Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ МАРКЕТИНГ НА ПРОМЫШЛЕНОМ ПРЕДПРИЯТИИ.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
588.35 Кб
Скачать

30.Формирование системы результативности маркетинга.

Можно оценивать эффективность маркетинговой деятельности как совокупность затрат на маркетинг. При этом используются экономико-статистические методы в исследовании зависимости между затратами на маркетинг и финансовым результатом. Наука пока не выработала единых методических основ полной и всесторонней оценки эффективности маркетинга, доступной для практического использования в реальной повсеместной аналитической работе организаций. В основе оценки эффективности маркетинга должны лежать ответы на три главных вопроса: для каких целей используется методика, какую пользу принесут результаты и кто в ней нуждается.

1. Цель оценки мобильного аудита маркетинга – определение его эффективности, проведение сравнительного анализа по организациям, а также для определения конкурентоспособности предприятий.

2. Назначение результатов. Результаты оценки могут использоваться служащими предприятий для планирования маркетинговой деятельности, направлений работы и конкурентоспособности, совершенствования управления организацией, повышения квалификации работников служб маркетинга.

3. Для кого предназначена. Концепция необходима независимым экспертам, специалистам ревизорных служб, центров маркетинга.

Маркетинговая деятельность на практике осуществляется путем выполнения задач маркетинга, таких как исследование рынка, определение сегментов рынка и выбор приоритетных, позиционирование продукции, разработка привлекательного для потребителя товарного ассортимента, внедрение на рынок новых продуктов, проведение гибкой ценовой политики, нахождение и подбор эффективных каналов сбыта, коммуникационная деятельность. Основными функциями управления считаются грамотное планирование и организация, поскольку от качества и объективности планов маркетинга зависит успех всей маркетинговой деятельности.

31.Оценка потенциала и качества системы управления.

Управление маркетингом рассматривается в трех направлениях:

управление деятельностью

управление функцией

управление спросом.

Маркетинговое управление деятельностью п.п. означает формирование нового «образа мышления», в основе которого лежат ориентация на рынок,постоянная готовность к изменениям требований рынка. Маркет. управление-управление предприятием,подчиняемое требованиям рынка.Переход на маркетинговое управление преприятием преставляет собой качественно новое состояние,когда в своей деятельности оно не только опирается на свои внутренние возможности, но и учитывает внешние условия.

Управление функцией-одна из важнейших функций предприятия в условиях его рыночной деятельности.Маркетинговая функция формируется тогда,когда происходит перестройка в мировоззрении управления п.п. на всех его уровнях по принципу «от нужд производства-к нуждам рынка.»

Управление спросом-основано на использовании определенных средств, инструментов в их тесной взаимосвязи.К числу таких средств относятся:продукт,цена,позиция,продвижение.

32.Типы поведения субъектов рынка

Обменное поведение обеспечивает движение различных экономических благ по каналам рынка на основе учета и сравнения их ценности по отношению друг к другу. Мера относительной редкости обращающихся товаров фиксируется в ценах, которые устанавливаются в процессе взаимоприспособления различных рыночных элементов. Участники обменного поведения – это множество экономических субъектов, выступающих по отношению друг к другу в качестве продавцов и покупателей.

Дистрибутивное (распределительное) поведение соединяет рыночных субъектов с экономическими ресурсами, определяет нормы и меру присвоения полезных свойств этих ресурсов и выгоды от их обращения, а также механизмы и способы их перераспределения от одного пользователя к другому. Рынок в этом смысле можно понимать как бесконечный процесс редистрибуции огромной массы экономических ресурсов по сети обмена и обращения, где множество субъектов перманентно приобретают и теряют право контроля над теми или иными благами.

Производственное поведение связано, прежде всего, с накоплением, концентрацией материальных, технологических, интеллектуальных, организационных и других ресурсов, их соединением и комбинированием с целью получения благ с фиксированными потребительскими свойствами и прибыли (дохода) от их обращения на рынке.

Потребительское поведение обеспечивает извлечение (абсолютное или относительное) экономических благ из товарного оборота и присвоение их полезных свойств с целью удовлетворения человеческих потребностей.