Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конституции зарубежных государств_сост Маклаков...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
2.61 Mб
Скачать

XIV. Соглашения об объединении

Статья 88. Республика «может» заключать соглашения с государствами, которые желают объединиться с ними с целью развития их цивилизаций.

Раздел XV. О Европейских сообществах и Европейском союзе

Статья 88-1. Республика участвует в Европейских сообществах и в Европейском союзе, образованных государствами, вошедшими в них свободно для совместного осуществления определенной компетенции на основании международных договоров, которые эти государства выработали.

Статья 88-2. При соблюдении принципа взаимности и в соответствии с условиями договора о Европейском союзе, подписанного 7 февраля 1992 года, Франция соглашается на передачу необходимой компетенции для учреждения европейского экономического и финансового союза, а также на установление правил о пересечении внешних границ государств — членов Европейского сообщества.

Статья 88-3. При соблюдении принципа взаимности и в соответствии с условиями договора о Европейском союзе, подписанного 7 февраля 1992 года, право голоса и право быть избранным на муниципальных выборах могут быть предоставлены только гражданам этого Союза, проживающим во Франции. Эти граждане не могут осуществлять функции мэров или их заместителей, участвовать в назначении выборщиков сенаторов и в выборах сенаторов. Органический закон, принимаемый обеими палатами в идентичной редакции, устанавливает условия применения настоящей статьи.

Статья 88-4. Тотчас же после направления в Совет Сообществ предложений об актах Сообществ Правительство передает эти предложения в Национальное собрание и Сенат, если характер этих предложений относится к законодательной области.

Во время сессий или в период между сессиями резолюции в рамках данной статьи могут быть приняты в соответствии с условиями, установленными регламентом каждой палаты.

Раздел XVI. О пересмотре Конституции

Статья 89. Инициатива пересмотра Конституции принадлежит Президенту Республики, действующему по предложению Премьер-министра, и членам Парламента.

Проект или предложение о пересмотре Конституции должны быть приняты обеими палатами в идентичной редакции. Пересмотр является окончательным после одобрения его референдумом.

Однако проект пересмотра не передается на референдум, если Президент Республики решит передать его на рассмотрение Парламента, созванного в качестве Конгресса; в этом случае проект пересмотра считается одобренным, если он получает большинство в три пятых поданных голосов. В качестве бюро Конгресса выступает бюро Национального собрания.

Никакая процедура пересмотра Конституции не может быть начата или продолжена при наличии посягательств на целостность территории.

Республиканская форма правления не может быть предметом пересмотра.

Раздел XVII. Переходные положения

Раздел отменен Конституционным законом № 95-880 от 4 августа 1995 г. Текст раздела следующий: «Статья 90. Очередная сессия Парламента приостанавливается. Полномочия членов действующего Национального собрания истекают в день созыва Собрания, избранного на основании настоящей Конституции.

До этого дня только Правительство правомочно созывать Парламент.

Полномочия членов Собрания Французского Союза истекают одновременно с полномочиями ныне действующего Национального собрания.

Статья 91. Институты Республики, предусмотренные настоящей Конституцией, будут созданы в течение четырех месяцев со дня ее промульгации.

Для институтов Сообщества этот срок устанавливается в шесть месяцев.

Полномочия Президента Республики, ныне состоящего в должности, истекают только по провозглашении результатов выборов, предусмотренных статьями 6 и 7 настоящей Конституции.

Государства — члены Сообщества примут участие в этих первых выборах на условиях, вытекающих из их статуса, существовавшего в день промульгации Конституции.

Существующие органы власти будут выполнять свои функции в этих государствах в соответствии с законами и регламентами, применявшимися в момент вступления в силу Конституции, впредь до создания органов власти, предусмотренных их новым режимом.

До своего окончательного образования Сенат будет состоять из членов действующего ныне Совета Республики. Органические законы, окончательно регламентирующие состав Сената, должны быть разработаны до 31 июля 1959 года.

Полномочия, возложенные на Конституционный совет статьями 58 и 59 настоящей Конституции, будут осуществляться до создания этого Совета Комиссией в составе вице-председателя Государственного совета в качестве председателя, первого председателя Кассационного суда и первого председателя Счетной палаты.

Народы государств — членов Сообщества сохраняют свое представительство в Парламенте до вступления в силу мер, необходимых для выполнения условий раздела XIII.

Статья 92. Законодательные меры, необходимые для создания институтов, и до этого — для обеспечения деятельности публичных властей, будут приниматься в Совете министров по получении заключения Государственного совета путем издания ордонансов, имеющих силу закона.

В течение срока, предусмотренного в первом абзаце статьи 91, Правительство правомочно посредством издания ордонансов, имеющих силу закона и принятых в том же порядке, устанавливать избирательный режим для палат, предусмотренных Конституцией.

В течение того же срока и при соблюдении тех же условий Правительство равным образом может принимать все меры, которые оно сочтет необходимыми для жизни нации, защиты граждан и обеспечения свобод.

Статья 93. [Конституционный закон № 93-952 от 27 июля 1993 г.] Положения статьи 65 и раздела Х в редакции, установленной Конституционным законом № 93-952 от 27 июля 1993 г., вступят в силу в день опубликования органических законов, принимаемых для их применения.

Положения раздела Х в редакции, установленной Конституционным законом № 93-952 от 27 июля 1993 г., применяются к действиям, совершенным до вступления раздела в силу».

Настоящий закон будет исполняться как Конституция Республики и Сообщества.'