Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры кит 1 курс.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
430.59 Кб
Скачать

1.1 Предмет и содержание дисциплины КИТ. КИТ-технологии, ориентированные на получение, обработку, хранение и передачу инфы. Целью изучения дисциплины является подготовка в использ-ю совр. инф. тех-гий, средств вычислит. тех-ки и сетевых техн-гий в кач-ве инструмента для решения будущих проф задач. КИТ основывается и связывает м/у собой инфу, матем, алгоритмы, вычислит тех-ку , проги и программ-ние

Информатика - наука, изучающая структуру и свойства И., а также вопросы, связанные с ее сбором, хранением, поиском, передачей, преобразованием, распространением и использованием в различных сферах человеческой деятельности.

Приоритетные направления информатики: разработка вычислительных систем и их программного обеспечения; теория И.; методы искусственного интеллекта; методы машинной графики, анимации и средств мультимедиа; телекоммуникац. системы и сети и многое другое.

Предмет - выявление и изучение свойств И.; закономерностей ее обработки; процессов управления обработкой И. в искусственных, социальных и биологических системах; методов и технологий сбора, обработки, хранения, передачи и распространение И. (информационные технологии)

1.2 Информатизация общества – это повсеместн. внедрение компл мер,направл на обеспеч полного и своевремен. исп достоверной инфы, во всех видах чел деятельн.

Информац структура – сис-ма информац обеспеч всех потребит инфой на базе использ инф-онно-вычислит ресурсов и автоматизир сис-м связи.

И.О. – это общ-во, в кот большинство работающих занято произ-ом, хранением, переработкой и реализацией инф-ии, особенно высшей ее формы – знаний. Инф.общ-во хар-ся: -глобальным хар-ом развития информ техн-гий;-приоритетом инфы над др ресурсами

Правовые и соц аспекты информатизации:

правовые акты, принятые в РБ: «закон об инфе», «о научно-технич инфе», «о патентах на изобрет-я», «об электорнном док-те», «о печати и др средствах масс инфы». Уделяется большое внимание вопросам защиты информации

Опасные тенденции информатизации: возрастание влияния на общество средств массовой И.; усложнение проблемы отбора качественной и достоверной И.; усиление проблемы адаптации части людей к среде информационного общества; все большее нарушение (разрушение) частной жизни людей или организаций посредством информационных технологий.

Перспективы развития: доступность любой И. в любую минуту (доступ к библиотекам) и ее предельная персонифицированность (то, что интересно ВАМ), тонкие экраны, КПК, электронные деньги, пароль через голос или отпечаток пальца, «домашний менеджер» оплачивает счета, следит за температурами, роботы, подкожные пластины с И..

1.3 ИТ

Технологии- точные знания или инфа о некот проц-се деят, обеспеч конечный результат с задан парамет-ми Этапы раз-тия: домеханич, механич, электро-механич, электронный.Домеханич хар-ся отст-ем в вычислит сре-вах сре-тв автоматич передачи единиц из низшего порядка в высший. Механич этап исп-вал механич элем-ты, обеспечив автоматич передачу из низшего порядка в высший.(1642-вычислительная машина Паскаля, аналитическ. Беббиджа,арифмометр Лопиталя).Электромеханич этап хар-ся тем, что механич элем-ты заменяют электромеханич реле, впервые начинает исп-ся электрич в кач-ве источника энергии. С появ-ем 1-го табулятора появл-ся 1-я управл прога – числовая вычислит машина ЦВМ (изобрел Цуге) 1945г-электрон этап с изоб-ния машины Фон-Неймана

С сер-ны 80-х гг нач-ся этап развития комп инф тех-гий, кот классиф и делятся на базовые(1.ОС,сервис проги,2.сис-мы защиты инфы и информ сис-м3.сетевые технологии4.сис-мы програми-ния5. работа с базами дан-ых6. выполн. общих задач-работа с текстами, табл., графикой) и прикладные(инф технологии в бух деле, в туризме, в торговле , юриспруденции, медицине и т.д.)

