Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры кит 1 курс.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
430.59 Кб
Скачать

2.6 Типовой комплект пк

Комплекты поставки ПК:1)Базовый включ.:сист блок,дисплей,клава,мышь

2)Типовой(дополн. к бозовому) использ-ся и принтер 3)Расширенный включ. ряд дополн.устройств.Все устройства компа связаны между собой.Ср-ва связи м/у устр-вами и блоками маш-ны назыв-ют аппар-ным интерфейсом. Технич интерфейс представл собой совокуп-ть логич устр-тв, объед-ых унифиц-ным набором свзяей и предназнач-ых для обеспеч информа-ой и конструк-ной совмес-сти. Интерфейс-ые платы предназна-ны для расширен конфиг-ии компа и обеспеч-ют согласован аппарат сред-тв. Сущ-ет 2 типа аппарат интерфейса:-радиал-ый(каждое устр с др устр-ом);-магистр-ный(имеет магис-ль к кот подкл др устр-ва), встр и комбинир интерфейсы. Главный в компе сис блок, в кот входят микропроц-ор(реализов-н в виде интегральной схемы и вкл в себя арифмет-логич устр-во и устр-во управл-я), сопроц-ор(повыш производит компа вцелом), генер-ор такт-вых импульсов(управл кол-вом тактов в сек), постоян запомин устр-во, оперативн запомин устр-во, накопит на жестк магнит дисках, … на гибких магнит дисках, … на оптич диске, контролеры, системн шина(сис шина и контролеры – для обмена инфой м/у операт памятью и внешн устр-вами)

Дисплей(выводит инфу на экран), в нем имеется 2 метода формиров-ия изобр-ния:-векторн;-растровая

Мыши(механич и оптич), Принтеры(с его помощью осущ вывод инфы на бум носит-ли):матричные, струйные, лазерные

Клава, в помощью кот в ПК пользов-лем вводится символьно-цифров инфа

2.7 Память ПК .Внутр-яя память предн-на для хранен и обмена инфой. Внут-яя память содер-ит 2 вида запомин-их устр-тв:-постоян-е запомин-е устр-во (ПЗУ)(служит для хранен неизмен-ой (постоян) прог-ной и справочной инфы, позволяет оперативно только считывать хранящ-ся в нем инфу. Наряду с пост-ой памятью исп-ся энергонезависимая полупостоянная память (ППЗУ), хранящая параметры конфигурации компа;-оперативное запомин-ее уст-во (ОЗУ) – предн-но для опер-ной записи, хранен и считыв-ия инфы (прог и да-ных), непосред-но участв-ей в информационно-вычислит проц-се, выпол-ом ПК в текущ период времени.;-кэш-память - блок высокоскор-ой памяти, в кот копир-ся да-ные, извлечен из операт-ой памяти. Такое сохр-ие осн-ых команд позв-ет повысить производ-сть проц-ра. Физич-я орг-ция да-ных на нос-ле зависит от файл-ой сис-мы. Для орг-ции эфф-ной работы с дисковым простр-вом жесткого магнит-го диска рекомен-ся разбить его с помощью спец проги формат-ния на ряд разделов-логич-их дисков, каждый из кот рассмат-ся сис-мой как отд-ый диск и именуется последующ-и буквами лат-го алфавита. Длительное хранение И. обеспечивают блоки внешней памяти. Среди них: накопители на гибких магнитных дисках (НГМД – дискета), НЖМД (жёстких – винчестер), НОД (оптических - CD-ROM), накопители на магнитных лентах ( стримеры), флеш-память, накопители DVD (цифровой универсальный диск),ZIP-накопители и т.д.

Логическая структура диска. Любой диск имеет четыре логических части: загрузочный сектор (содержит и. о лог-й структре диска и короткую прог-у начальной загрузке), таблицу распределения файлов (массив, содержащии и. об использ-и кластеров диска), корневой каталог ( в нём располагаются 32-байтовые элементы, которые содержат И. о файлах и других каталогах) и архивное пространство. Физич. организация данных на носителе зависит от файловой системы. При форматировании выделяются спец. области: системная и данных.

