Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_Osnovnye_funktsionalnye_kharakteristiki_vozbu...docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
137.9 Кб
Скачать

21Общая характеристика пищеварительных процессов.

Система пищеварения -это совокупность органов, обеспечивающих поступление питательных веществ в организм.

Она включает пищеварительный тракт (ротовой отдел со слюнными железами, глотка, пищевод, желудок, кишечник), поджелудочную железу и печень.

Стенка пищеварительного тракта состоит из слизистой, подслизистой, гладкомышечной (несколько слоев) и серозной оболочек.

Пищеварение — это совокупность физико-химических процессов, происходящих в пищеварительном тракте, в результате которых из пищи образуются питательные вещества.

Питательные вещества — продукты гидролиза белков, жиров и углеводов (мономеры), способные всасываться в кровь и лимфу, а также это вода, минеральные соли и витамины.

В пищеварительном аппарате происходят сложные физико-химические превращения пищи, которые осуществляются благодаря моторной, секреторной и всасывающей его функциям.

Кроме того, органы пищеварительной системы выполняют и экскреторную функцию, выводя из организма остатки непереваренной пищи и некоторые продукты обмена веществ.

Моторная функция характеризуется перистальтикой,ритмической егментацией, маятникообразными движениями и тоническим сокращением.

Секреторная функция пищеварительного тракта осуществляется соответствующими клетками, входящими в состав слюнных желез полости рта, желез желудка и кишечника, а также поджелудочной железы и печени. Пищеварительный секрет представляет собой раствор электролитов, содержащий ферменты и другие вещества.

Выделяют три группы ферментов, принимающих участие в пищеварении:1) протеазы, расщепляющие белки;2) липазы, расщепляющие жиры;3) карбогидразы, расщепляющие углеводы.

Все пищеварительные железы вырабатывают около 6-8 литров секрета в сутки, значительная часть которого подвергается обратному всасыванию в кишечнике.

Пищеварительная система играет важную роль в поддержании гомеостаза благодаря ее экскреторной функции.

Пищеварительные железы способны выделять в полость желудочно-кишечного тракта значительное количество азотистых соединений (мочевина, мочевая кислота), воды, солей, различных лекарственных и ядовитых веществ.

Состав и количество пищеварительных соков могут являться регулятором кислотно-щелочного состояния и водно-солевого обмена в организме. Существует тесная взаимосвязь выделительной функции органов пищеварения с функциональным состоянием почек

22Пищеварение в полости рта, желудке.

Переработка принятой пищи начинается в ротовой полости. Здесь происходят ее измельчение, смачивание слюной, анализ вкусовых свойств пищи, начальный гидролиз некоторых пищевых веществ и формирование пищевого комка.

Пища раздражает вкусовые, тактильные и температурные рецепторы слизистой оболочки и сосочков языка. вызывает рефлекторные акты секреции слюнных, желудочных и поджелудочной желез, выход желчи в двенадцатиперстную кишку, изменяет моторную активность желудка, а также оказывает важное влияние на осуществление жевания, глотания и вкусовую оценку пиши.

В полость рта открываются протоки трех групп слюнных желез: слизистых, серозных и смешанных.Многочисленные железы ротовой полости и языка выделяют слизистую, богатую муцином слюну,околоушные железы екретируют жидкую, серозную слюну, богатую ферментами,а подчелюстные и подъязычные — выделяют смешанную слюну.Белковое вещество слюны муцин делает пищевой комок скользким, что облегчает глотание пищи и продвижение ее по пищеводу.Слюна — первый пищеварительный сок, который содержит гидролитические ферменты, расщепляющие углеводы.Фермент слюны альфа-амилаза (птиалин) превращает крахмал в дисахариды, а фермент мальтаза — дисахариды в моносахариды. Поэтому при достаточно длительном пережевывании пищи, содержащей крахмал, она приобретает сладкий вкус.

Пищеварительные функции желудка заключаются в депонировании пищи,

ее механической и химической обработке и постепенной эвакуации пищевого содержимого через привратник в двенадцатиперстную кишку.

Химическая обработка пиши осуществляется желудочным соком, которого у человека образуется 2.0-2.5 л и сутки. Желудочный сок выделяется многочисленными железами тела желудка, которые состоят из главных, обкладочных и добавочных клеток. Главные клетки секретируют пищеварительные ферменты, обкладочные — соляную кислоту и внутренний фактор,добавочные — слизь,

Основными ферментами желудочного сока являются протеазы и липаза.

К протеазам относятся несколько пепсинов, а также желатиназа и химозин.

Пепсины выделяются в виде неактивных пепсиногенов. Превращение пепсиногенов в активный пепсин осуществляется под воздействием соляной кислоты. Пепсины расщепляют белки до полипептидов. Дальнейший распад их до аминокислот происходит в кишечнике. Химозин створаживает молоко.

Липаза желудочного сока расщепляет только эмульгированные жиры (молоко) на глицерин и жирные кислоты. Желудочный сок имеет кислую реакцию (рН при переваривании пищи равен 1.5-2.5), что обусловлено содержанием в нем 0.4-0.6% соляной кислоты.

Слизь желудочного сока (муцин) представляет собой сложный комплекс глюкопротеидов и других белков в виде коллоидных растворов.

Муцин покрывает слизистую желудка по всей поверхности и предохраняет ее как от механических повреждений, так и от самопереваривания, так как он обладает выраженной антипептической активностью и способен нейтрализовать соляную кислоту. Переваривание пищи в желудке обычно происходит в течение 6-8 часов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]