1.4 основные понятия КИТ . Инфа-сов-ть факоторв, явлений, событий, представл. интерес и подлежащих обработке и регистрации.Данные–факты, понятия, предст. в виде, удобном для передачи, обработки. Обраб-ка данных–некот. систематиз. последов операций, привод. данные от исходного к удобн. для получения из них инфы виду. Жизненный цикл данных:-хранение на мат носи-ле; -преобраз; -форма, удобная для переработки;-передача от источника к потр-лю; -непосредств обработка; -использ. для принят решений; -оценка на предмет акт-сти;-если данные устарели–уничто-ние.Знания–провер-ные практикой рез-ты познания дейст-ти. В завис от обл.знаний различ. науч, технич, произ-ную, правовую .

Классифик инфы: - по способу восприят чел. (визуальная, звуковая и тд);-по форме представления (числовая, текстовая,графич, звуковая, видео);-по обл примен-ния (экон, произв-ная, науч, правов, технич, воен); - по общ знач (массовая, спец, личная).

Эк инфа–сведения, отражающие через сис-му натур-ных и стоимостных показат. произв.-хоз деят пред-тия. Осн ф-ция эк инфы–управ-ние нар.хозом и его отд звеньями. Эк инфа исп для планиров, учета, контроля, регул-ния нархоза. Эк.инфа циркул-ет в сфере матер произ-ва и во внепроизв сфере.Инф сеть – своего рода нервная сис-ма мат-веществ и энергетич потоков. Проб-ма исп-я эк. инфы при созд-нии инф сетей решается с помощью инф технологий. При реш-ии задач с помощью ЭВМ обычно выделяют классы:-задачи науч технич хар-ра (инженер расчеты, решение ур-ний, технологич проц-сы);-задачи обработки эк инфы. Особен-сти эк инфы:1.она отражает произ-но-хоз деят;2.при решении задач обраб данных эк инфа выдел-ся формой предст-ния, она отражается на мат.носит-ях в виде первич и сводн. документ.; 3.она хар-ся большими V и t ее обраб-ки; 4.эк инфа циклична; 5.эк инфа специфична по способам обраб-ки(сортир-ка, групп-ка, поиск) .Требов к инфе: корректность, полезность, опреативность, достоверность, точность, достаточность Документ-мат объект, с зафиксир на нем инфой в виде текста, чисел, звукозап, изображ, предназнач для передачи во t и простр-ве, в целях хранения и исполь-я заинтересов потребит.

Эл док-т пред-ет собой зафиксир на мат носит инфу в виде набора симв-ов, звукозап или изображ, предназнач для передачи во t и простр-ве с исп средств вычислит тех-ки и электросвязи.

1.5 Обработка инфы-проц-с выполнен операций над ней. Выдел-ют сосредоточен(произв-ся в едином центре или на одном узле) и рапред-ную(в неск узлах сис-мы) обраб дан-ых.

Основн операц обработ инфы: рутинный(регулярно выполняемые работы, характеризуемые большим объемом и несложной обработкой: снятие копий, выписка несложных справок); документооборот(вкл созд-ние, регистрацию, редактир, хранен и обращен док-тов, обычно эти док-ты предст-ны в виде таблиц, с помощью компа их обрабат программ средст-ми, назыв табл проц-ми); коммуникационный(операции обеспечивают общение работников:совещания, занятия , деловые встречи автоматизир с помощью телеконфер-ций и с помощью прог средств дневников и кален-рей); профессиональный (виды работы, кот треб-ют высокой квалифик. Автоматиз выпол-ния таких работ опир-ся на разр-ку баз дан-ых, а также экспертных сис-м)

Технич средс-ва обраб-ки инфы:- копиров и факсимильные апп-ты; - пишущ машинки; - электон каль-ры; - компы с развитой периферией(это все орг техника)

Оргтехника – комплекс технич сред-в для подгот-ки док-тов, их копир-ния, обраб-ки, хранен, автоматич поиска, используемые в целях мех-ции и автоматизац управленч и инженерно-технич работ. Сред-ва изготовл текст док-тов:-пишущие маш-ки;-орг автоматы;-диктофон-ая тех-ка

Сбор, регистр, транпорт-ка инфы осущ в наст время с помощью ПЭВМ, позвол-щих хранить инфу на жестких дисках(жд), съемн жд. Сред-ва транс-ки инфы – телефон, телеграф, комп сети, эл.почта .

