Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_Osnovnye_funktsionalnye_kharakteristiki_vozbu...docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
137.9 Кб
Скачать

33. Потоотделение. Температура тела.

У человека суточные колебания температуры 36,5-36,9оС. Наиболее высока температура 16 часов, наименьшая в 4 часа. Однако его организм очень чувствителен к изменениям температуры тела. При ее снижении до 27-30оС наблюдаются тяжелые нарушения всех функций. При 25о наступает холодовая смерть (имеются сообщения о сохранении жизнеспособности при 18о С). При повышении температуры тела до 40о также возникают тяжелые нарушения. При 42о может наступить тепловая смерть. Для человека зона температурного комфорта 18-20о.

Потовая железа представляет собой трубочку, состоящую из двух частей: (1) глубокой субдермальной спиралевидной части; (2) протока, который проходит наружу через дерму и эпидермис кожи. Точно так, как это бывает во многих других железах, секретирующая часть потовой железы продуцирует жидкость, которую называют первичным секретом, или секретом-предшественником; концентрация компонентов этого секрета может изменяться во время его прохождения по протоку.

Секрет-предшественник представляет собой продукт активной секреции эпителиальных клеток, расположенных в спиралевидной части потовой железы. Холинергические симпатические нервные волокна заканчиваются на гландулярных клетках или около них, вызывая начало секреции. Состав первичного секрета подобен составу плазмы, только в его состав не входят белки (концентрация ионов натрия — около 142 мэкв/л, ионов хлора — около 104 мэкв/л). Во время прохождения секрета-предшественника по протоку его состав меняется за счет реабсорбции большого количества ионов натрия и хлора. Количественно реабсорбция этих ионов зависит от интенсивности потоотделения.

При легкой стимуляции потовых желез секрет-предшественник проходит по протоку медленно. В силу этого практически все ионы натрия и хлора успевают реабсорбироваться, и концентрация каждого из них снижается до 5 мэкв/л. Снижение осмотического давления в первичном секрете приводит к реабсорбции воды, сопровождаемой концентрированием прочих компонентов раствора, поэтому при низкой интенсивности потоотделения такие компоненты, как мочевина, молочная кислота и ионы калия находятся в растворе в очень высокой концентрации. Напротив, при сильной стимуляции потовых желез симпатической нервной системой образуется большое количество секрета-предшественника, и проток может реабсорбировать только немногим более половины хлорида натрия; концентрация ионов натрия и хлора в этом случае (у неакклиматизированных людей) становится максимальной, — 50-60 мэкв/л, что составляет почти половину их концентрации в плазме. Более того, раствор проходит по протоку так быстро, что вода не успевает реабсорбироваться, поэтому концентрация прочих присутствующих в поте веществ возрастает только умеренно: мочевины — в 2 раза по сравнению с плазмой, молочной кислоты — в 4 раза и ионов калия — в 1,2 раза. Отмечаются значительные потери хлорида натрия с потом у неакклиматизированных к жаре людей. Однако потери электролитов уменьшаются, несмотря на возросший объем потоотделения, когда человек сумеет акклиматизироваться

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]