV-узле составляет около 0.08 с, она необходима, чтобы предсердия успели сократиться раньше и перекачать кровь в желудочки. 3) Пучок Гиса (= предсердно-желудочковый пучок) не имеет четкой границы с AV-узлом, проходит в межжелудочковой перегродке и имет длину 2 см, после чего делится на левую и правую ножки соответственно к левому и правому желудочку. Поскольку левый желудочек работает интенсивнее и больше по размерам, то левой ножке приходится разделиться на две ветви — переднюю и заднюю. 4) Волокна Пуркинье связывают конечные разветвления ножек и ветвей пучка Гиса с сократительным миокардом желудочков.

Способностью генерировать электрические импульсы (т.е. автоматизмом) обладает не только синусовый узел. Природа позаботилась о надежном резервировании этой функции. Синусовый узел является водителем ритма первого порядка и генерирует импульсы в частотой 60-80 в минуту. Если по какой-то причине синусовый узел выйдет из строя, станет активным AV-узел — водитель ритма 2-го порядка, генерирующий импульсы 40-60 раз в минуту. Водителем ритма третьего порядка являются ножки и ветви пучка Гиса, а также волокна Пуркинье.

В процессе возбуждения и сокращения миокарда в нем возникают биотокии сердце становится электрогенератором. Запись биотоков сердца называетсяэле ктрокардио-графи ей, а ее кривые— электрокардиограммой (ЭКГ), которая впервые была записана в 1902 г В. Эйнтховеном.

По показателям ЭКГ можно судить об автоматизме, возбудимости, сократимости и проводимости сердечной мышцы. Особенности ав-томатизма сердца проявляются в изменениях частоты и ритма зубцов, сократимости — в динамике ритма и высоте зубцов, а особенности проводимости — в продолжительности интервалов.

У молодых здоровых людей частота сердечных сокраще¬ний (ЧСС) составляет 60-80ударов в 1 минуту. ЧСС менее 60 ударов и 1 мин. называется брадикардией, а более 90 — тахикардией. У здоровых людей может наблюдаться синусовая арит¬мия, при которой разница в продолжительности сердечных циклов в покое составляет 0.2-0.3 с и более. Иногда аритмия связана с фаза¬ми дыхания (дыхательная аритмия), она обусловлена преобладающими влияниями блуждающего или симпатического не¬рвов. В этих случаях сердцебиения учащаются при вдохе и урежаются при выдохе.

16Гемодинамика (движение крови по сосудам).

Гемодинамика - это раздел физиологии кровообращения рассматривающий закономерности, причины, механизмы и проявления движения крови в сердечно-сосудистой системе. Движение крови по сосудам обусловлено градиентом давления Оно подчинено законам гидродинамики и опреде¬ляется двумя силами: давлением, влияющим на движение крови, и сопротивлением, которое она испытывает при трении о стенки сосудов.

Гемодинамикой называют также движение крови по сосудистой системе. Основными параметрами гемодинамики как процесса являются:

1) системное артериальное давление;

2) общее периферическое сопротивление сосудов;

3) сердечный выброс;

4) работа сердца;

5) венозный возврат крови к сердцу;

6) центральное венозное давление (в правом предсердии);

7) объём циркулирующей крови.

При функциональном единстве и согласованности различных отделов сердечно-сосудистой системы выделяют три уровня осуществляемых ею процессов:

1) системная гемодинамика, которая обеспечивает процессы циркуляции крови в сердечно-сосудистой системе по крупным последовательно соединённым сосудам;

2) органное кровообращение, которое обеспечивает кровоснабжение органов и тканей в зависимости от их функциональной потребности по параллельно подключённым сосудам;

3) микроциркуляция, которая обеспечивает транскапиллярный обмен.

17Классификация сосудов и их свойства. Методика измерения АД

Основной функцией сосудов кровеносного русла является

обеспечение непрерывного движения крови и необходимого уровня кровоснабжения органов.

Функционально сосуды подразделяются на следующие группы:

1) упруго-растяжимые (амортизирующие) сосуды;

2) резистивные (resistere, лат. - сопротивляться) сосуды;

3) обменные сосуды;

4) шунтирующие сосуды;

5) ёмкостные сосуды.

В капиллярах происходит обмен веществ между кровью и тканя¬ми, поэтому количество капилляров в организме человека очень ве¬лико. Оно больше там, где интенсивнее метаболизм. Кровяное давление в разных капилля¬рах колеблется от 8 до 40 мм рт. ст.; скорость кровотока в них не-большая — 0.3-0.5 мм/с.