2.8 Дополнит устр-ва ПК.Принтеры: матричные, струйные, лазерные. Матрич-е явл-ся наиб-ее распростр. (графич-ое изображ. воспроизв. совок-тью точек, печатающ. головка в таких принтерах перемещ. вдоль печатаемой строки). Стурйные напомин-ют краскопульт (пишущ. головка-сопло выбрасывает под давл-ем в нужные места микроскопич струйки спец-ых чернил,высокое кач-во печати, удобен для цв-ой печати). В лазер-х лучом на спец баранане построчно формир-ся невид-мая копия док-та, кот должен быть выведен в печать (недостаток: при сложной стр-ре док-та выведение стр-цы невозможно).

Сканер-оптико-электро-ое считыв-ое устр-во, обеспеч-ее ввод текста и изобр-ний в машину. Сканеры хар-ся разреш-нной способ-тью, кол-вом восприним-ых оттенков черного и белого, размером обраб-ки изоб-ний, стоим-тью.

Модем – устр-во, обеспеч. подкл ПК к телефон. линии. Оно дает доступ к большим объемам инфы. Модем позволяет польз-лю общаться с др-ми ПК, дает возмож-ть стать абонентом эл. почты.

Сетевая карта – служит для объед-я ПК в лок-ную сеть. Она предст-на в виде стандартной платы расширен ПК, имеет свой микропроц-ор и ПЗУ для реализ-ции обмена.

Звуковая карта – обеспеч кач-ное воспроиз-ние и восприт-е звука.

Плоттер- графопостроитель(пишущ инстр-нт перемещается по бумаге, оставляя на ней след. Стример-устр-во памяти на магнит ленте(обмен инфой с винчестером для создания резервной копии памяти и архива) .

2.9. Произовдит-ть ПК явл. важнейшей характ-ой. Факторы влияющ. на ПК, можно разделить на программные и аппаратные.

Влияние программных факторов опред-ся правильн. Выбором и настройкой: 1) ОС, 2) конкретных программных приложений.

Среди аппаратных параметров наиболее важным явл-ся:

- быстродействие микропроцессора(опред тактовой частотойь ГТИ);

- пропускная способность системной шины( опред.скоростью обмена с внешними устройствами)

- время обращения как к внутренним, так и внешним ЗУ

- емкость памяти как у внутренних, так и внешних ЗУ

- быстродействие внешних устройств, подключаемых к ПК.

Следует отметить, что на производ-ость ПК влияют подготовленность и компетентность пользователя.

2.10. Перспективы развития технических средств КИТ: Развитие быстродействия, надежности, снижение стоимости, энергопотребления, габаритов. Развитие быстродействия, надежности, снижение стоимости, энергопотребления, габаритов. Квантовые компьютеры, работающие на принципах квантовой механики.

По мнению специал-ов в 1 десятилетии 20 в. будут повышаться значимость прог-ого обесп-ния, возраст-ие проблем его совмест-ти и обесп-ия безопасн-ти. Среди операц-ных сис-м дальн-ее развитие получат развитие системы Linux u Windows.

Во-1ых, будет шире использ-ся графич-ий ввод да-ных, в том числе в режиме автоматич-го распозн-ия рукописного ввода. Во-2ых, будет использ-ся голосовой ввод—сначала для управ-ия командами, а потом будет осваиваться и автомат-ая оцифровка речи. Для решения вышеуказанных задач будут разраб-ся соответст-ие внеш-ие устр-ва.

Огромное знач-е в будущем будут иметь работы в области интеллект-ой обраб-ки: тексты, графика, звук, видео. Одним из наиболее развив-хся направл-ий вычислит-ой техн-и явл-я сетевые вычисления..Дальн-ее развитие получат переносные ПК с беспроводным подкл-ем к Ин-ету. Развитие вычислит-ой техн-и зависит от развит-я мировой экономич-ой сис-мы.