Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры кит 1 курс.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
430.59 Кб
Скачать

10.2. Технологии обсена данными в Windows: использ. Технологии drag-and-drop,буфера dde, ole. Особенности реализаии, преимущ. И недостатки.

1.Буфер обмена поддерж-ют все прилож-ия сист. Windows. Этот обмен можно осущ-вить через меню, панель инстр-нтов, контекстное меню или горячими клав-ми. Недостатки: В буфере нельзя накапливать инфо, там отсутствует дом.связь(динамич.обмен данными).

2.Механизм DDE устанавл-ет связь с объектом и не делает его копии (как буф.обмена), а создаёт ссылку на док-нт, содерж-ий инфо.Дост-ва: 1) один источ-к может быть связан с любым числом приёмником;2)связь сохран-ся в закр-ых прилож-ях; 3)происх. автоматич. обновление док-тов клиентов; 4)возможность построения цепочек связей. Недостатки: 1)переносится не объект, а его экранный образ; 2) переносимые данные преобр-тся в стандарт Windows; 3)объектом служит только файл; 4) редактир-ние вставл-ого объекта только после открытия ист-ка. Алгоритм обмена: инфо перенести в буфер правка→вставить связь.

3.OLE-усоверш.DDE технология, осущ.как связь, так и внедрение фрагментов и файлов. OLE- техн-гия обесп-ает: привязку (возмож-ть вызова одной проги из др.), встраивание(помещение объектов, создан-ых в одном прилож-и в др. док-т). Дост-ва: объектом может быть как файл так и фрагмент; 2)при внедрении связь не устанав-тся, но инфо о док-те источнике сохран-ся; 3)при связыв-ии устанавл-ся связь и происходит внедрение(при св-ии. объект может редактир-ться в док-те источнике, кот.откр-тся из док-та-приёмника); 4) при внедр-ии объект редакт-тся в док-те-приёмнике, при совмещении панели инстр-ов; 5)изменение в док-те-источнике автоматич.фиксируется во всех связных приёмниках.

4.В рамках OLE организован метод drag-and-drop (перетащить и бросить), который обеспеч-ает наглядность проц-са обмена данными, его можно применять вместо операции копир-ния через буфер обмена даже при межоконном перемещении объектов и их частей.

11.1. Программы-органайзеры - спец. вспомогательные программные средства, выполняющие роль электронного секретаря. Позволяют управлять контактами, вести дневник, делать заметки, получать/отправлять почту, организовывать собрания.

Можно разделить на:

  • групповые инф-е менеджеры (системы групповой работы) - работа в локальной сети, можно вводить собственное расписание и согласовывать его с др. сотрудниками, можно вносить напоминания к расписанию коллег. Примеры: Lotus Notes, MS Outlook, Long Soft Net Book.

  • индивид. органайзеры - для личного использования; тел. книга, ежедневник, будильник. Примеры: Power Notes (создание и редактирование небольших заметок, установка даты напоминания, сохранение и распечатка заметок, открытие WEB-стр. с появлением заметок).

11.2. Программа Outlook 2000. Общая хар-ка, функц.возможн, настройка раб среды. MS Outlook - компонент MS Office, универсальное средство организации адресной книги, задач, электронной переписки, совместной работы, просмотр и совм. использование документов, файлов, общих папок, кот. обеспеч. за счет организации встреч, собраний в он-лайн режиме.

Инф. хранится в папках разных типов:

  • папки-органайзеры - дневник, задачи, заметки, календарь, контакты;

  • почтовые папки - входящие, исходящие, отправленные, удаленные, черновики.

Доступ к папкам обеспечивается из панели. Можно управлять представлением инф. в меню «Вид» (группировать и сортировать инф.) - Сервис > Параметры > Установка параметров.

Настройка проги почт клиента на работу с Web-mail сервером

1.Загруз OE из Главн. меню Windows, (Пуск►Программы►Internet Explorer►Outlook Express).

2.Выбр в OE команду Сервис►Учетные записи.

3.В появ-ся диал-ом окне Учетные записи в Интернете выберите вкладку Почта.

4.Наж. [Добавить] и выбер команду Почта. В рез-те на экран будет выведен мастер создания учет. записи Мастер подключ-я к Инету.

5.С помощью мастера созд-я учет записи внесите нижепривед данные (каждый шаг мастера заверш-ся нажатием [Далее]):

- в поле Введите имя;

-в поле Адрес эл почты Инета указ свой адрес эл почты;

- в поле Сервер входящих сообщений выбрать POP3;

- в поле Сервер входящих сообщений – (POP3, IMAP или HTTP);

- в поле Сервер исходящих сообщений (SMTP);

- в поле Учетная запись POP указать свой логин;

- в поле Пароль – указать свой Пароль.

6.  В последнем окне Мастера щелкните [Готово]..

7.    Выделите созданную учетную запись, нажмите [Свойства] и на вкладке Серверы установите флажок Проверка подлинности пользователя, затем нажмите [Настройка] и установите переключатель в положение Как на сервер входящей почты.

8.    Сохраните созданную учетную запись, нажав [ОК].

11.3. Ср-ва организ-ции раб. места. Дневник, календарь, контакт, задачи и др. Интеграция Outlook 2000 с др. прилож.

В Контактах можно задавать имена, фамилии, обращения; формировать тел. книгу, сохранять личные свед. о родственниках, даты рождения. Папка позволяет упорядочить инф. по стандартным полям и полям пользователя, разбивать имена на группы, получать доступ к календарю. Интерфейс вкл. много полей для заполнения.

Для контакта необходимо создать записи в дневнике (Сервис > Параметры > Параметры дневника).

Папка Дневник позволяет фиксировать инф. о взаимодействии с контакт., о работе с докум. в MS Word, группировать записи, фиксировать выполненные действия, находить местоположение созданных файлов.

Папка Задачи: регистрация планов без указания конкретного времени, но с указ. начала и конца работы, комментарии к планам. Папка позволяет фиксировать процесс выполнения задачи, напоминать о них, группировать, передавать свои задачи др.

Папка Календарь позволяет фиксировать встречи, собрания, события, назначенные на определенное время; можно вводить расписание, фиксир. повторяющиеся встречи и даты, оповещать и приглашать участников на встречу, организовывать собрания по сети.

Компонент Заметки предназ-ен для хранения инфо, кот. вы фиксируете на многочис-ных записках. Эта инфо с трудом поддается система-ции, но требует постоянного нахождения в зоне внимания. Outlook позволяет держать все внесенные заметки на виду и фиксирует дату и время из создания, предлагает различные способы их сортировки, дает возм-ость просмат-ть заметки за несколько дней, может сделать их цветными и многое другое.

Outlook выполняет интеграцию с Outlook Express, Net Meeting (орг. собраний, общение в чате, общая доска, пересылка файлов), MS Office (запись в дневнике, инф. о созданных файлах).

11.4. Ср-ва организ.совместной работы. Планир-ие собрания, оповещение, проведение сетевого собрания.

Организация совместной работы.

Через папку календарь можно пригласить на собрание: Файл > Создать > Встреча (участник, тема, место, время, комментарии).

Можно согласовать время проведения встречи, параметры занятости: Сервис > Отправ. > Получ. > Условия занятости.

Организация собрания по сети: Создать собрание > флажок Собрание по сети > Оповещение > Отправить.