2.1. Стр-ра ЭВМ - модель, устанав-щая состав, порядок, стр-ру и принципы взаимод-вия входящих в нее компонентов. Впервые принципы орг-ции компа были сформул-ны Дж.фонНейманом в 1945г. Он выделил и описал: 1) 5 базовых компонентов универс-го компа и принципы его функц-ния: -центр. вычисл. блок; -устр-во ввода; -уст-во вывода; -память; -массовые хранилища данных. Они связаны м/у собой и позволяют обраб-ать инфу.

2)сформул-ал принципы функцион-ия ЭВМ:-необход. использ. двоичной сист. счисления;-иерархич-ая орг-ция памяти;-создание арифмет-их устр-тв на основе схем, реализующ. операции сложения и указание на то, что создание спец.устройств для выполнен. др. операций не целесообразно;-парал-ная орг-ция вычисл-ий, когда операции над числами осущ. одновременно по всем разрядам.3)концепция хранимой проги (т.е. прога храниться в памяти также, как и числа, картинки). Позвол. оперировать с прогой как с числами и дает возмож-ть изменять прогу в проц-се ее выполнения.

Обобщенная структура ЭВМ: Элемент- функцион-ая ед. ЭВМ, выполн-ая элементарную операцию над одной или неск-кими цифрами и представ-ет собой законч-ую электрич-ую схему (примеры: И, ИЛИ, НЕ). Узел-функц. ед. ЭВМ, сост. из элементов, выполн-щая операции над одним или неск-ими числами или словами(пример: сумматоры, счетчики…). Устройство- функц-ая ед. ЭВМ, сост. из элементов, узлов и выпол-щая вычислит-ые и логич-ие операции, оп-ции ввода-вывода да-ных и упр-ния вычислит-ых проц-сов.(пример: арифмет-ие и запомин-ие устр-ва…). ЭВМ–совок-ть устр-тв, способных выполнять разнообразные арифмет-кие, логич-ие и др. операции без участия человека.

Классификация ЭВМ: по формам представления И.: цифровые (дискретные) – ЦВМ; аналоговые (непрерывные) – АВМ; гибридные (аналого-цифровые) – АЦВМ. Дост-тва аналаг.: высок. скорость, но невысок. точность. Дост-тва цифр-ых: высок. точность, но низкая скорость. Соврем-ые цифр-ые ВМ делятся на: калькуляторы (простейш-е, инженерн, программируем-е), ПК, ЭВМ (больш, сред., малые).

В классе малых выделяют микро и мини. Микро встраивают в приборы (в стиралки), мини ЭВМ исп. в кач. вне-их уст-тв к большим ЭВМ. В классе больших выделяют супер-ЭВМ (ЭВМ-гиганты). По габаритам и вычисл мощности: суперкомпы, мэйнфреймы, мини-компы, микрокомпы;

по уровню специализации: универсальные, специализированные;по функциям в сети: серверы, рабочие станции.

2.2 Архитектура вычислительных систем:

По кол-ву центральных процесс-ов или ЭВМ делят на:

-однопроцессорные (с одним процессором и полным набором остальных устр-тв);

-многомашинные (неск. ЭВМ, каждая из кот. имеет полный набор своих устр-тв. Их работу объединяет опер-ная сис-ма);

-многопроцессорные (из неск. процесс-ов,работающих с общей операт-ой памятью, общей нижней памятью и управляется общей операц-ной системой).

