Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ МАРКЕТИНГ НА ПРОМЫШЛЕНОМ ПРЕДПРИЯТИИ.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
588.35 Кб
Скачать

18.Основные направления информационного обеспечения конкурентного преимущества.

Эффективное использование информационных ресурсов необходимо организации. Информация о сегментировании целевого рынка позволяет компании выявлять маркетинговые возможности. Информация необходима для четкого определения конкурентных преимуществ компании и ее стратегического позиционирования. Наконец, информация о стратегической позиции компании на рынке требуется для построения эффективной бизнес-стратегии на основе конкурентных преимуществ. Возможность фирмы успешно конкурировать на рынке будет определяться двумя ключевыми факторами. Во-первых, это способность компании выявлять и учитывать в дальнейшем действие конкурентных сил и их динамику. Во-вторых, возможности фирмы мобилизовать и управлять ресурсами, необходимыми для реализации выбранной конкурентной стратегии. Ключевым элементом в вышеописанном процессе является поиск релевантных источников информации и эффективное управление ими.

Для того чтобы фирма могла достигать своих целей, ей необходим своевременный доступ к объективной информации, помогающей принимать стратегические и тактические решения. При этом анализ деловой информации создает основу для формирования и сохранения конкурентных преимуществ. Данные два критерия являются основными при оценке имеющихся источников информации и перспектив применения того или иного вида анализа.

Информацию, используемую компанией в процессе принятия стратегических решений, можно представить в виде потока из четырех основных элементов, изображенных на рис. 1.

Информация, необходимая фирме при разработке конкурентных преимуществ, получается из анализа относительной позиции на рынке в сравнении с позициями конкурентов (особо важны данные о доле рынка конкурентов, предпочтениях потребителей, степени удовлетворенности потребителей имеющимися продуктами); из сравнения производственных возможностей фирмы с возможностями конкурентов (сведения об издержках производства, методах распределения, маркетинговых программах, организации продаж и сервисного обслуживания основных конкурентов); и, наконец, из способности фирмы достигать стратегические цели.

19. Маркет.Инф-ция для анализа предприятия. Информационное влияние на конкуренцию.

Г.Я.Гольдштейн,А.В.Катаев Инф-ция для анализа предприятия:

1) рост прибыли, изменение затрат

2)в маркетинге: широта ас-та, глубина ас-та, степень удовл-ния потребителя, качество товаров, цены, ценовая политика, условия при продаже (напр., скидки), орг-ция сбыта, рекламная концепция, стимул-ние сбыта, связи с общественностью (паблик релейшенз), торговые марки, престиж фирмы, распределение и т.д.

3) в произв-ве: производств. программа, технология пр-ва, степень использ-ния производств. мощностей, производительность, издержки и т.д.

4) в иссл-ниях и развитии: мероприятия и инвестиции, совершенствование методов иссл-ний,- совершенствование продукции, ноу-хау,- патенты и лицензии

5)в финансах: капитал и его структура, скрытые резервы, оборотный капитал, ликвидность,инвестиции

6) в кадрах: качество персонала, работоспособность, политика оплаты труда, соц.обеспечение, коллективизм

7) Руководство и организация: методы принятия решений, контроль, качество и работоспособность руководящих работников, учет и отчетность, информация о рынке

8) Потенциал для нововведений: ввод новых видов деят-сти, освоение новых рынков, освоение новых каналов сбыта

Еще в 1998 г. М.Портер отметил существенное влияние информации на конк-цию. По его мнению, это влияние осуществляется 3 способами:

-Инф-ция изменяет структуру отрасли и устан-ет новые правила и параметры конк-ции;

-Инф-ция создает конкур. преим-во, предоставляя компаниям новые возможности развития;

-Инф-ция порождает совершенно новые виды бизнеса, часто на основе уже сущ-щих в компании процессов и операций.