Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_Osnovnye_funktsionalnye_kharakteristiki_vozbu...docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
137.9 Кб
Скачать

23Пищеварение в двенадцатиперстной кишке. Роль печени в пищеварении.

Здесь пищевые массы подвергаются воздействию кишечного сока, желчи и сока поджелудочной железы.

Длина двенадцатиперстной кишки невелика, поэтому пища здесь не задерживается, и основные процессы пищеварения происходят в нижележащих отделах кишечника.Кишечный сок, образуемый железами слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки, содержит большое количество слизи и фермент пептидазу, расщепляющий белки.

Более слабое действие этот сок оказывает на жиры и крахмал. В нем содержится также фермент энтерокиназа, который активирует трипсиноген поджелудочного сока.

Клетки двенадцатиперстной кишки вырабатывают два гормона — секретин и холецистокинин — панкреозимин.Секретин стимулирует желчеобразовательную функцию печени, а холецистокинин выход желчи в кишечник.

Кислое содержимое желудка при переходе в двенадцатиперстную кишку приобретает щелочную реакцию под влиянием желчи, кишечного и поджелудочного сока.

У человека рН дуоденального содержимого колеблется от 4.0 до 8.0.

В гидролизе питательных веществ, осуществляемом в двенадцатиперстной кишке, особенно значима роль сока поджелудочной железы.

Роль печени в пищеварении.Клетки печени непрерывно выделяют желчь, которая является одним из важнейших пищеварительных соков. У человека за сутки образуется около 500-1000 мл желчи.Процесс образования желчи идет непрерывно, а поступление ее в двенадцатиперстную кишку — периодически, в основном в связи с приемом пиши.Натощак желчь в кишечник не поступает, она направляется в желчный пузырь, где концентрируется и несколько изменяет свой состав.В состав желчи входятжелчные кислоты,желчные пигменты,органические и неорганические вещества.Желчные кислоты принимают участие в процессе переваривания жира.Желчный пигмент билирубин образуется как клетками печени, так и из гемоглобина в процессе разрушения там эритроцитов. Желчь повышает активность ферментов поджелудочного и кишечного соков, особенно липазы.Она эмульгирует жиры и растворяет продукты их гидролиза, чем способствует их всасыванию. Создавая щелочную реакцию в двенадцатиперстной кишке, желчь препятствует разрушению трипсина пепсином. Желчь обладает также бактериостатическими свойствами, задерживая гнилостные процессы в кишечнике.Велика роль желчи во всасывании из кишечника жирорастворимых витаминов, холестерина, аминокислот и солей кальция.Печень, образуя желчь, выполняет не только секреторную, но и экскреторную (выделительную) функцию. .24 Пищеварение в тонком кишечнике.

Пищевые массы (химус) из двенадцатиперстной кишки перемещаются в тонкий кишечник, где продолжается их переваривание пищеварительными соками, выделившимися в двенадцатиперстную кишку.

Начинает действовать и собственный кишечный сок, вырабатываемый либеркюновыми железами (кишечные крипты) слизистой оболочки тонкой кишки. Однако секретируют не только крипты, но и клетки слизистой оболочки. Зрелые эпителиоциты обладают выраженной пролиферативной активностью и восполняют отторгнутые эпителиальные клетки на вершине ворсинок. Отторгнутые эпителиальные клетки, поступая в полость тонкой кишки, распадаются и отдают содержащиеся в них ферменты в жидкую часть кишечного сока.(морфонекротический тип секреции). В течение 3 суток происходит полное обновление клеток поверхностного эпителия.

Состав сока тонкой кишки (кроме сока проксимальной части двенадцатиперстной кишки) представляет собой мутную, вязкую жидкость.

За сутки отделяется 2,5л кишечного сока, он состоит из плотной и жидкой частей.

Плотная часть кишечного сока — это слизистые комочки распадающихся эпителиальных клеток, слизи, проду­цируемой бокаловидными клетками. Слизь предохраняет кишку от повреждений, ферменты содержатся в основном в плотной части.

