Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры кит1.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
472.58 Кб
Скачать

1.Информация-сов-ть полезных сведений,явл-ся объектом сбора, регистрации,хранения,передачи,преобр-ния,сведения о стор-ах мат-ого мира и происх-щих в нем процессах.Эк-ая информация(ЭИ)-полезные данные сферы эк-ки,отобра-щие через систему нат-ых,стоим-ых пок-ей плановую и фактическую произв-нно-хоз-ую деяте-сть и причинную взаимосвязь м/д упр-ми и упр-ми объектами.ЭИ исп-ся на всех ур-ях упр-ия нар. Хоз-ом и в зав-ти от сферы мат-ного произв-ва делится на неск-ко типов и видов.Кл-я ЭИ по функциям упр-ия1).учетная(факт-ие зн-ия запланир-ых пок-лей за опр.период времени);2)плановая-директивная(вкл. в себя дирек-ые зн-ия план-мых и контролируемых пок-ей бизнес-планиро­вания на нек-ые пер-ды в будущем);3) нормативно-справочная-сод. справ-е и норм-ые мат-лы,связ-ые с произв-ыми отн-ми и процессами);4)статистическая(отраж.рез-ты факт-ой деят-ти фирмы для вышестоящих органов упр-я,госстатистики,налоговой инспекции).Кл-я ЭИ по месту возн-ия:1)внутр-я(получ-я внутри эк-го объекта);2)внеш-я(пост-щая из вышестоящих звеньев упр-ия).Кл-ия ЭИ по стадиям обр-ия:1)первичная(возник-ая на нач-ой стадии упр-ия);2)вторичная (возн-щая в результате обр-ки первичной,делится на промеж-ую и результ-ую, исп-ся для прин-я реш-ий).По способу отражения-текстовая,цифровая,алфавитная,алфавитно-цифровая, графическая (чертежи, схемы, графики). По насыщенности данных- недоста-ая, дост-ая, излишняя. По полезности использования-полезная,бесп-ная. По признакам обработки-обраб-мая,необраб-мая. При обр-ке ЭИ автомат-нным образом к ней предъявляют след-ие требования: корректность; полезность; оперативность; точность; достоверность; устойчивость; достаточность; своеврем-ть передачи потребит-м; простота кодирования; доступность восприятия; минимизация расходов на формирование и обработку.Эк-ие пок-ли опис. разные сущности(предметы,про-сы,явл-я, объекты)как простые,так и сложные.Каждая сущность имеет опр-ые св-ва(вес,габариты,цена).Совсть сведений,отраж-щих какую-либо сущность,- составнаяй единица информации. Структурные ед-цы ЭИ: 1)реквизиты(неделимая на смысловые ед-ы ед-ца инф-ии,или атрибут).Рекв.-сов-сть форма-ых элементов,выр-щих опр-ые св-ва объекта.Их принято делить на рекв.-признаки(характеризует качественное свойство объекта)и рекв.-основания(коли-ая хар-ка,выр-ая в опр-ых ед-ах).Каждый рекв. хар-ся своим наим-ем и значением,кот-е имеет свой формат,кот.указывает тип и макс-ую длину значения реквизита.Тип может быть числовым,символьным или логическим.Для обозначения формата исп-ся символы:“9”-в формате обозначает позицию цифры(от 0 до 9),“А”-буквы,“X”-любого символа,“B”-двоичной цифры (0 или 1),“.”-позицию десятичной точки, отделяющей целую от дробной части.Соч-ие одного рекв-та-основания с несколькими рекв-ми-признаками обр-ют 2)показатель,на чьей основе строятся док-ты.3)Документ-сов-сть логически связ-ых рекв-ов,имеющих юр-ую силу. 4)массив - Сов-ть док-ов,объед-ных по опр-ому признаку.

2.Внемашинная организация экономической информации: документы, их виды, структура.

Внемашинная информация – это та часть экономической информации, которая представлена и может быть воспринята пользователем без использования технических средств. Формой представления внемашинной информации - документы. документ-информационное сообщение на естественном языке, зафиксированное ручным или печатным способом на бланке установленной формы и имеющем юридическую силу. По сфере деятельности документы делятся на плановые, учетные, статистические, банковские, финансовые, банковские и т.д. По отношению к объекту управления – на входящие, исходящие, промежуточные, архивные. По содержанию хозяйственных операций – на материальные, денежные, расчетные. По назначению – распорядительные, исполнительные, комбинированные. По способу заполнения – на заполняемые с помощью технических средств и вручную. По отношению к машинной обработке экономической информации документы делятся на первичные и сводные, получаемые в результате машинной обработки первичных документов. В структуру документа должны включаться следующие разделы: заголовочная часть – наименование объекта и характеристика документа (индекс), наименование документа, зона для проставления кодов, постоянные реквизиты признаки; ·содержательная часть – представленную обычно в виде таблицы, где располагаются показатели; ·оформляющая часть – содержит подписи юридических лиц, ответственных за правильность составления документа, а также дату составления

3.Понятие кл-ции инф-ции. Системы кл-ции.

Классификация – это распределение множества объектов на подмножества в соответствии с установленными признаками сходства или различия.

Под системой классификации понимается сов-сть правил распределения элементов заданного множества на подмножества в соответствии с установленными признаками сходства или различия, называемыми основанием.

Иерархическая система классификации предполагает деление объектов на некоторые группы, каждая из которых, в свою очередь, делится на более мелкие подгруппы, постепенно конкретизируя объект классификации. Преимуществом такой системы классификации является ее традиционность и приспособленность для внемашинной обработки информации. Недостатком – сложности при внесении изменений, из–за слабой гибкости структуры, связанной с заранее установленным порядком группировки информации.

В фасетной системе объекты делятся на группировки одновременно по нескольким независимым признакам (фасетам). В качестве примера можно привести указанную выше систему классификации документов, где классификация ведется по различным классификационным признакам. К достоинствам такой системы относят гибкость структуры, легкость внесения изменений, что влечет за собой возможность автоматического кодирования информации. Недостатком фасетной системы является сложность ее применения при внемашинной обработке информации

4.КЛАССИФИКАТОРЫ ИНФ-ЦИИ, ИХ НАЗНАЧЕНИЕ, ВИДЫ.

Систематизация эк. инф-ции вызывает необходимость применения классификаторов.

Классификатор–систематизиров. свод наименований объектов, признаков класс-циии их кодовых обозначений. Применяется для разного рода проставления кодов в док-тах и для размещения в памяти машины в качестве словарного фонда.

Классификаторы используются: 1) для ручного проставления кодов в док-тах (оформляются в виде справочников и испол-ся эк-стами для подготовки первичн. док-тов к компьют. обработке);2) для хранения на машинных носителях(позволяет автоматич. декодировать инф-цию и формироватьнеобход. тексты в выходных док-тах).

Классификаторы подразделяются на:а)общегос-ные (разрабат-ся в централизов.порядке и явл-сяедиными для всей страны); б)отраслевые (едины для определ. отраслей);в)локальные (хар-ны для данного эк. объекта).