2.3. Процессор(П) -основное устройство компьютера, позволяющее выбирать, декодировать и выполнять команды, а также передавать и принимать инфу с др. устр-тв.

П сост. из:

-арифметико-логического устройства (АЛУ);

-устройства управления (подающего упарвляющие импульсы);

-регистры (быстродеятвующие ячейки, ускоряющие выполн. программ;

-кэш-память(сверхоперативная высокоскор-ая память, ускоряет выполн. операций);

-генератор тактовых импульсов (опеределяет время м/у импульсами)

-шины( данных,передача данных; команд; адресные)

Производительность П определ-ся: -степенью интеграции микросхем; -внутн-я и вн-яя разрядность обрабатыв-я дан-ых; тактовая частота; -память,у кот. может адресоваться П.

2.4 Архитектуру микропроцессоров определяет принцип организации и выполнения в ней команд.

-CISC- арх-ра со сложной системой команд: небольшое число регистров общего назначения; большое время обработки команд; большое число форматов команд различной длины.

-RISC-арх-ра с сокращенной системой команд: операции выполн. за 1 такт; команды содерж. мин. число наиболее употр. простых инструкций одинак. длины; сложные команды выполн. автоматич. сбокри из простых.

-VLIW-арх-ра со сверхбольшим командным словом(64разряда),команды процессора сост.из нескольких RISC-команд.

Модели выполнения команд процессора:

1)послед-я (выполнение след. команды начин. после окончания предыд. команды);

2)конвейерная (выполн. след. команды начин. до полного оконч. предыдущ.)

3) суперскалярная( обеспеч. параллелизм)

Осовные семейства п.: ряд крупнейших фирм-производ. электронных компонентов выпускают микропроцессоры, кот. программно и аппаратно совместимы с прод-цией Intel.

2.5. ПК — это микроЭВМ, предназнач. для индивид. применения, ориент-нная на решение широкого круга задач, как при автономном использ., так и в комп-ых сетях.

Особенности: наличие общего программного обеспечения высокого уровня; элементная база ПК – большие интегральные схемы; наличие малогабаритных запоминающих устройств большой емкости; высокое быстродействие, общедоступность, основанная на простоте обучения, общение в режиме диалога, программ-ние на языках высокого уровня, малые габариты и масса, малое энергопотребление, высокая надежность, относительно низкая цена.

Классификация:

1) по габаритамнастольные и переносимые; переносные, блокнотные, карманные, электронные секретари, органайзеры.

2) по назначению: бытовые, общего назначения, профессиональные;

3)по фирме произ-лю:-IBM;-Apple(крупнейшие фирмы произв-ие компы)

4) по поколению: 1-е (8-разрядные), 2-е (16-р), 3-е (32-р), 4-е (64-р), 5-е (128-р).

Выделяют:-мобильные ПК;-стационарные (настольно-напольного базирования); - проф рабочие станции; -серверы.Микропроцессор (МП) является основным элементом ПК и предназначен для управления работой всего ПК, а также для выполнения арифметических и логических операций. В его состав входят: АЛУ, РОН (регистры общего назначения), кэш-память, УУ, схемы правления шиной. Внутреннее устройство ПК: микропроцессор, системная шина, генератор тактовых импульсов, внутренняяя память (ПЗУ, ППЗУ, ОЗУ), видеоадаптеры (видеокарты), контроллеры НЖМД, НГМД, НОД, сетевой адаптер, порты (совокупность прог-м и аппаратных ср-в для подключения внешних стройств): парал-е, послед-е, игровые, спец.; слоты расширения.

Принцип открытой архитектуры – комп. собирается из независимо изготовленных частей, методы сопряжения различных частей компьютера IBM-PC и подсоединения к нему внешних устройств общедоступны. Она позволяет всем желающим производить комплектующие и внешние устройства, собирать компьютеры; пользователям самостоятельно модернизировать компьютеры и оснащать их дополнительными устройствами различных производителей.