Жидкая часть кишечного сока также содержит много ферментов, состоит из воды (98 %) и сухого остатка (2 %), включающего неорганические (С1 и HCOf, Na+, K+ и Са21") и органические (белки, аминокислоты, молочная кислота, мочевина) вещества.

Жидкая часть кишечного сока изоосмотична плазме крови. Величина рН в верхнем отделе тонкой кишки составляет 7,2—8,6.

Ферменты тонкой кишки — их насчитывается свыше 20.

Протеазы и пептидазы, липазы,, карбогидразы

Разновидности пищеварения в тонкой кишке — полостное и пристеночное. Полостное пищеварение происходит во всех отделах пищеварительного тракта и осуществляется ферментами слюны, поджелудочного и кишечного пищеварительных соков при участии желчи, но, в основном, оно происходит в жидкой фазе химуса в тонкой кишке, а также на поверхности отторгнутых эпителиоцитов, пищевых частиц и хлопьев, образованных при взаимодействии щелочного дуоденального химуса и кислого содержимого желудка. Полостное пищеварение обеспечивает гидролиз до 50 % углеводов и всего лишь 10 % белков, причем до крупных молекул и надмолекулярных агрегаций, в результате чего образуются в основном олигомеры.

Полостное пищеварение подготавливает исходные пищевые субстраты для пристеночного пищеварения, а последнее уменьшает объем обрабатываемого химуса в полостном пищеварении за счет перехода продуктов частичного гидролиза в щеточную кайму.

.25 Пристеночное (мембранное) пищеварение происходит на поверхности микроворсинок тонкой кишки.

Оно завершает промежуточный и заключительный этапы пищеварения путем гидролиза промежуточных продуктов расщепления.

Обширная поверхность микроворсинок улучшает и процессы всасывания.

Основными ферментами, участвующими в пристеночном пищеварении, являются амилаза, липаза и протеазы. Благодаря этому пищеварению происходит расщепление 80-90% пептидных и гликолизных связей и 55-60% —триглицеридов.

Пристеночное пищеварение происходит в три этапа.

Первый этап — частичный гидролиз, происходит в слое слизистых наложений, куда поступают олигомеры из полости кишки (слизистое пищеварение) и где начинают появляться димеры.

Слизистые наложения состоят из мукоидного секрета бокаловидных клеток и фрагментов слущенного кишечного эпителия. Слой кишечной слизи удерживается гликокаликсом на пласте эпителиоцитов за счет высокой вязкости секрета. В нем сорбировано большое количество ферментов кишечного и поджелудочного пищеварительных соков.

Второй этап — происходит в гликокаликсе, представляющем собой скопления мукополисахаридных нитей (гликокаликсное пищеварение).

В гликокалисе находятся панкреатические и кишечные ферменты, также перешедшие из полости тонкой кишки.

Здесь продолжается гидролиз олигомеров, приводящий к образованию, в основном, димеров.

Слой гликокаликса задерживает крупные молекулы и микроорганизмы, поэтому пищеварение здесь протекает в стерильных условиях.

Третий, завершающий этап — происходит на апикальных мембранах эпителиоцитов с образованием мономеров (мембранное пищеварение).

Его обеспечивают ферменты, представляющие собой интегральные белки клеточной мембраны с каталитическим центром, направленным в полость кишки.

На апикальной поверхности каждого энтероцита находится до 3 тыс. микроворсинок, благодаря чему площадь, на которой происходит мембранное пищеварение, огромна, что превращает микроворсинки в катализаторы.

Скорость мембранного пищеварения возрастает еще и потому, что оно сопряжено с транспортом мономеров через энтероцит в кровь или лимфу, поскольку здесь же располагаются транспортные системы. С помощью мембранного пищеварения гидролизуется до 80—90 % пептидных и гликозидных связей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]