Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры кит 1 курс.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
430.59 Кб
Скачать

11.5. Тенденции развития по.

Программное обеспечение становится товаром. Развитие программного обеспечения, предназначенного для широкого круга пользователей, происходит в процессе ожесточенной конкурентной борьбы между фирмами-производителями программного обеспечения. Совершенствуются важнейшие свойства программ: функциональность программы, т.е. полнота удовлетворения ею потребностей пользователя; наглядный, удобный, интуитивно понятный и привычный пользователю интерфейс; простота освоения программы даже начинающими пользователями, для чего используются информативные подсказки, встроенные справочники и подробная документация; надежность программы. Происходит стандартизация отдельных элементов интерфейса программ, форматов данных и т.д., что весьма удобно для пользователей. Важнейшей тенденцией развития программного обеспечения является неуклонное увеличение их мощности – программы могут обрабатывать большие количества данных, делать это быстрее, предоставляют пользователю больше выполняемых функций и т.д.

12.1. Этапы решения задач на компьютере.

Решение задач на машине – совок-сть работ, кот можно предст-ть в виде этапов. Постановка задачи заключ-ся в точной формул-вке задачи и всех условий, необх-ых для ее правил-го решения. В экон-их задачах постан-ка вкл-ет: общ хар-ку соответ-ной предмет-й обл-ти, формы выходных док-тов, входная инфо, описание алгоритма.

Выбор метода решения: любую задачу можно решить неск-кими методами, кот выбирают по миним-ным требуемым для реал-ции задачи рес-сов.

Разраб-ка алгоритма. Согласно выбран-му методу разраб-ся алгоритм, кот тоже может оказ-ся не единств-ым и также произв-ть выбор исходя из треб-ых для его реализ-ии рес-ов.

Программир-ние – запись алгоритма в форме, восприним-ой компом.

Откладка–выявл-е и исправ-ие ошибок в проге. Наличие этого этапа вызвано тем, что на всех предыд-их этапах могут быть допущены ошибки, кот следует выявить и исправить. Этап явл-ся достаточно трудоемким и поэтому разраб-ется инструментарий в какой-то мере автоматизир-ий этот пр-сс.

Решение задачи на машине – готовый профессион-ый продукт произв-мый на машине. Анализ резул-тов произв-ся обычно постанов-щиком задачи.

12.2 Алгоритм. Понятие алгоритма. Типы алгометрических проц-в.

Алгоритм. Для достиж-ия поставл-ой цели требуется реал-ция не одного, а целого набора дейс-ий, выполн-ых в опред-ной последов-сти. Заранее заданная последов-сть четко опред-ых правил или команд для решения поставл-ой задачи за конечное число шагов назыв алгоритмом. В алгоритме главное какие дей-вия и в какой последоват-сти. Любая ф-ула не всегда явл-ся алгор-ом.

Прога – алгоритм, запис-ый в форме, восприн-мой вычисл-ной машиной. Оператор - с помощью символов, указывает операцию и значение или местонахож-ие ее операндов. Операнд – объект, над кот. выполн-ся дейс-ие. Машинная команда - это оператор,опознав-ый и выполн-ый технич-ми ср-ми вычислит. машины.

Способ-ы записи алгоритмов:

1)словесный (это способ с использ. слов и мат.символов),

2)графич-ий(болк-схемы)(исполз. геометрич. фигуры,они назыв-ся блоками,запись наз-тся блок-схемой),

3)языки программ-ния (пред-чен для записи прог и описания денных).

Типы алгоритм. процессов:

1)Линейные (предполаг.,что все операции выпол-тся строго последов-но)

2)Ветвящиеся (в них,в зависим-и от некотор. пр-ка выполн. Дейс-ия по одному из возможных направ-ий. Они бывают простыми(2 ветви) и сложными(более 2-х ветвей))

3)Циклич-кие (это когда некот участки повтор-ся неск-ко раз. Такие участки наз-ся циклами,циклы бывают простые и сложные(внутри одного цикла вложен др.цикл). Среди циклов выд-ют циклы с а)предусловием (когда условие проверяется до раб.части цикла) б)послеусловием(условие провер-ся после раб. части))