Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ МАРКЕТИНГ НА ПРОМЫШЛЕНОМ ПРЕДПРИЯТИИ.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
588.35 Кб
Скачать

24.Требования к информационной безопасности

Информационная безопасность — защита конфиденциальности, целостности и доступности информации. Конфиденциальность: свойство информационных ресурсов, в том числе информации, связанное с тем, что они не станут доступными и не будут раскрыты для неуполномоченных лиц.

Целостность: неизменность информации в процессе ее передачи или хранения.

Доступность: свойство информационных ресурсов, в том числе информации, определяющее возможность их получения и использования по требованию уполномоченных лиц.

Безопасность информации (данных) определяется отсутствием недопустимого риска, связанного с утечкой информации по техническим каналам, несанкционированными и непреднамеренными воздействиями на данные и (или) на другие ресурсы автоматизированной информационной системы, используемые в автоматизированной системе.

Термины "безопасность информации" и "защита информации" отнюдь не являются синонимами. Термин "безопасность" включает в себя не только понятие защиты, но также и аутентификацию, аудит, обнаружение проникновения.

25. Методология управления информационной системой маркетинга.

Традиционно маркетинговые информационные системы (МИС) рассматривается как системы, оказывающие поддержку в принятии маркетинговых решений. Первое определение МИС было дано в работе Cox D.F. и Good R.E. (1967 г.), по которому МИС можно рассматривать как совокупность процедур и методов обычного планового анализа и представления информации для принятия решений. Сегодня, МИС можно определить как совокупность процедур и методов, разработанных для создания, анализа и распространения информации для принятия маркетинговых решений на регулярной постоянной основе. Выделяют 7 подсисстем: Разведывательная система маркетинга (Определение проблем, изменений и возможностей во внешней среде маркетинга ), Система маркетинговых исследований (Сбор информации, которая отражает специфические маркетинговые проблемы компании), Система поддержки маркетинговых решений (Хранение и обработка всех данных, имеющих отношение к маркетингу, включая вопросы стратегии и комплекса маркетинга ), Система планирования маркетинга (Управление процессом маркетингового планирования в целом, начиная с анализа маркетинговых возможностей, и заканчивая планированием тактики маркетинга ),Системы маркетингового контроля (Мониторинг маркетинговой деятельности и оценка ее эффективности, а также выполнение планов ), Система маркетинговой отчетности (Составление отчетов по объему продаж, затратам, доходам и др. показателям управленческой отчетности; прогнозирование объема продаж ), Операционные системы маркетинга (Управление системой распределения, координация деятельности по продажам, корректировка информации о покупателях, составление списков рассылки и т.д.) Схема работы МИС: маркетинговая информация поступает на предприятие в систему анализа (где она проходит обработку через КИТ, такие как Expert Choice, Супер-менеджер. Exact, Парус, Галактика, Эталон + и т.д.) в так называемый статистический банке, где она поддается анализу (корреляционному, регрессионнаму, фокторному и т.д.), затем итоговая информация переходит в банк моделей (информация преобразуется в модель ценомую, выбора средств рекламы, выбора места расположения предприятия и т.д.) , и на выходе полученные данные подлежат оценке и расчету эффективности.