Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_Osnovnye_funktsionalnye_kharakteristiki_vozbu...docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
137.9 Кб
Скачать

60Особенности адапт. Детей дош и мл шк в.

к физ нагр

Особенности адаптации детей дошкольного и младшего школьного возраста к физическим нагрузкам связаны с уровнем морфофункционального созревания их организма.

Возрастные особенности управления движениями Итак, основные этапы развития моторных функций и совершенствования управления движениями у детей следующие.

• Первый год жизни — формирование основных поз;

• до 3-х лет — создание основного фонда движений;

• в возрасте 3-6лет — созревание механизма кольцевого рефлекторного регулирования с ведущей ролью зрительных обратных связей;

• в возрасте 7- 9лет — усовершенствование кольцевого рефлекторного механизма с ведущей ролью проприоцеп-тивных обратных связей;

• в 10 -11 лет ~ созревание механизма центральных команд (программного управления).

• Большое значение в регуляции двигательной активности детей дошкольного и младшего школьного возраста имеет развитие межполушарных отношений.

63СТАРЕНИЕ.Механизмы и закономерности старения организма изучает геронтология. Существует целый ряд теорий старения на клеточном, молекулярном и организменном уровнях.Общим в большинстве у этих теорий является признание роли возрастных мутаций в генетическом аппарате клетки.

Основные теории старения сводятся к следующему. В соответствии с теорией «изнашивания», во второй половине жизни человека под знаком инволюции происходит «изнашивание» клеток, тканей и систем организма (как деталей у машины) и ослабление регуляторных процессов. При этом, с возрастом несколько раньше нарушается нервная регуляция, а затем — гуморальная. Слабой стороной этой теории является то, что человек в процессе жизни не только изнашивается, но самовосстанавлив и саморегулируется.Теория растраты жизненной Энергии. В соответствии с энергетическим правилом М. Рублера, энергетический фонд человека предопределен генетически, и в течение жизни он только тратится. Если полностью следовать этой теории, то можно считать, что чем ниже двигательная активность и меньше траты энергии, тем медленнее наступает старение и продолжительнее жизнь.Коллоидно-химическая теория старения постулирует положение о том, что клетки и ткани имеют коллоидную структуру, которая в процессе жизни разрушается, образуя вредные химические вещества. Эти токсические вещества, отравляя организм, вызывают его старение. Некоторые ученые придерживаются теории неполноценности соматических клеток. Авторы этой теории выделяют две группы клеток: а) половые — наиболее важные, полноценные и активные, которые обеспечивают сохранение вида; б) соматические — свои жизненные ресурсы отдают первым, быстрее истощаются и стареют. Эта теория восходит к положению, высказанному И. И. Мечниковым (1903) о развитии дисгармоний у людей пожилого возраста. Главной причиной их является противоречие между долго

61Физ особ орг дет

ср и ст шк в их адапт к физ наг.

Школьный возраст, начинаясь с 6-7 лет, продолжается (при 10-11-летнем

обучении и с переходом к 12-летнему обучению) до 17-19 лет. Ср. шк. В.(от 10 до 13-14 лет) и старший шк в. (до 17-19 лет) резко различаются по морфофун-м и психофиз. Х-м. Эти этапы школьного обучения охватывают частично второе детство (10-12 лет), подростковый возраст (девочки от 12 до 15 лети мальчики от 13 до 16 лет) и частично юношеский возраст (девушки от 16 до 17-19 лет и юноши от 17 до 19 лет). В связи с существенными на этом этапе онтогенеза перестройками организма, связанными с половым созреванием, особо выделяют так называемый переходный период или пубертат.

• В нем различают следующие этапы:

• препубертатный период (10-12 л);

• собственно пубертатный период, протекающий в 2 фазы:

• 1 –я фаза —девочки 11-13 лет и мальчики 13-15 лет,

• 2-я фаза — девочки 13-15 лет и мальчики 15-17 лет;

• постпубертатный период (юношеский возраст).

Длительность переходного периода контролируется генетически и имеет значительный индивидуальный разброс. У одних детей он может занимать около года, а у других — до нескольких (3-5-и) лет.

62Влияниезанятий физ.нагр.на физ.и ф-ное разв. Уровень физического развития организма и качеств двигательной деятельности зависит от стадии полового созревания. Чем более высокая стадия полового созревания у подростка, тем выше его физические возможности и спортивные достижения.

Большая межиндивидуальная вариабельность длительности протекания у подростков переходного периода отражается на некоторой разноречивости результатов исследований сенситивных периодо разными авторами.

Особенноэто касается первой фазы пубертата, когда отмечается ухудшение двигательных функций и проявления физических качеств. Подростки в этот период неловки и угловаты. Движения их недостаточно координированы. Они не знают, куда девать такие длинные руки, как ловко управлять неожиданно выросшими ногами. Во всех их действиях наблюдается обилие лишних движений. Повышены энерготраты на работу.

Нарушается моторика речи. Отмечается нарушение ритмичности и плавности речи, затрудняется регуляция громкости. Подростки часто сокращают слова, заменяя их междометиями. В этот период нарушается речевая регуляция движений. С окончанием переходного периода эти явления исчезают.

В юношеском возрасте в результате созревания опорно-двигательного аппарата и завершения развития физических качеств достигается высокое совершенство движении. Создается основа формирования наиболее сложных их форм, четкой ориентации во времени и пространстве, с максимальной выраженностью различных проявлений силы, ловкости и быстроты

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]