Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ МАРКЕТИНГ НА ПРОМЫШЛЕНОМ ПРЕДПРИЯТИИ.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
588.35 Кб
Скачать

11.Аксиоматическая основа исследования маркетинговой среды. Конкурентная среда.

Конкурентная среда – это среда существования предприятия, а также система показателей, относительно которых выявляется конкурентоспособность предприятия. Уровень активности конкурентной среды является определяющим моментом в построении маркетинговой политики предприятия, в выборе средств и методов ведения конкурентной борьбы.

Анализ конкурентной среды играет важную роль в деятельности любой организации, действующей на рынке, способствует разработке ее стратегии развития и контролю внешних по отношению к ней факторов. Это способствует выявлению потенциальных угроз и вновь открывающихся возможностей, что в результате позволяет использовать эффективные методы конкурентной политики. Степень развития рынка, сложность работы на нем во многом определяются особенностями конкурентной среды. Следует заметить, что надлежащее ее функционирование зависит от рационального сочетания факторов и условий, в которых осуществляется деятельность объектов конкурентной среды.

Для проведения анализа конкурентной среды применяются следующие методические подходы:

1) структурный подход - это подход, предполагающий получение информации о каналах приобретения и реализации товаров; числе продавцов, посредников и конечных покупателей; их доле на рынке; обеспеченности предприятий поставками сырья; политике выпуска и сбыта продукции предприятием; распределении продаж между внутренним рынком и экспортом; географии хозяйственных; барьерах входа на рынок; возможной вертикальной интеграции и вертикальных ограничениях. Сбор информации возможен следующими методами: анкетирование и опросы, сегментирование рынка, кластерный анализ, факторный анализ, микро и макро сегментация рынка потребителей, анализ конкурентов, конкурентная разведка, бенчмаркинг, стратегический анализ и стратегическое планирование, SWOT анализ, PEST анализ, модель М. Портера, сценарное планирование.

2)ценовой подход - это подход, предусматривающий изучение ценовой политики предприятий, региональной дифференциации и динамики цен на рынке. Методы подхода: ценовой мониторинг конкурентной среды - конкурентов и поставщиков, построение индексов цен, анализ цен проводится в сопоставимой валюте и единицах измерения.

3)экономический подход – это подход, означающий анализ влияния государственной политики на рынке, выявление различных форм контрактов на рынке и различных форм расчетов. Методы подхода: квази-экспериментальный анализ, экспериментальный анализ, анализ общего влияния, качественный анализ.

4)статистический подход - это подход, означающий анализ конкурентной среды путем наблюдений и обработки данных с применением методов сбора, контроля, редактирования, сводки и группировки первичных статистических данных, а также оценки точности официальной статистической информации и ее систематизации. Методы подхода: расчет коэффициентов концентрации рынка (CR), индекс Херфиндаля-Хиршмана (HHI).

5)сравнительный подход - это подход, основанный на сравнении субъектов конкурентной среды по четко заданному набору параметров (в основном на основе первичной информации, когда выбираются параметры сравнения конкурентов и выясняются мнения потребителей, продавцов, поставщиков относительно этих параметров, затем информация сводится в удобную форму - матрицу или таблицу);

6)ситуационный подход - зависимости от ситуации на предприятии (отрасли), рекомендуется производить выбор информации, необходимой для анализа конкурентного положения.