Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_Osnovnye_funktsionalnye_kharakteristiki_vozbu...docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
137.9 Кб
Скачать

38Характеристика гормонов. Функции и механизм влияния гормонов.

Гормонами - называют особые химические вещества, выделяемые специализированными эндокринными клеткам и и обладающие дистантным действием, с помощью которых осуществляется гуморальная регуляция функций различных органов и тканей организма.

По химической структуре выделяют 3 группы гормонов:

Стероидные гормоны — половые гормоны и кортикостероидные гормоны надпочечников;

Производные аминокислот — гормоны мозгового вещества надпочечников (адреналин, норадреналин), щитовидной железы;

Пептидные гормоны— гормоны гипофиза, поджелудочной железы, околощитовидных желез, а также гипоталамические нейропептиды.

Функции гормонов заключаются

в изменении обмена веществ в тканях (метаболическое действие),

активации генетического aппарата, регулирующего рост и формообразование различных органов тела,

запуске различных функций (например, выделение из печени глюкозы в кровь при работе),

модуляции текущей активности различных органов (например, изменения частоты сердцебиений при эмоциональных состояниях организма).

Механизм влияния гормонов на клеточную активность зависит от их способности связываться с рецепторами клеток-мишеней. Влияние пептидных гормонов и производных аминокислот осуществляется путем их связывания со специфическими рецепторами на поверхности клеточных мембран, что вызывает цепную реакцию биохимических преобразований в клетках.

Стероидные гормоны и гормоны щитовидной железы, обладающие способностью проникать через клеточную мембрану, образуют в цитоплазме комплекс со специфическими рецепторами, который проникает в клеточное ядро и запускает морфогенетические эффекты образования ферментов и видоспецифичных белков, а также усиление энергообразования в митохондриях, транспорта глюкозы и аминокислот и другие изменения в жизнедеятельности клеток.В клетках мишенях имеются механизмы для саморегуляции собственных реакций на гормональные воздействия. При избытке молекул гормона уменьшается число свободных рецепторов клетки для их связывания, и тем самым снижается чувствительность клетки к действию гормона, а при недостатке гормонов —увеличение числа свободных рецепторов повышает клеточную восприимчивость.

Почти для всех гормонов выявлены отчетливые суточные колебания их содержания в крови. Большей частью происходит увеличение их концентрации в дневное время и уменьшение в ночное время. Однако в этой периодике имеются специфические особенности — так, максимальное содержание гормона роста в крови наблюдается поздним вечером, в начальные стадии сна, а гормонов надпочечников глюкокортикоидов — в утренние часы.

39Функции гипофиза.Гипофиз. Состоит из трех долей: I) передняя доля или аденогипофиз, 2) промежуточная доля 3) задняя доля или нейрогипофиз.

В аденогипофизе главную секреторную функцию выполняют 5 групп клеток, которые вырабатывают 5 специфических гормонов.

Среди них выделяют тропные гормоны (лат. тропос — направление), регулирующие функции периферических желез, и эффекторные гормоны, непосредственно действующие на клетки-мишени.

К тропным гормонам относят следующие:-кортикотропин или адренокортикотропный гормон(АКТГ),регулирующий функции коркового слоя надпочечников; -тиреотропный гормон (ТТГ), активизирующий щитовидную железу; -гонадотропный гормон (ГТГ), влияющий на функции половых желез.

Эффекторными гормонами являются

соматотропный гормон (СТГ) или соматотропин, определяющий рост тела, пролактин, контролирующий деятельность молочных желез.

Выделение гормонов передней доли гипофиза регулируется веществами, образуемыми нейросекреторными клетками гипоталамуса — гипоталамическими нейропептидами: стимулирующими секрецию — либеринами и тормозящими ее — статинами. оказывают влияние на секрецию гормонов клетками гипофиза. Соматоропин представляет собой видоспецифичный белок. определяющий рост тела (главным образом увеличивающий рост костей в длину).

Чрезмерное выделение соматотропина в раннем возрасте приводит к резкому увеличению длины тела (до 240-250 см) — гигантизму, а его недостаток — к задержке роста —карликовости. Гипофизарные гиганты и карлики имеют пропорциональное телосложение, однако у них наблюдаются изменения некоторых функций организма, в частности снижение внутрисекреторных функций половых желез. Избыток соматотропина во взрослом состоянии (после окончания роста тела) приводит к разрастанию еще не окостеневших окончательно частей скелета — удлинению пальцев рук и ног, кистей и стоп, уродливому росту носа, подбородка, а также к увеличению внутренних органов. Такое заболевание называется акромегалия.

Пролактин регулирует рост молочных желез, синтез и секрецию молока (выведение молока обеспечивает другой гормон — окситоцин), стимулирует инстинкт материнства, а также влияет на водно-солевой обмен в организме, эритропоэз, вызывает послеродовое ожирение и др. эффекты. Его выделение рефлекторно активизируется актом сосания. В связи с тем, что пролактин поддерживает существование желтого тела и выработку им гормона прогестерона, он получил также название лютеотропного гормона.

Кортикотропин. Основное влияние кортикотропин оказывает на функции коркового слоя надпочечников (секреция вазопрессина (АДГ), увеличивается выведение мочи и возникает обезвоживание организма. В случае резкого падения выработки этого гормона возникает несахарный диабет, проявляющийся в патологической потере воды организмом.Окситоцин стимулирует сокращения матки при родах, выделение молока молочным и железами. Его секрецию усиливают импульсы от механорецепторов матки при ее растяжении, а также влияния женского полового гормона эстрогена.Промежуточная доля гипофиза почти не развита у человека, имеется лишь небольшая группа клеток, секретируюших меланотропный гормон, вызывающий образование меланина

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]