Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конституции(уставы) субъектов.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
79.36 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ»

НОУ «ПЕРВЫЙ МОСКОВСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

КАФЕДРА КОНСТИТУЦИОННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО ПРАВА РОССИИ

Сборник

методических материалов по спецкурсу

«Конституции и уставы

субъектов Российской

Федерации»

для студентов всех форм обучения на 2006/07, 2007/08, 2008/09 учебные годы

МОСКВА 2006

Автор:

заслуженный деятель науки РФ,

доктор юридических наук, профессор

Михалева Н.А.

© МГЮА, 2006

ВВЕДЕНИЕ

Спецкурс «Конституции и уставы субъектов Российской Федерации» в соответствии с учебным планом Института правоведения МГЮА вводится в 7-ом семестре на 4-м курсе дневного отделения. Студенты заслушивают 20 часов лекций и сдают экзаменационный зачет. Объем требований, предъявляемых на зачете, определяется Программой спецкурса и отражен в перечне вопросов для самопроверки, включенных в настоящий Сборник.

В Сборнике методических материалов представлены:

1) Программа спецкурса; 2) Тематика лекций (20 часов); 3) Вопросы для самопроверки; 4) Правовые акты и литература: а) Нормативный материал; б) Учебная и специальная литература.

Основой для изучения спецкурса являются Конституция РФ, конституции и уставы субъектов РФ. Тексты указанных актов студент может получить, используя правовую информационно-справочную систему «Консультант Плюс», «Гарант», «Эталон». Особую ценность имеет компакт-диск «Консультант Плюс: Высшая школа» выпуска 2005 года, который наряду с федеральным законодательством содержит тексты конституций и уставов всех субъектов РФ.

Обязательным условием овладения спецкурсом является изучение учебной и специальной литературы, указанной в Программе, а также федеральных и региональных нормативно-правовых актов.

Студентам рекомендуется обращаться к материалам периодики и, прежде всего, научным журналам: «Государство и право», «Право и государство», «Право и жизнь», «Журнал российского права», «Конституционное и муниципальное право» и др.

Нельзя игнорировать политический аспект проблематики спецкурса. Необходимо следить за общественной жизнью страны, регионов, оценивать правоприменительную деятельность органов государственной власти субъектов РФ - республик, краев, областей, городов федерального значения, автономных образований.

Исходя из того, что учебным планом не предусмотрены семинарские занятия и выполнение курсовой работы по спецкурсу, основной формой работы студентов является самостоятельное изучение учебной литературы и нормативных источников, а также консультации преподавателей кафедры.

Программа спецкурса «Конституции и уставы субъектов Российской Федерации»

Тема 1. Конституционная реформа в России 1989-1992 годов. Предпосылки принятия конституций (уставов) субъектов РФ

Развал Союза ССР, децентрализация федеративного устройства России Декларации о государственном суверенитете республик в составе России, Федеративный договор от 31 марта 1992 года. Принятие первых конституций г уставов субъектов РФ в постперестроечный период России. Эволюция регионального конституционного законодательства и его современное состояние.

Тема 2. Конституции (уставы) субъектов РФ в единой конституционно-правовой системе Федерации. Механизм их реализации

Соотношение Конституции РФ и конституций (уставов) субъектов РФ Обеспечение единства конституционно-правовой системы РФ.

Прямое действие конституций и уставов субъектов РФ. Роль текущего регионального законодательства в реализации конституций и уставов субъектов РФ.

Тема 3. Юридические свойства конституций (уставов) субъектов РФ

Учредительный характер; реальность; верховенство в системе регионального законодательства; базовый характер; стабильность; итоговый характер; наличие программных положений; соответствие федеральной Конституции.

Тема 4. Структура конституций (уставов) субъектов РФ

Общее и особенное в структуре конституций и уставов субъектов РФ. Логика построения текста Основного закона. Значение преамбулы, переходных положений. Конституционно-правовые институты.

Тема 5. Порядок пересмотра и внесения изменений в конституции (уставы)

Субъектов рф

Способы принятия конституций (основных законов) в демократических государствах (государственных образованиях).

Порядок принятия поправок и изменений в конституции (уставы) субъектов РФ.

Порядок пересмотра конституций и уставов субъектов РФ. Конституционный референдум. Субъекты конституционной законодательной инициативы.

Тема 6. Закрепление основ конституционного строя в конституциях (уставах) субъектов РФ

Основы конституционного строя - фундамент единства российской государственности. Роль регионального конституционного законодательства в становлении и развитии конституционного строя России. Закрепление политических, социально-экономических и духовных основ конституционного строя в конституциях (уставах) РФ.

Референдум и свободные выборы как высшее выражение власти народа в субъектах РФ, другие институты гражданского общества.

Тема 7. Регламентация основ правового статуса человека и гражданина в конституциях (уставах) субъектов рф

Основополагающие принципы взаимоотношений государства и личности, закрепленные в конституциях и уставах субъектов РФ. Развитие концепции прав человека и гражданина, конституционные права, свободы и обязанности, гарантии их реализации, способы защиты в региональном законодательстве.

Тема 8. Закрепление конституционно-правового статуса субъектов рф

Виды субъектов РФ, закрепление их конституционно-правового статуса.

Республика как субъект РФ, характерные черты ее конституционно-правового статуса.

Край, область, города федерального значения как субъекты РФ, характерные черты конституционно-правового статуса этого вида субъектов.

Автономная область, автономные округа как субъекты РФ, характерные черты их конституционно-правового статуса.

Конституционные гарантии прав коренных малочисленных народов.

Национально-культурная автономия как способ разрешения национальных вопросов.

Порядок изменения статуса субъекта РФ. Принятие в Российскую Федерацию и образование в ее составе нового субъекта.