Стенки вен тоньше, и их растяжимость в 100-200 раз боль¬ше чем у артерии. Поэтому емкость венозного сосудис¬того русла может возрастать в 5-6 раз даже при незначительном повышении давления в крупных венах. Линейная скорость кровотока даже в крупных венах меньше, чем в артериях. Газообмен обеспечива¬ется сосудами малого круга кровообращения, т. е. легочными артериями, капиллярами и венами. Питание легочной ткани осуществляется группой артерий большого круга - бронхиальными артериями, от¬ходящими от аорты. Крупные легочные артерии более растяжимы, чем артерии большого круга. Сопротивление току крови в сосудах малого круга кровообращения примерно в 10 раз меньше, чем в сосудах большого круга. Это в значительной мере обусловлено широким диаметром легочных артериол. Капиллярная сеть малого круга кровообращения имеет поверхность около 140м2. Кровоснабжение сердца осуществляется коронарными, или венеч¬ными, сосудами.

При каждом сокращении сердца кровь выбрасывается в артерии под большим давлением. Вследствие сопротивления кровеносных сосудов ее передвижению в них создается давление, которое называ¬ют кровяным давлением.

. 18Структурно-функциональная характеристика системы дыхания. Внешнее дыхание.

Дыханием называется совокупность физиологических процессов, обеспечивающих поступление кислорода в организм, ис-пользование его тканями для окислительно-восстановительных ре¬акций и выведения из организма углекислого газа. Дыхательная функция осуществляется с помощью внешнего (легочного) дыхания, переноса О2 к тканям и СО2 от них, а также газообмена между тканями и кровью.

У человека внешнее дыхание обеспечивается трахеей, бронхами ,бронхиолами и альвеолами. В обычных условиях альвеолы не спадаются, так как находящаяся на их внутренней поверхности жидкость содержит сурфактанты - вещества, снижающие поверхностное натяжение .Вдыхаемый (атмосферный) воздух на пути к альвеолам про¬ходит через воздухоносные пути — носоглотку, гортань, тра¬хею, бронхи и 23 генерации бронхиального дерева. В них осу¬ществляется очистка воздуха от пыли за счет его вихревых движений при прохождении через узкие носовые ходы, а так¬же прилипания крупных частиц пыли к слизи, покрывающей внутреннюю поверхность гортани и носоглотки. Кроме этого, в воздухоносных путях происходит согревание и увлажнение воздуха. В связи с тем, что воздух всех этих компонентов не участвует в газообмене, его называют воздухом мертвого про¬странства.

Дыхание происходит за счет экскурсий грудной клетки. В механике внешнего дыхания имеются две фазы — вдох и выдох. В акте вдоха участвуют наружные межреберные мышцы и диафрагма. Основной инспираторной мышцей в покое является диафрагма. Она обеспечивает почти весь объем легочной вентиляции. При сокращении дыхательных мышц размеры грудной клетки увеличиваются в попереч¬ном, переднезаднем и вертикальном направлении. Эластическое сопротивление легких создается за счет по¬верхностно-активных веществ — сурфактантов.

По окончании вдоха начинается выдох. Выдох, в отличие от вдоха, на большом протяжении является пассивным актом, так как вся энергия, накопленная на вдохе, расходуется на выдо¬хе — ребра опускаются, восстанавливается их положение в со¬членении с позвоночником, купол диафрагмы занимает исход¬ный уровень. Однако на последней трети продолжительности выдоха он становится активным за счет подключения к его окончательному завершению внутренних межреберных мышц. Выдох продолжительней вдоха. Кроме основных дыхательных мышц в акте вдоха и выдоха участвуют дополнительные вспомогательные дыхательные мышцы. Это имеет место при усиленном (форсированном) ды¬хании, одышке.Форсированный выдох происхо¬дит вследствие сокращений внутренних межреберных мышц, час¬тично — за счет мышц плечевого пояса и брюшного пресса.

Важное значение для осуществления вдоха и выдоха имеет герме¬тически замкнутая плевральная полость (щель), образованная висцеральным (покрывает легкое) и париетальным (выстилает грудную клетку изнутри) листками плевры и защищен¬ная небольшим количеством жидкости. Давление в плевральной по¬лости ниже атмосферного, которое еще больше снижается при вдохе, способствуя поступлению воздуха в легкие.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]